O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendário do EURO Sub-17 confirmado

O calendário completo e os jogos do EURO Sub-17 com transmissão televisiva no Eurosport já estão definidos.

O Estádio Olímpico de Baku vai receber dois jogos televisionados no primeiro dia do torneio, bem como a final
O Estádio Olímpico de Baku vai receber dois jogos televisionados no primeiro dia do torneio, bem como a final ©UEFA.com

O calendário completo e os jogos do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA alvos de transmissão televisiva jão estão definidos, para a prova que decorre no Azerbaijão entre 5 e 21 de Maio de 2016.

Grupo A: Azerbaijão (anfitrião), Portugal, Bélgica, Escócia
Grupo B:
Ucrânia, Alemanha, Áustria, Bósnia e Herzegovina
Grupo C:
França (campeão em título), Dinamarca, Inglaterra, Suécia
Grupo D:
Itália, Sérvia, Holanda, Espanha

  • Eurosport vai transmitir todos de Portugal, França e Alemanha na fase de grupos. Haverá também uma extensa cobertura dos jogos na fase a eliminar, que terá o seu início a 14 de Maio.
  • Um de quatro estádios em Baku receberá diariamente dois jogos. Cidade também receberá a final.

CALENDÁRIO COMPLETO E LISTA DE JOGOS TELEVISIONADOS
*Transmissão em directo no Eurosport
**Transmissão em directo no Eurosport 2

  • Fase de grupos (horas locais)
Veja o resumo da final de 2015
Veja o resumo da final de 2015

 Quinta-feira, 5 de Maio
Estádio 8 Quilómetros: Áustria - Bósnia e Herzegovina (Grupo B, 14h00), Bélgica - Escócia (A, 19h00)
Estádio Olímpico de Baku: Ucrânia - Alemanha** (B, 17h00), Azerbaijão -  Portugal* (A, 20h00)

Sexta-feira, 6 de Maio
Estádio Qarabağ: Itália - Sérvia (D, 14h00), Inglaterra - Suécia (C, 19h00)
Dalğa Arena: Holanda - Espanha** (D, 15h30), França - Dinamarca** (C, 19h00)

Domingo, 8 de Maio
Estádio 8 Quilómetros: Ucrânia - Áustria (B, 14h00), Azerbaijão - Bélgica (A, 19h00)
Dalğa Arena: Portugal - Escócia** (A, 15h30), Alemanha - Bósnia e Herzegovina** (B, 19h00)

Segunda-feira, 9 de Maio
Estádio Olímpico de Baku: Dinamarca - Suécia (C, 14h00), Sérvia - Espanha (D, 17h00)
Estádio Qarabağ: Itália - Holanda** (D, 16h00), França - Inglaterra** (C, 20h00)

Quarta-feira, 11 de Maio
Estádio 8 Quilómetros: Escócia - Azerbaijão (A, 16h00), Bósnia e Herzegovina - Ucrânia (B, 19h15)
Dalğa Arena: Portugal - Bélgica** (A, 16h00), Alemanha - Áustria** (B, 19h15)

Quinta-feira, 12 de Maio
Estádio Olímpico de Baku: Sérvia - Holanda (D, 14h00), Dinamarca - Inglaterra (C, 19h00)
Estádio Qarabağ: Espanha - Itália** (D, 14h00), Suécia - França** (C, 19h00)

  • Fase a eliminar: horas e transmissões televisivas decididas após o fim da fase de grupos 

Quartos-de-final (horas locais)
Sábado, 14 de Maio – Dalga Arena
Vencedor do Grupo A - Segundo Classificado do Grupo B (15h00 ou 20h00)
Vencedor do Grupo B - Segundo Classificado do Grupo A (15h00 ou 20h00)
Domingo, 15 de Maio – Estádio 8 Quilómetros
Vencedor do Grupo C - Segundo Classificado do Grupo D (16h00 ou 20h00)
Vencedor do Grupo D - Segundo Classificado do Grupo C (16h00 ou 20h00)

Meias-finais (horas locais)
Quarta-feira, 18 de Maio – Estádio Olímpico de Baku
Vencedor QF1 - Vencedor QF3 (15h00 ou 20h00)
Vencedor QF2 - Vencedor QF4 (15h00 ou 20h00)

Final (horas locais)
Sábado, 21 de Maio – Estádio Olímpico de Baku
Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (20h00)