Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

EURO 2020: Onde vão ficar as selecções?

As 20 selecções apuradas confirmaram os respectivos quartéis-generais durante o UEFA EURO 2020.

Local onde ficará instalada a selecção da Suécia, em Maynooth, no Condado de Kildare
Local onde ficará instalada a selecção da Suécia, em Maynooth, no Condado de Kildare

O UEFA EURO 2020 disputa-se em 12 cidades, com a maior parte das equipas a disputarem os jogos da fase de grupos em mais do que uma cidade.

As 20 apuradas até ao momento – mais quatro serão conhecidas em Março, após o “play-off” – já confirmaram o local onde vão ficar instaladas durante o torneio.

O UEFA EURO 2020 foi adiado por um ano. As novas datas propostas são de 11 de Junho a 11 de Julho de 2021.

Áustria

Centro de treinos: Seefeld, Áustria

Jogos
Grupo C: Amesterdão e Bucareste
Oitavos-de-final: Budapeste, Londres, Bucareste ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Bélgica

Centro de treinos: Tubize, Bélgica

UEFA EURO 2020: cidades-anfitriãs
UEFA EURO 2020: cidades-anfitriãs

Jogos
Grupo B: São Petersburgo e Copenhaga
Oitavos-de-final: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Croácia

Centro de treinos: St Andrews, Escócia

Jogos
Grupo D: Glasgow e Londres
Oitavos-de-final: Dublin, Copenhaga, Bilbau, Glasgow ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

República Checa

Centro de treinos: Currie, Edimburgo, Escócia

Jogos
Grupo D: Glasgow e Londres
Oitavos-de-final: Dublin, Copenhaga, Bilbau, Glasgow ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Dinamarca

Centro de treinos: Helsingor, Dinamarca

Jogos
Grupo B: Copenhaga
Oitavos-de-final: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Inglaterra

Centro de treinos: Burton upon Trent, Inglaterra

Jogos
Grupo D: Londres
Oitavos-de-final: Dublin, Copenhaga, Bilbau, Glasgow ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Finlândia

Centro de treinos: Repino, São Petersburgo, Rússia

Jogos
Grupo B: Copenhaga e São Petersburgo
Oitavos-de-final: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

França

Centro de treinos: Clairefontaine-en-Yvelines, França

Jogos
Grupo F: Budapeste e Munique
Oitavos-de-final: Bucareste, Dublin, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Alemanha

Centro de treinos: Herzogenaurach, Alemanha

Jogos
Grupo F: Munique
Oitavos-de-final: Bucareste, Dublin, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Itália

Centro de treinos: Coverciano, Florença, Itália

Jogos
Grupo A: Roma
Oitavos-de-final: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Países Baixos

Centro de treinos: Zeist, Países Baixos

Jogos
Grupo C: Amesterdão
Oitavos-de-final: Budapeste, Londres, Bucareste ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Polónia

Centro de treinos: Pououtmarnock, County Dublin, República da Irlanda

Jogos
Grupo E: Bilbau e Dublin
Oitavos-de-final: Glasgow, Copenhaga, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Portugal

Centro de treinos: Budapeste, Hungria

Jogos
Grupo F: Budapeste e Munique
Oitavos-de-final: Bucareste, Dublin, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Rússia

Centro de treinos: Novogorsk, Moscovo, Rússia

Jogos
Grupo B: São Petersburgo e Copenhaga
Oitavos-de-final: Bilbau, Amesterdão, Bucareste ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Espanha

Centro de treinos: Las Rozas de Madrid, Madrid, Espanha

Jogos
Grupo E: Bilbau
Oitavos-de-final: Glasgow, Copenhaga, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Suécia

Centro de treinos: Maynooth, County Kildare, República da Irlanda

Jogos
Grupo E: Bilbau e Dublin
Oitavos-de-final: Glasgow, Copenhaga, Bilbau ou Budapeste
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Suíça

Centro de treinos: Roma, Itália

Jogos
Grupo A: Baku e Roma
Oitavos-de-final: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Turquia

Centro de treinos: Baku, Azerbaijão

Jogos
Grupo A: Baku e Roma
Oitavos-de-final: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Ucrânia

Centro de treinos: Bucareste, Roménia

Jogos
Grupo C: Amesterdão e Bucareste
Oitavos-de-final: Amesterdão, Bilbau, Bucareste, Budapeste, Copenhaga, Dublin, Glasgow ou Londres
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

País de Gales

Centro de treinos: Baku, Azerbaijão

Jogos
Grupo A: Baku e Roma
Oitavos-de-final: Londres, Amesterdão, Bucareste, Bilbau ou Glasgow
Quartos-de-final: São Petersburgo, Munique, Roma ou Baku
Meias-finais e final: Londres

Conteúdos relacionados

Topo