O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da fase de qualificação dos Sub-17 2022/23

Nyon - - hora local

Procedimento Repetição do sorteio Procedimento Repetição do sorteio

Sorteio da fase de qualificação dos Sub-17 2022/23

O sorteio define os grupos e arrancará a caminhada rumo à Hungria.

Getty Images for UEFA

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2022/23 definiu os 13 grupos que serão disputados no próximo Verão ou Outono, naquele que é o primeiro passo na caminhada rumo à Hungria.

  • As duas primeiras equipas de cada grupo irão juntar-se, na Primavera de 2023, aos cabeças-de-série Países Baixos e Espanha na ronda de elite, juntamente com os quatro terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois primeiros posicionados dos respectivos agrupamentos.
  • A anfitriã Hungria apura-se directamente para a fase final agendada para Maio de 2023 e que irá contar com a participação de 16 selecções.

Grupo 1: Portugal, Eslovénia, Ilhas Faroé, Cazaquistão

Grupo 2: Bósnia e Herzegovina, Ucrânia, Azerbaijão, Liechtenstein

Grupo 3: Inglaterra, Israel, Geórgia, Lituânia

Grupo 4: Escócia, República Checa, Irlanda do Norte, Malta

Grupo 5: Áustria, Polónia, Montenegro, Andorra

Grupo 6: Bélgica, Dinamarca, Roménia, Estónia

Grupo 7: Suécia, Croácia, País de Gales, Albânia

Grupo 8: Itália, Grécia, Finlândia, Kosovo

Grupo 9: França, Islândia, Macedónia do Norte, Luxemburgo

Grupo 10: República da Irlanda, Noruega, Bielorrússia, Arménia

Grupo 11: Sérvia, Rússia, Chipre, Gibraltar

Grupo 12: Alemanha, Eslováquia, Letónia, Moldávia

Grupo 13: Turquia, Suíça, Bulgária, San Marino

Anfitriões/datas por decidir

Como funcionou o sorteio

Procedimentos do sorteio e potes

O sorteio

• Hove quatro potes, de acordo com o rankings de coeficientes, com os 13 países com o ranking mais alto no Pote A, os próximos 13 no Pote B, e por aí adiante.

• Cada grupo incluiu uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem então designados para acolher os mini-torneios.

• Os dois primeiros classificados de cada grupo avançam para a ronda de elite, bem como os quatro terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois primeiros posicionados dos respectivos agrupamentos.

Pote A: Inglaterra, Itália, Portugal, Alemanha, França, Bélgica, República da Irlanda, Suécia, Áustria, Sérvia*, Turquia, Bósnia e Herzegovina*, Escócia

Pote B: Ucrânia, República Checa, Israel, Suíça, Dinamarca, Noruega, Rússia*, Grécia, Eslovénia, Polónia, Croácia, Eslováquia, Islândia

Pote C: Finlândia, Chipre, Bielorrússia, Roménia, Azerbaijão*, Macedónia do Norte, Montenegro, País de Gales, Geórgia, Irlanda do Norte, Bulgária, Letónia, Ilhas Faroé

Pote D: Lituânia, Albânia, Estónia, Arménia*, Cazaquistão, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, República da Moldávia, Luxemburgo, San Marino, Malta, Gibraltar

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estas equipas não podem ser sorteadas juntas: Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Rússia e Kosovo, Azerbaijão e Arménia