Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-17 de 2018/19

A caminhada para a fase final do EURO Sub-17 de 2018/19, que contará com 16 selecções, arrancou com a realização do sorteio da fase de qualificação. Portugal vai defrontar País de Gales, Bielorrússia e Cazaquistão.

O sorteio decorreu em Nyon
©Sportsfile

A caminhada para a fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2018/19, a realizar na República da Irlanda com a presença de 16 selecções, arrancou esta quarta-feira, com a realização do sorteio da fase de qualificação.

Portugal, vencedor da prova em 2016/17, esteve entre as 52 selecções presentes no sorteio, o qual foi conduzido com a ajuda de Davide Bettella, que em nome da selecção de Itália presente nessa edição de 2016/17, a qual capitaneou, recebeu das mãos do presidente da UEFA, Aleksander Čeferin, o Prémio "Fair Play" Respeito.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (27 Setembro-3 de Outubro):
Holanda, Suécia*, Montenegro, Liechtenstein

Grupo 2 (10-16 de Outubro): Bósnia e Herzegovina*, Ucrânia, Islândia, Gibraltar

Grupo 3 (14-30 de Outubro): Áustria, Eslovénia*, Bulgária, Malta

Grupo 4 (20-26 de Outubro): Espanha, Israel, Ilhas Faroé, ARJ Macedónia*

Grupo 5 (26 de Outubro-1 de Novembro): Escócia, Suíça, Chipre*, Kosovo

Davide Bettella recebe, em nome da selecção de Itália, o prémio Fair Play Respeito das mãos do presidente da UEFA, Aleksander Čeferin
Davide Bettella recebe, em nome da selecção de Itália, o prémio Fair Play Respeito das mãos do presidente da UEFA, Aleksander Čeferin©Sportsfile

Grupo 6 (24-30 de Outubro): Rússia, Dinamarca*, Geórgia, Estónia

Grupo 7 (25-31 de Outubro): França, Polónia*, Finlândia, Luxemburgo

Grupo 8 (23-29 de Outubro): República Checa, Noruega, Azerbaijão, Albânia*

Grupo 9 (30 de Setembro-6 de Outubro): Sérvia, Hungria*, Roménia, Lituânia

Grupo 10 (24-30 de Outubro): Turquia*, Eslováquia, Irlanda do Norte, San Marino

Grupo 11 (10-16 de Outubro): Portugal*, País de Gales, Bielorrússia, Cazaquistão

Grupo 12 (25-31 de Outubro): Bélgica, Grécia, Letónia, Moldávia*

Grupo 13 (27 de Outubro-2 de Novembro): Itália, Croácia*, Arménia, Andorra

*Anfitriões

Apurados directamente para a ronda de elite: Inglaterra, Alemanha

Apurada directamente para a fase final: República da Irlanda (anfitriã)

• Os dois primeiros de cada grupo e os quatro terceiros classificados com melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo grupo juntam-se aos dois países com melhor ranking, Inglaterra e Alemanha, na ronda de elite, a disputar em Março de 2019.

• Os vencedores dos oito grupos dessa ronda e os sete segundos classificados com melhor registo frente a primeiro e terceiro do respectivo grupo juntam-se à anfitriã Irlanda na fase final, a disputar em Maio de 2019.

• A fase final servirá de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-17 de FIFA de 2019, no qual a Inglaterra procurará poder defender o seu título de campeã.

Topo