Trio luso apurado na Taça de Portugal

No resumo das equipas em prova, Sporting, Braga e Belenenses seguiram em frente na Taça de Portugal, enquanto Jürgen Klopp estreou-se com um empate no comando do Liverpool.

O Sporting seguiu em frente na Taça de Portugal
O Sporting seguiu em frente na Taça de Portugal ©AFP/Getty Images

• Todos os resultados/clasificações
• Classificação dos grupos da UEFA Europa League

Jürgen Klopp conseguiu um ponto na estreia como treinador do Liverpool, enquanto o Villarreal perdeu a liderança da Liga espanhola num fim-de-semana em que os clubes da UEFA Europa League a prepararem os desafios da terceira jornada.

O primeiro jogo de Klopp no comando dos “reds” saldou-se num empate a zero com o Tottenham Hotspur, que também está a disputar a fase de grupos, enquanto o Dortmund, a sua antiga equipa, subiu ao segundo lugar na Alemanha depois de vencer por 2-0 em Mainz. No terceiro lugar da Bundesliga está o Schalke, que conseguiu vencer por 2-1 no terreno do Hertha Berlin graças a um golo de Max Meyer ao cair do pano.

Houve mudança na liderança da Liga espanhola, com o Villarreal a perder o primeiro lugar ao sofrer a segunda derrota consecutiva, por 2-1, na recepção ao Celta Vigo, que passou a partilhar o comando com o Real Madrid. A Fiorentina de Paulo Sousa manteve o primeiro lugar da Serie A, apesar de ter perdido pela mesma margem com o Napoli, outro clube que está a disputar a UEFA Europa League.

Grupo A
Molde 3-1 Mjøndalen
Motherwell 0-1 Celtic
Heracles 0-2 Ajax
Kayserispor 0-1 Fenerbahçe
 

Grupo B
Sion 0-2 Basel
Tottenham Hotspur 0-0 Liverpool
Bordeaux 0-0 Montpellier
Rubin Kazan 3-1 Ufa

Grupo C
Mainz 0-2 Borussia Dortmund
Anji 2-2 Krasnodar
Iraklis 3-3 PAOK
Neftçi 0-1 Qäbälä

Grupo D
Napoli 2-1 Fiorentina
Midtjylland 2-1 Randers
Legia Warszawa 3-1 Cracovia Kraków
Club Brugge 1-0 Oostende

Grupo E
Wolfsberg 2-1 Rapid Wien
Vikoria Plzeň 4-2 Zlín
Villarreal 1-2 Celta Vigo
Slutsk 0-1 Dinamo Minsk 

Grupo F
Académico de Viseu 0-3 Braga (Taça de Portugal)
Marseille 1-1 Lorient
Sigma 1-1 Slovan Liberec
Groningen 2-1 Willem II

Grupo G
Sassuolo 2-1 Lazio
Dniprodzerzhynsk 0-6 Dnipro Dnipropetrovsk
Rosenborg 1-1 Bodø/Glimt
St-Étienne 2-0 Ajaccio

Grupo H
Spartak Moskva 1-2 Lokomotiv Moskva
Beşiktaş 1-0 Rizespor
Vilafranquense 0-4 Sporting CP (Taça de Portugal)
Skënderbeu 2-2 Teuta

Grupo I
Sion 0-2 Basel
Napoli 2-1 Fiorentina
Lech Poznań 2-2 Ruch Chorzów
Olhanense 0-1 Belenenses (Taça de Portugal)

Grupo J
Tottenham Hotspur 0-0 Liverpool
Qarabağ 4-1 FC Zire
Monaco 1-1 Lyon
Zulte Waregem 0-4 Anderlecht

Grupo K
Schalke 2-1 Hertha Berlin
Příbram 0-4 Sparta Praha
Asteras Tripolis 1-1 Xanthi
APOEL6-0 AEL Limassol

 

Grupo L
Partizan 3-1 Javor
Deportivo La Coruña 2-2 Athletic Club
AZ Alkmaar 1-1 Heracles
Augsburg 0-2 Darmstadt

Topo