O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Portugal já tem adversários

As 52 selecções (Portugal incluído) apostadas em chegar à Fase Final do Europeu de Sub-17 de 2011/12 ficaram a conhecer os adversários que terão de ultrapassar no próximo Outono, na fase de qualificação.

O resultado do sorteio da Fase de qualificação do Europeu de Sub-17 2011/12
O resultado do sorteio da Fase de qualificação do Europeu de Sub-17 2011/12 ©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2011/12 ditou que a Inglaterra, que na presente temporada defende o título, vai medir forças com Holanda, Letónia e Bósnia-Herzegovina. Já Portugal ficou colocado no Grupo 2, juntamente com Roménia, Rússia e Finlândia.

Como sempre, a fase de qualificação dará acesso à Ronda de Elite, que determinará as oito selecções presentes na Fase final da competição, em Maio de 2012, na Eslovénia. Os 52 países presentes no sorteio da fase de qualificação foram divididos em 13 grupos de quatro, a serem disputados num só local, no formato de mini-torneio, no Outono de 2011. Os dois primeiros classificados de cada grupo, juntamente com os dois terceiros que apresentem melhor registo nos encontros frente aos dois primeiros do respectivo grupo, seguem para a Ronda de Elite, marcada para a Primavera de 2012, de onde sairão as sete selecções que acompanharão a Eslovénia na fase final.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (23-28 de Setembro): Noruega, Hungria*, Andorra, Bielorrússia

Grupo 2 (24-29 de Outubro): Portugal*, Roménia, Rússia, Finlândia

Grupo 3 (24-29 de Outubro): Escócia, Turquia, San Marino, FYROM*

Grupo 4 (19-24 de Outubro): República Checa, República da Irlanda, Cazaquistão*, Liechtenstein

Grupo 5 (12-17 de Outubro): Itália, Áustria, Dinamarca*, Chipre

Grupo 6 (28-31 de Outubro): Inglaterra, Holanda, Letónia, Bósnia-Herzegovina*

Grupo 7 (25-30 de Outubro): Bélgica, Croácia*, Ucrânia, Azerbaijão

Grupo 8 (21-26 de Setembro): Geórgia, Suécia, Bulgária, República da Moldávia*

Grupo 9 (17-22 de Outubro): País de Gales, Sérvia*, Arménia, Lituânia

Grupo 10 (28 de Outubro-2 de Novembro): Irlanda do Norte, França, Luxemburgo*, Ilhas Faroé

Grupo 11 (19-24 de Outubro): Espanha, Polónia, Montenegro*, Malta

Grupo 12 (13-18 de Outubro): Eslováquia, Alemanha, Albânia, Estónia*

Grupo 13 (12-17 de Outubro): Grécia, Suíça, Israel*, Islândia

*Anfitriões