UEFA eEURO 2020: Todos os resultados

Confira o desfecho de todos os jogos, desde a fase de qualificação até ao triunfo da Itália na final.

A Itália foi demasiado forte para os adversários
A Itália foi demasiado forte para os adversários

A Itália sagrou-se a grande campeã da primeira edição do Campeonato da Europa oficial de eFutebol, que contou com equipas em representação das 55 federações-membro da UEFA.

Fase final

Final

24/05: Sérvia 1-3 Itália (à melhor de 5 jogos)

Meias-finais

24/05: Roménia 1-2 Sérvia (à melhor de 3 jogos)
24/05: Itália 2-0 França (à melhor de 3 jogos)

Quartos-de-final

24/05: Holanda 1-2 Roménia (à melhor de 3 jogos)
24/05: Espanha 1-2 Sérvia (à melhor de 3 jogos)
24/05: Itália 2-0 Israel (à melhor de 3 jogos)
24/05: França 2-0 Croácia

Fase de Grupos

Grupo A

23/05: Espanha 6-5 Roménia
23/05: Bósnia e Herzegovina 1-5 Alemanha
23/05: Jogo dos derrotados: Bósnia e Herzegovina 8-1 Roménia
23/05: Jogo dos vencedores: Espanha 4-2 Alemanha
23/05: Jogo "tiebreaker": Alemanha 3-4 Roménia

Grupo B

23/05: Dinamarca 1-5 Itália
23/05: Turquia 6-1 Sérvia
23/05: Jogo dos derrotados: Turquia 7-2 Dinamarca
23/05: Jogo dos vencedores: Itália 6-5 Sérvia
23/05: Jogo "tiebreaker": Sérvia 4-3 Turquia

Grupo C

23/05: Montenegro 2-1 Luxemburgo
23/05: Croácia 3-2 Países Baixos
23/05: Jogo dos derrotados: Croácia 5-3 Luxemburgo
23/05: Jogo dos vencedores: Montenegro 1-2 Holanda
23/05: Jogo "tiebreaker": Montenegro 2-2 Croácia (4-5 nos penalties)

Grupo D

23/05: Áustria 2-1 Israel
23/05: França 3-2 Grécia
23/05: Jogo dos derrotados: Grécia 1-2 Israel
23/05: Jogo dos vencedores: Áustria 0-2 França
23/05: Jogo "tiebreaker": Áustria 2-2 Israel (2-3 no desempate por penalties)

Jornada 1 do "play-off"

Grupo 1

20/04: Croácia 5-4 Portugal
20/04: Finlândia 3-2 Montenegro
20/04: Áustria 1-2 Portugal
20/04: Finlândia 2-3 Croácia
20/04: Áustria 2-1 Finlândia
20/04: Montenegro 4-3 Croácia
20/04: Finlândia 1-6 Portugal
20/04: Áustria 3-3 Montenegro
20/04: Montenegro 5-2 Portugal
20/04: Áustria 3-2 Croácia

Grupo 2

20/04: Cazaquistão 3-6 Espanha
20/04: Lituânia 2-3 Dinamarca
20/04: Turquia 0-4 Dinamarca
20/04: Cazaquistão 2-5 Lituânia
20/04: Lituânia 3-6 Turquia
20/04: Espanha 4-2 Dinamarca
20/04: Cazaquistão 4-4 Turquia
20/04: Lituânia 1-6 Espanha
20/04: Cazaquistão 2-4 Dinamarca
20/04: Espanha 4-4 Turquia

Jornada 2 do "play-off"

Grupo 1

27/04: Portugal 2-2 Áustria
27/04: Croácia 6-4 Finlândia
27/04: Portugal 4-3 Finlândia
27/04: Montenegro 3-4 Áustria
27/04: Finlândia 2-5 Áustria
27/04: Croácia 2-3 Montenegro
27/04: Portugal 3-3 Croácia
27/04: Montenegro 3-1 Finlândia
27/04: Portugal 2-2 Montenegro
27/04: Croácia 5-2 Áustria

Grupo 2

27/04: Turquia 4-5 Espanha
27/04: Lituânia 3-5 Cazaquistão
27/04: Turquia 5-2 Lituânia
27/04: Dinamarca 3-5 Espanha
27/04: Espanha 10-1 Cazaquistão
27/04: Dinamarca 5-2 Turquia
27/04: Turquia 3-2 Cazaquistão
27/04: Dinamarca 2-3 Lituânia
27/04: Dinamarca 6-2 Cazaquistão
27/04: Espanha 7-1 Lituânia

Fase de grupos da qualificação

Grupo A

eEURO 2020: resumo da qualificação
eEURO 2020: resumo da qualificação

09/03: Inglaterra 2-3 Sérvia
09/03: Albânia 3-4 Espanha
09/03: Inglaterra 7-1 Letónia
09/03: Espanha 2-3 Sérvia
09/03: Inglaterra 4-4 Albânia
09/03: Sérvia 4-1 Letónia
09/03: Inglaterra 1-6 Espanha
09/03: Albânia 3-2 Letónia
09/03: Letónia 2-3 Espanha
09/03: Sérvia 4-1 Albânia
23/03: Sérvia 6-2 Inglaterra
23/03: Espanha 4-3 Albânia
23/03: Letónia 1-7 Inglaterra
23/03: Sérvia 2-2 Espanha
23/03: Albânia 7-3 Inglaterra
23/03: Letónia 3-9 Sérvia
23/03: Espanha 4-2 Inglaterra
23/03: Letónia 0-7 Albânia
23/03: Espanha 2-1 Letónia
23/03: Albânia 5-7 Sérvia

Grupo B

09/03: Eslovénia 6-3 Escócia
09/03: Roménia 2-1 Portugal
09/03: Eslovénia 5-2 Liechtenstein
09/03: Escócia 1-1 Roménia
09/03: Eslovénia 1-6 Portugal
09/03: Escócia 6-1 Liechtenstein
09/03: Eslovénia 3-1 Roménia
09/03: Portugal 5-0 Liechtenstein
09/03: Liechtenstein 1-7 Roménia
09/03: Portugal 9-3 Escócia
23/03: Escócia 0-0 Eslovénia
23/03: Portugal 4-5 Roménia
23/03: Liechtenstein 1-7 Eslovénia
23/03: Roménia 6-1 Escócia
23/03: Portugal 4-3 Eslovénia
23/03: Liechtenstein 1-4 Escócia
23/03: Roménia 4-0 Eslovénia
23/03: Liechtenstein 0-8 Portugal
23/03: Roménia 8-0 Liechtenstein
23/03: Escócia 5-2 Portugal

Grupo C

Melhores golos: Jornada 4 do eEURO 2020
Melhores golos: Jornada 4 do eEURO 2020

09/03: Suíça 2-1 Macedónia do Norte
09/03: República da Moldávia 3-5 Cazaquistão
09/03: Suíça 4-6 Bósnia e Herzegovina
09/03: Cazaquistão 5-4 Macedónia do Norte
09/03: Suíça 3-4 República da Moldávia
09/03: Macedónia do Norte 1-6 Bósnia e Herzegovina
09/03: Suíça 5-5 Cazaquistão
09/03: Bósnia e Herzegovina 3-3 Moldova
09/03: Cazaquistão 5-5 Bósnia e Herzegovina
09/03: Macedónia do Norte 3-3 República da Moldávia
23/03: Macedónia do Norte 5-0 Suíça
23/03: Cazaquistão 2-2 República da Moldávia
23/03: Bósnia e Herzegovina 5-2 Suíça
23/03: Macedónia do Norte 3-5 Cazaquistão
23/03: República da Moldávia 4-0 Suíça
23/03: Bósnia e Herzegovina 6-2 Macedónia do Norte
23/03: Cazaquistão 4-2 Suíça
23/03: República da Moldávia 1-6 Bósnia e Herzegovina
23/03: Bósnia e Herzegovina 4-0 Cazaquistão
23/03: República da Moldávia 5-1 Macedónia do Norte

Melhores defesas da Jornada 4 do eEURO: Schmeichel, Donnarumma e mais
Melhores defesas da Jornada 4 do eEURO: Schmeichel, Donnarumma e mais

Grupo D

09/03: Eslováquia 1-4 Grécia
09/03: Finlândia 4-1 Noruega
09/03: Eslováquia 2-2 Azerbaijão
09/03: Noruega 1-6 Grécia
09/03: Eslováquia 3-1 Finlândia
09/03: Grécia 5-1 Azerbaijão
09/03: Eslováquia 0-4 Noruega
09/03: Azerbaijão 2-5 Finlândia
09/03: Noruega 5-3 Azerbaijão
09/03: Grécia 1-0 Finlândia
23/03: Grécia 7-5 Eslováquia 
23/03: Noruega 0-3 Finlândia
23/03: Azerbaijão 3-5 Eslováquia
23/03: Grécia 7-2 Noruega
23/03: Finlândia 2-1 Eslováquia
23/03: Azerbaijão 0-7 Grécia
23/03: Noruega 6-2 Eslováquia
23/03: Finlândia 2-3 Azerbaijão
23/03: Azerbaijão 3-5 Noruega
23/03: Finlândia 1-6 Grécia

Grupo E

09/03: Áustria 4-4 Israel
09/03: Rússia 8-1 Islândia
09/03: Áustria 3-3 Polónia
09/03: Israel 5-4 Rússia
09/03: Áustria 7-2 Islândia
09/03: Polónia 3-4 Israel
09/03: Áustria 5-3 Rússia
09/03: Islândia 1-5 Polónia
09/03: Polónia 4-5 Rússia
09/03: Israel 11-2 Islândia
23/03: Israel 3-2 Áustria
23/03: Islândia 0-7 Rússia
23/03: Polónia 4-5 Áustria
23/03: Rússia 3-4 Israel
23/03: Islândia 2-5 Áustria
23/03: Israel 7-3 Polónia
23/03: Rússia 4-2 Áustria
23/03: Polónia 5-1 Islândia
23/03: Rússia 2-5 Polónia
23/03: Islândia 1-8 Israel

Grupo F

16/03: Kosovo 5-6 Geórgia
16/03: Irlanda do Norte 4-4 Bielorrússia
16/03: Lituânia 5-3 Luxemburgo
16/03: Kosovo 4-5 Irlanda do Norte
16/03: Geórgia 3-2 Lituânia
16/03: Bielorrússia 2-2 Luxemburgo
16/03: Kosovo 8-1 Lituânia
16/03: Geórgia 1-5 Bielorrússia
16/03: Irlanda do Norte 0-3 Luxemburgo
16/03: Kosovo 4-4 Bielorrússia
16/03: Geórgia 6-5 Luxemburgo
16/03: Irlanda do Norte 1-8 Lituânia
16/03: Kosovo 3-5 Luxemburgo
16/03: Geórgia 3-6 Irlanda do Norte
16/03: Lituânia 2-4 Bielorrússia
30/03: Geórgia 1-6 Kosovo
30/03: Bielorrússia 4-2 Irlanda do Norte
30/03: Luxemburgo 4-4 Lituânia
30/03: Irlanda do Norte 2-3 Kosovo
30/03: Lituânia 3-2 Geórgia
30/03: Luxemburgo 7-0 Bielorrússia
30/03: Lituânia 4-2 Kosovo
30/03: Bielorrússia 2-6 Geórgia
30/03: Luxemburgo 5-2 Irlanda do Norte
30/03: Bielorrússia 4-7 Kosovo
30/03: Luxemburgo 13-3 Geórgia
30/03: Lituânia 3-1 Irlanda do Norte
30/03: Luxemburgo 5-4 Kosovo
30/03: Irlanda do Norte 3-3 Geórgia
30/03: Bielorrússia 5-3 Lituânia

Melhores destejos da Jornada 4 do eEURO 2020: Jovetić e mais
Melhores destejos da Jornada 4 do eEURO 2020: Jovetić e mais

Grupo G

16/03: Hungria 13-1 Gibraltar
16/03: Turquia 5-2 Estónia
16/03: Bulgária 1-6 Alemanha
16/03: Hungria 2-7 Turquia
16/03: Gibraltar 0-7 Bulgária
16/03: Estónia 1-3 Alemanha
16/03: Hungria 4-5 Bulgária
16/03: Gibraltar 3-4 Estónia
16/03: Turquia 2-3 Alemanha
16/03: Hungria 5-4 Estónia
16/03: Gibraltar 1-17 Alemanha
16/03: Turquia 3-2 Bulgária
16/03: Hungria 2-5 Alemanha
16/03: Gibraltar 1-16 Turquia
16/03: Bulgária 4-5 Estónia
30/03: Gibraltar 4-8 Hungria
30/03: Estónia 2-10 Turquia
30/03: Alemanha 4-1 Bulgária
30/03: Turquia 7-2 Hungria
30/03: Bulgária 2-1 Gibraltar
30/03: Alemanha 8-3 Estónia
30/03: Bulgária 6-0 Hungria
30/03: Estónia 6-1 Gibraltar
30/03: Alemanha 9-4 Turquia
30/03: Estónia 2-4 Hungria
30/03: Alemanha 9-4 Gibraltar
30/03: Bulgária 2-5 Turquia
30/03: Alemanha 9-0 Hungria
30/03: Turquia 11-2 Gibraltar
30/03: Estónia 2-5 Bulgária

Grupo H

16/03: País de Gales 1-3 Ilhas Faroé
16/03: Ucrânia 0-8 Itália
16/03: Andorra 1-12 Montenegro
16/03: País de Gales 0-3 Ucrânia
16/03: Ilhas Faroé 3-1 Andorra
16/03: Itália 1-1 Montenegro
16/03: País de Gales 2-3 Andorra
16/03: Ilhas Faroé 4-10 Itália
16/03: Ucrânia 2-2 Montenegro
16/03: País de Gales 0-6 Itália
16/03: Ilhas Faroé 2-6 Montenegro
16/03: Ucrânia 6-2 Andorra
16/03: País de Gales 0-3 Montenegro
16/03: Ilhas Faroé 2-13 Ucrânia
16/03: Andorra 1-7 Itália
30/03: Ilhas Faroé 5-1 País de Gales
30/03: Itália 4-2 Ucrânia
30/03: Montenegro 7-0 Andorra
30/03: Ucrânia 10-0 País de Gales
30/03: Andorra 4-5 Ilhas Faroé
30/03: Montenegro 3-1 Itália
30/03: Andorra 3-9 País de Gales
30/03: Itália 8-1 Ilhas Faroé
30/03: Montenegro 4-7 Ucrânia
30/03: Itália 6-0 País de Gales
30/03: Montenegro 5-2 Ilhas Faroé
30/03: Andorra 1-10 Ucrânia
30/03: Montenegro 11-0 País de Gales
30/03: Ucrânia 9-3 Ilhas Faroé
30/03: Itália 6-1 Andorra

Grupo I

16/03: Suécia 4-3 San Marino
16/03: Dinamarca 6-8 Holanda
16/03: Malta 1-1 República da Irlanda
16/03: Suécia 6-6 Dinamarca
16/03: San Marino 1-5 Malta
16/03: Holanda 11-1 República da Irlanda
16/03: Suécia 6-1 Malta
16/03: San Marino 0-4 Holanda
16/03: Dinamarca 9-2 República da Irlanda
16/03: Suécia 1-4 Holanda
16/03: San Marino 4-3 República da Irlanda
16/03: Dinamarca 5-2 Malta
16/03: Suécia 11-1 República da Irlanda
16/03: San Marino 4-5 Dinamarca
16/03: Malta 3-5 Holanda
30/03: San Marino 0-0 Suécia
30/03: Holanda 4-1 Dinamarca
30/03: República da Irlanda 4-1 Malta
30/03: Dinamarca 3-2 Suécia
30/03: Malta 2-8 San Marino
30/03: República da Irlanda 0-7 Holanda
30/03: Malta 3-4 Suécia
30/03: Holanda 8-0 San Marino
30/03: República da Irlanda 2-3 Dinamarca
30/03: Holanda 3-2 Suécia
30/03: República da Irlanda 4-1 San Marino
30/03: Malta 1-6 Dinamarca
30/03: República da Irlanda 4-7 Suécia
30/03: Dinamarca 0-7 San Marino
30/03: Holanda 7-1 Malta

Grupo J

16/03: Bélgica 3-4 França
16/03: Arménia 4-4 República Checa
16/03: Chipre 0-4 Croácia
16/03: Bélgica 7-3 Arménia
16/03: França 7-0 Chipre
16/03: República Checa 2-3 Croácia
16/03: Bélgica 3-3 Chipre
16/03: França 11-0 República Checa
16/03: Arménia 4-6 Croácia
16/03: Bélgica 4-0 República Checa
16/03: França 6-1 Croácia
16/03: Arménia 5-1 Chipre
16/03: Bélgica 1-2 Croácia
16/03: França 8-2 Arménia
16/03: Chipre 3-6 República Checa
30/03: França 8-4 Bélgica
30/03: República Checa 3-5 Arménia
30/03: Croácia 8-1 Chipre
30/03: Arménia 6-3 Bélgica
30/03: Chipre 0-6 França
30/03: Croácia 6-2 República Checa
30/03: Chipre 1-9 Bélgica
30/03: República Checa 0-7 França
30/03: Croácia 9-3 Arménia
30/03: República Checa 1-6 Bélgica
30/03: Croácia 2-8 França
30/03: Chipre 2-8 Arménia
30/03: Croácia 5-3 Bélgica
30/03: Arménia 3-9 França
30/03: República Checa 2-3 Chipre

Fase final

23 e 24 de Maio

VEJA A JORNADA 1
VEJA A JORNADA 2
VEJA A JORNADA 3
VEJA A JORNADA 4

VEJA A JORNADA 1 DO PLAY-OFF
VEJA A JORNADA 2 DO PLAY-OFF

Conteúdos relacionados