Calendário de jogos do UEFA EURO 2020 confirmado

Turquia e Itália dão o pontapé-de-saída na fase final do UEFA EURO 2020, a 12 de Junho.

O Estádio de Wembley vai ser o palco da final do UEFA EURO 2020
©UEFA.com

Os detalhes do calendário foram confirmados após a realização do sorteio da fase final do UEFA EURO 2020, em Bucareste.

O sorteio

Grupo A (Roma/Baku): Turquia, Itália (anfitrião), País de Gales, Suíça

Grupo B (Copenhaga, S. Petersburgo): Dinamarca (anfitrião), Finlândia, Bélgica, Rússia (anfitrião)

Grupo C (Amesterdão/Bucareste): Holanda, Ucrânia, Áustria, Vencedor do “play-off” D ou A*

Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitrião), Croácia, Vencedor do “play-off” C , República Checa

Grupo E (Bilbau/Dublin): Espanha (anfitrião), Suécia, Polónia, Vencedor do “play-off” B

Grupo F (Munique/Budapeste): Vencedor do “play-off” A ou D*, Portugal (campeão em título), França, Alemanha

CALENDÁRIO DE JOGOS DO EURO 2020

Fase de Grupos

O torneio arranca em Roma
O torneio arranca em Roma©Getty Images

Sexta-feira, 12 Junho
Grupo A: Turquia - Itália (20h00, Roma)

Sábado, 13 Junho
Grupo A: País de Gales - Suíça (14h00, Baku)
Grupo B: Dinamarca - Finlândia (17h00, Copenhaga)
Grupo B: Bélgica - Rússia (20h00, São Petersburgo)

Domingo, 14 Junho
Grupo D: Inglaterra - Croácia (14h00, Wembley)
Grupo C: Áustria - Vencedor “Play-off” D ou A (17h00, Bucareste)
Grupo C: Holanda - Ucrânia (20h00, Amesterdão)

Segunda-feira 15 Junho
Grupo D: Vencedor “Play-off” C - República Checa (14h00, Glasgow)
Grupo E: Polónia - Vencedor “Play-off” B (17h00, Dublin)
Grupo E: Espanha - Suécia (20h00, Bilbau)

Terça-feira 16 Junho
Grupo F: Vencedor “Play-off” A ou D - Portugal (17h00, Budapeste)
Grupo F: França - Alemanha (20h00, Munique)

Quarta-feira 17 Junho
Grupo B: Finlândia - Rússia (14h00, São Petersburgo)
Grupo A: Turquia - País de Gales (17h00, Baku)
Grupo A: Itália - Suíça (20h00, Roma)

Quinta-feira 18 Junho
Grupo C: Ucrânia - Vencedor “Play-off” D ou A (14h00, Bucareste)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (17h00, Copenhaga)
Grupo C: Holanda - Áustria (20h00, Amesterdão)

Sexta-feira 19 Junho
Grupo E: Suécia - Vencedor “Play-off” B (14h00, Dublin)
Grupo D: Croácia - República Checa (17h00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Vencedor “Play-off” C (20h00, Londres)

Sábado, 20 Junho
Grupo F: Vencedor “Play-off” A ou D - França (14h00, Budapeste)
Grupo F: Portugal - Alemanha (17h00, Munique)
Grupo E: Espanha - Polónia (20h00, Bilbau)

Domingo, 21 Junho
Grupo A: Itália - País de Gales (17h00, Roma)
Grupo A: Suíça - Turquia (17h00, Baku)

Segunda-feira, 22 Junho
Grupo C: Vencedor “Play-off” D ou A - Holanda (17h00, Amesterdão)
Grupo C: Ucrânia - Áustria (17h00, Bucareste)
Grupo B: Rússia - Dinamarca (20h00, Copenhaga)
Grupo B: Finlândia - Bélgica (20h00, São Petersburgo)

Terça-feira, 23 Junho
Grupo D: República Checa - Inglaterra (20h00, Londres)
Grupo D: Croácia - Vencedor “Play-off” C (20h00, Glasgow)

Quarta-feira, 24 Junho
Grupo E: Vencedor “Play-off” B - Espanha (17h00, Bilbau)
Grupo E: Suécia - Polónia (17h00, Dublin)
Grupo F: Alemanha - Vencedor “Play-off” A ou D (20h00, Munique)
Grupo F: Portugal - França (20h00, Budapeste)

  • Dois primeiros de cada grupo e quatro melhores terceiros seguem em frente

Oitavos-de-final

27 de Junho 1A - 2C, Londres
27 de Junho 2A - 2B, Amesterdão
28 de Junho 1B - 3A/D/E/F, Bilbau
28 de Junho 1C - 3D/E/F, Budapeste
29 de Junho 2D - 2E, Copenhaga
29 de Junho 1F - 3A/B/C, Bucareste
30 de Junho 1E - 3A/B/C/D, Glasgow
30 de Junho 1D - 2F, Dublin

Dia de descanso a 1 e 2 de Julho

Quartos-de-final

São Petersburgo vai receber o primeiro embate dos quartos-de-final
São Petersburgo vai receber o primeiro embate dos quartos-de-final©Getty Images

3 de Julho, São Petersburgo, 17h00
3 de Julho, Munique, 20h00
4 de Julho, Baku, 17h00
4 de Julho, Roma, 20h00

Dias de descanso a 5 e 6 de Julho

Meias-finais

7 de Julho, Londres, 20h00
8 de Julho, Londres, 20h00

Dias de descanso a 9, 10 e 11 de Julho

Final

12 de Julho, Londres, 20h00

*Horas de Portugal continental

Topo