Sorteio da fase final do UEFA EURO 2020: tudo o que precisa saber

O sorteio da fase final decorreu a 30 de Novembro, em Bucareste.

Imagem do sorteio em Bucareste
UEFA via Getty Images

Quando foi o sorteio?

O sorteio da fase final do final do UEFA EURO 2020 realizou-se na ROMEXPO em Bucareste, no sábado, 30 de Novembro.

JOGOS DA FASE DE GRUPOS CONFIRMADOS

Sorteio da fase de grupos do UEFA EURO 2020

Grupo A: Turquia, Itália, País de Gales, Suíça

Grupo B: Dinamarca, Finlândia, Bélgica, Rússia

Grupo C: Holanda, Ucrânia, Áustria, Vencedor do “play-off” D (A)*

Grupo D: Inglaterra, Croácia, Vencedor do “play-off” C , República Checa

Grupo E: Espanha, Suécia, Polónia, Vencedor do “play-off” B

Grupo F: Vencedor do “play-off” A (D)*, Portugal, França, Alemanha

*Vencedor do “play-off” A é integrado no Grupo F e vencedor do “play-off” D vai para o Grupo C. Se a Roménia se qualificar como vencedor do Caminho A, irá integrar o Grupo C e o vencedor do “play-off” D será transferido para o Grupo F. Os vencedores do “play-off” serão conhecidos em Março de 2020.

Meias-finais do “play-off”

No dia 22 de Novembro, estes jogos foram confirmados num sorteio à parte, em Nyon:

Caminho A: Islândia - Roménia, Bulgária - Hungria Caminho B: Bósnia e Herzegovina - Irlanda do Norte, Eslováquia - República da Irlanda
Caminho C: Escócia - Israel, Noruega - Sérvia
Caminho D: Geórgia - Bielorrússia, Macedónia do Norte - Kosovo

Quais foram os potes para o sorteio da fase final?

O sorteio envolve os dois primeiros classificados dos dez grupos da fase de apuramento (terminados em Novembro de 2019) e os quatro vencedores do “play-off” (decididos em Março de 2020)

Pote 1
Bélgica
Itália (anfitrião)
Inglaterra (anfitrião)
Alemanha (anfitrião)
Espanha (anfitrião)
Ucrânia

Pote 2
França
Polónia
Suíça
Croácia
Holanda (anfitrião)
Rússia (anfitrião)

Pote 3
Portugal
Turquia
Dinamarca (anfitrião)
Áustria
Suécia
República Checa

Pote 4
País de Gales
Finlândia
Vencedor do “play-off” Caminho A (Islândia, Bulgária, Hungria, Roménia)
Vencedor do “play-off” Caminho B (Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República da Irlanda, Irlanda do Norte)
Vencedor do “play-off” Caminho C (Escócia, Noruega, Sérvia, Israel)
Vencedor do “play-off” Caminho D (Geórgia, Macedónia do Norte, Kosovo, Bielorrússia)

Como funcionou o sorteio?

As 24 equipas qualificadas foram divididas em seis potes de quatro. Os países anfitriões qualificados foram pré-colocados aos pares nos mesmos grupos.

Como foram dividias as equipas nos potes?

As equipas foram divididas com base nos coeficientes da Qualificação Europeia, que são determinados da seguinte forma (os resultados frente às equipas em sexto lugar não são tidos em conta):

a) classificação final no grupo

b) pontos

c) diferença de golos

d) golos marcados

e) golos marcados fora

f) número de vitórias

g) número de vitórias fora

h) total mais baixo de pontos disciplinares (3 pontos para cartão vermelho, incluindo os por segundo amarelo, 1 ponto por cartão amarelo para cada jogador em campo)

i) posição no ranking geral da UEFA Nations League (ver Regulamentos da UEFA Nations League, em inglês)

Os vencedores do "play-off" estarão todos no quarto pote.

Porque motivo algumas equipas já sabem em que grupos ficam?

Os países anfitriões que se qualificarem (ou se venham a qualificar através do "play-off") serão colocados automaticamente nos seguintes grupos de forma a garantir que disputam em casa, pelo menos, dois jogos da fase de grupos:

Grupo A: Itália*
Grupo B: Rússia, Dinamarca*
Grupo C: Holanda*, Roménia
Grupo D: Inglaterra*, Escócia
Grupo E: Espanha*, República da Irlanda
Grupo F: Alemanha*, Hungria

Equipas apuradas em negrito

*Garantido que disputa todos os três jogos da fase de grupos em casa, tendo obtido o apuramento através da Qualificação Europeia.

  • Como a Rússia e a Dinamarca chegaram ao UEFA EURO 2020 através da Qualificação Europeia, um sorteio adicional a 22 de Novembro decidiu qual joga os três jogos da fase de grupos em casa; a Rússia terá dois jogos em casa na fase de grupos.
  • Em função de decisões do Comité Executivo da UEFA tomadas antes do sorteio, as seguintes selecções não poderiam ser sorteadas juntas na fase de grupos:
    • Bósnia e Herzegovina / Kosovo*
    • Sérvia / Kosovo*
    • Rússia / Kosovo*
    • Ucrânia / Rússia (a restrição aplicou-se igualmente a São Petersburgo como palco dos jogos da fase de grupos da Ucrânia)
    *Estes embates não podiam ocorrer durante a fase de grupos, visto que Bósnia e Herzegovina, Kosovo e Sérvia estão todos nos “play-offs” e, consequentemente, no mesmo pote.
  • Todas as restrições aplicaram-se apenas à fase de grupos. Não se pode, portanto, excluir a hipótese de as selecções acima mencionadas se virem a defrontar na fase a eliminar da prova.

Como vai ser disputada a fase final?

A fase final começa no Olímpico em Roma, às 20h00 (de Portugal Continental, 21h00 locais) de 12 de Junho. A fase de grupos vai ser disputada, tendo até quatro jogos por dia, até 24 de Junho. Os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros classificados passam aos oitavos-de-final, que marcam o início da fase a eliminar. O Estádio de Wembley recebe as meias-finais e a final.

Calendário dos jogos da fase final

Topo