O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do
Chrome
,
Firefox
ou
Microsoft Edge
.
Saltar para o conteúdo principal
UEFA Europa League
Equipa favorita
Destaques
2023/24
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Ver todos
Todas as épocas
2023/24
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01
1999/00
1998/99
1997/98
1996/97
1995/96
1994/95
1993/94
1992/93
1991/92
1990/91
1989/90
1988/89
1987/88
1986/87
1985/86
1984/85
1983/84
1982/83
1981/82
1980/81
1979/80
1978/79
1977/78
1976/77
1975/76
1974/75
1973/74
1972/73
1971/72
Época 2008/09
Vencedor
Shakhtar Donetsk
A história da UEFA Europa League 2008/09
Geral
Jogos
Grupos
Estat.
Clubes
Clubes - 2008/09 Época
Final
Bremen
(GER)
Shakhtar Donetsk
(UKR)
Meias-finais
Dynamo Kyiv
(UKR)
Hamburg
(GER)
Quartos-de-final
Man City
(ENG)
Marseille
(FRA)
Paris
(FRA)
Udinese
(ITA)
Oitavos-de-final
AaB
(DEN)
Ajax
(NED)
Braga
(POR)
CSKA Moskva
(RUS)
Galatasaray
(TUR)
Metalist
(UKR)
St-Étienne
(FRA)
Zenit
(RUS)
Dezasseis-avos-de-final
Aston Villa
(ENG)
Bordeaux
(FRA)
Copenhagen
(DEN)
Deportivo
(ESP)
Fiorentina
(ITA)
Lech Poznań
(POL)
Milan
(ITA)
NEC
(NED)
Olympiacos
(GRE)
Sampdoria
(ITA)
Standard Liège
(BEL)
Stuttgart
(GER)
Tottenham
(ENG)
Twente
(NED)
Valencia
(ESP)
Wolfsburg
(GER)
Grupos
Benfica
(POR)
Club Brugge
(BEL)
Dinamo Zagreb
(CRO)
Feyenoord
(NED)
Heerenveen
(NED)
Hertha
(GER)
Nancy
(FRA)
Partizan
(SRB)
Portsmouth
(ENG)
Racing
(ESP)
Rosenborg
(NOR)
Schalke
(GER)
Sevilla
(ESP)
Slavia Praha
(CZE)
Spartak Moskva
(RUS)
Žilina
(SVK)
Primeira eliminatória
APOEL
(CYP)
Austria Wien
(AUT)
Baník
(CZE)
Bellinzona
(SUI)
Beşiktaş
(TUR)
Borac Čačak
(SRB)
Brann
(NOR)
Brøndby
(DEN)
Cherno More
(BUL)
Dinamo Bucureşti
(ROU)
Dortmund
(GER)
Everton
(ENG)
H. Tel Aviv
(ISR)
Honka
(FIN)
Kalmar
(SWE)
Kaunas
(LTU)
Kayserispor
(TUR)
Levski
(BUL)
Litex
(BUL)
Marítimo
(POR)
Moskva
(RUS)
Motherwell
(SCO)
Napoli
(ITA)
Nordsjælland
(DEN)
Omonoia
(CYP)
Petržalka
(SVK)
Rapid Bucureşti
(ROU)
Rennes
(FRA)
Salzburg
(AUT)
Setúbal
(POR)
Slaven
(CRO)
Sparta Praha
(CZE)
St Patrick's
(IRL)
Timişoara
(ROU)
Unirea Urziceni
(ROU)
Vaslui
(ROU)
Vitória SC
(POR)
Wisła Kraków
(POL)
Young Boys
(SUI)
Zürich
(SUI)
Segunda pré-eliminatória
AEK Athens
(GRE)
Aris Thessaloniki
(GRE)
Crvena zvezda
(SRB)
Debrecen
(HUN)
Djurgården
(SWE)
Dnipro
(UKR)
Elfsborg
(SWE)
FH
(ISL)
Gent
(BEL)
Grasshoppers
(SUI)
Győr
(HUN)
H. Kiryat Shmona
(ISR)
Hajduk Split
(CRO)
Haka
(FIN)
IB Ljubljana
(SVN)
Legia
(POL)
Liberec
(CZE)
Liepājas Metalurgs
(LVA)
Lillestrøm
(NOR)
Lokomotiv Sofia
(BUL)
M. Netanya
(ISR)
Midtjylland
(DEN)
Queen of the South
(SCO)
Široki Brijeg
(BIH)
Stabæk
(NOR)
Sturm Graz
(AUT)
Sūduva
(LTU)
Viking
(NOR)
Vllaznia
(ALB)
Vojvodina
(SRB)
WIT Georgia
(GEO)
Zrinjski
(BIH)
1ª pré-eliminatória
Ararat
(ARM)
B36 Tórshavn
(FRO)
Bangor
(WAL)
Birkirkara
(MLT)
Cliftonville
(NIR)
Cork
(IRL)
Dacia
(MDA)
EB/Streymur
(FRO)
Flora Tallinn
(EST)
Glentoran
(NIR)
Gomel
(BLR)
Grevenmacher
(LUX)
ÍA
(ISL)
Juvenes/Dogana
(SMR)
Koper
(SVN)
Marsaxlokk
(MLT)
Milano
(MKD)
Mogren
(MNE)
Nistru
(MDA)
Olimpik-Şüvälan
(AZE)
Olimps
(LVA)
Partizan Minsk
(BLR)
Partizani
(ALB)
Pelister
(MKD)
Racing Union
(LUX)
Sant Julià
(AND)
Shakhter
(KAZ)
Spartak Trnava
(SVK)
The New Saints
(WAL)
Tobol
(KAZ)
TVMK
(EST)
Urartu
(ARM)
Vaduz
(LIE)
Vėtra
(LTU)
Xäzär Länkäran
(AZE)
Zestafoni
(GEO)
Zeta
(MNE)
Topo