O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Eslováquia pronta para fase final dos Sub-17

A Eslováquia recebe a primeira fase final de um grande torneio em mais de uma década, tendo como concorrentes na discussão do título de Sub-17 a Áustria, Suíça, Suécia, Rússia, Ucrânia, Itália e Croácia.

Eslováquia pronta para fase final dos Sub-17
Eslováquia pronta para fase final dos Sub-17 ©UEFA.com

Desde 2000, quando organizou o Campeonato da Europa de Sub-21, que a Eslováquia não organizava nenhuma competição à escala continental. 

No entanto, o jogo de abertura, no domingo, da fase de grupos do Campeonato da Europa de Sub-17, entre o país anfitrião e a vizinha Áustria, em Dubnica nad Vahom, e o encontro do Grupo B, em simultâneo, entre a Rússia e a Ucrânia, em Zlate Moravce, marcam o regresso de uma competição internacional ao país.

No Grupo A, Suíça e Suécia darão o pontapé de saída na pitoresca e montanhosa Zilina, palco igualmente da final no dia 17 de Maio, enquanto a Croácia medirá forças com a Itália em Nitra. As duas primeiras classificadas de cada grupo seguem para a fase eliminatória e terão a companhia, no apuramento para o Campeonato do Mundo Sub-17, que decorrerá nos Emirados Árabes Unidos, das equipas classificados em terceiro lugar.

Nove jogos, incluindo as meias-finais, nos dias 14, e a final no dia 17 de Maio, serão transmitidos pelo Eurosport e pelo Eurosport2 (ver o calendário abaixo), enquanto o UEFA.com lhe apresenta o perfil das oito finalistas e fará a cobertura total da final em texto e  vídeo, incluindo a antevisão, entrevistas, MatchCentre em directo, reportagens e reacções, com as respectivas fotografias. 

Calendário da fase final (Hora Portugal Continental)
Bold 
– Em directo no Eurosport ou no *Eurosport 2
DataGrupoJogoLocalHora
Dom 5 MaioASVK - AUTDubnica nad Vahom13h30
Dom 5 MaioASUI - SWEZilina18h30*
Dom 5 MaioBRUS - UKRZlate Moravce13h30
Dom 5 MaioBCRO - ITANitra16h30*
Qua 8 MaioAAUT - SWEDubnica nad Vahom15h00
Qua 8 MaioASVK - SUIZilina17h00
Qua 8 MaioBRUS - CROZlate Moravce13h00
Qua 8 MaioBUKR - ITANitra17h00
Sáb 11 MaioAAUT - SUIDubnica nad Vahom15h30
Sáb 11 MaioASWE - SVKZilina15h30*
Sáb 11 MaioBUKR - CROZlate Moravce18h30
Sáb 11 MaioBITA - RUSNitra18h30
Ter 14 MaioMeia-finalpor decidirZilina15h00*
Ter 14 MaioMeia-finalpor decidirZilina19h30
Sex 17 MaioFinalpor decidirZilina17h00