Qualificação para o UEFA Women's EURO a começar

A fase de qualificação começa na quinta-feira, com 15 vagas em disputa pela primeira vez para a fase final na Holanda. O UEFA.com faz a antevisão de tudo.

Silvia Neid vai ceder o comando da Alemanha a Steffi Jones durante a fase de qualificação
Silvia Neid vai ceder o comando da Alemanha a Steffi Jones durante a fase de qualificação ©Getty Images

• Fase de qualificação começa na quinta-feira e dura até 20 de Setembro de 2016.
Vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se à anfitriã Holanda na fase final, a jogar em Julho e Agosto de 2017.
Restantes segundos classificados disputam um "play off", a 17 e 25 de Outubro de 2016 (depois do sorteio, a 23 de Setembro) para decidir o apurado em falta na fase final alargada a 16 selecções.

Os grupos
Grupo 1: Islândia, Escócia, Bielorrússia, Eslovénia, ARJ Macedónia
• Islândia, que procura a terceira qualificação consecutiva, começa em casa com a Bielorrússia, a 22 de Setembro.
• No mesmo dia a Escócia, que foi eliminada nos dois últimos "play-offs", visita a Eslovénia.
• A ARJ Macedónia começa em casa com a Islândia, a 22 de Outubro.

Grupo 2: Espanha, Finlândia, República da Irlanda, Portugal, Montenegro
• A Espanha só vai jogar a 27 de Outubro e irá competir pela primeira vez desde os anos 80 sem o treinador Ignacio Quereda, com Jorge Vilda a estar no banco frente à Finlândia, que também se apurou em 2013.
• A Finlândia vai jogar duas vezes em Setembro, primeiro em casa, recebendo o Montenegro em Turku, na quinta-feira e, cinco dias depois, na visita à República da Irlanda.
• Portugal começa o apuramento em casa com a Irlanda, a 27 de Outubro, com as duas selecções a procurarem contrariar o favoritismo dos dois cabeças-de-série.

A França falhou o apuramento pela última vez em 2007
A França falhou o apuramento pela última vez em 2007©AFP/Getty Images

Grupo 3: França, Ucrânia, Roménia, Grécia, Albânia
• A França, que em 2013 e no Mundial deste Verão alcançou os quartos-de-final, enfrenta a Roménia a 22 de Setembro. No total, atravessa uma série de 33 vitórias seguidas em jogos de apuramento.
• Os restantes participantes, incluindo a Ucrânia, apurada em 2009 e a Albânia, estreante na prova, começam a competir em Outubro.

Grupo 4: Suécia, Dinamarca, Polónia, Eslováquia, República Moldávia
• A Suécia, vencedora em 1984 e semi-finalista em casa, em 2013, joga nas duas datas de Setembro, na Moldávia e em Gotemburgo, com a Polónia.
• A Dinamarca, surpreendente semi-finalista em 2013, começa com a República da Moldávia a 22 de Outubro, dia em que Eslováquia joga na Polónia.

Neid sobre as conquistas da Alemanha
Neid sobre as conquistas da Alemanha

Grupo 5: Alemanha (campeã em título), Rússia, Hungria, Turquia, Croácia
• A Alemanha, à procura do sétimo título europeu consecutivo, recebe a Hungria e visita a Croácia, quatro dias depois.
• A Rússia, que começa na Alemanha a 22 de Outubro, procura a quinta presença seguida num UEFA Women's EURO, procurando evitar nesse encontro o desfecho da partida de qualificação para o Mundial de 2005, onde perdeu por 9-0, em Cottbus.
• A Turquia começa frente à Croácia, na quinta-feira.

Grupo 6: Itália, Suíça, República Checa, Irlanda do Norte, Geórgia
• A Itália, que atingiu sempre, pelo menos, os quartos-de-final do UEFA Women's EURO, joga na sexta-feira com a Geórgia, em casa.
• A Suíça, que chegou aos oitavos-de-final do Mundial, na sua estreia, procura agora fazer o mesmo no UEFA Women's EURO, começando na casa do adversário mais complicado, a Itália, a 24 de Outubro.
• A República Checa inicia o apuramento na Geórgia, a 22 de Setembro, e joga frente à Irlanda do Norte a 24 de Outubro.

A Inglaterra ficou em terceiro no Mundial
A Inglaterra ficou em terceiro no Mundial©AFP

Grupo 7: Inglarerra, Bélgica, Sérvia, Bósnia e Herzegovina, Estónia
• A Inglaterra, que foi a melhor selecção europeia no Mundial, começa a 21 de Setembro, frente à Estónia, que se estreia num UEFA Women's EURO.
• Na quinta-feira, a Estónia recebe a Sérvia, enquanto a 22 de Setembro a Bélgica enfrenta a Bósnia e Herzegovina.

Grupo 8: Noruega, Áustria, País de Gales, Israel, Cazaquistão
• A Noruega, duas vezes campeã, foi finalista vencida na Suécia, em 2013. Começa no Cazaquistão a 22 de Setembro.
• A Áustria que disputou o "play-off" em 2013, estará no Cazaquistão a 17 de Setembro e recebe, cinco dias depois, uma selecção que se tem destacado nas últimas participações, o País de Gales.
• O primeiro jogo de Israel é em casa, com o Cazaquistão, a 22 de Outubro.

Topo