Calendário da fase final do UEFA EURO 2016

Portugal e França vão jogar a final do UEFA EURO 2016 em Saint-Denis, no domingo – como foi o percurso de ambas as selecções, e quando e onde foram afastadas as outras 22 equipas?

Todo o UEFA EURO 2016
Todo o UEFA EURO 2016 ©UEFA.com

CALENDÁRIO 
GUIA DOS LOCAIS
BILHÉTICA E HOSPITALIDADE
FANTASY FOOTBALL, DAILY 7 E PROGNÓSTICOS
ONDE VER O UEFA EURO 2016

Final
Portugal - França, Domingo, 10 de Julho, 20h00 (Saint-Denis)

Meias-finais
MF1: Portugal 2-0 Gales, Quarta-feira, 6 de Julho, 20h00 (Lyon)
MF2: Alemanha 0-2 França, Quinta-feira, 7 de Julho, 20h00 (Marselha)

Fase de grupos: (hora de Portugal continental)
Sexta-feira 10 Junho, 20h00 (St-Denis): França 2-1 Roménia – Grupo A
Sábado 11 Junho, 14h00 (Lens): Albânia 0-1 Suíça – Grupo A
Sábado 11 Junho, 17h00 (Bordeaux): País de Gales 2-1 Eslováquia – Grupo B
Sábado 11 Junho, 20h00 (Marseille): Inglaterra 1-1 Rússia – Grupo B
Domingo 12 Junho, 14h00 (Paris): Turquia 0-1 Croácia – Grupo D
Domingo 12 Junho, 17h00 (Nice): Polónia 1-0 Irlanda do Norte – Grupo C
Domingo 12 Junho, 20h00 (Lille): Alemanha 2-0 Ucrânia – Grupo C
Segunda-feira 13 Junho, 14h00 (Toulouse): Espanha 1-0 República Checa – Grupo D
Segunda-feira 13 Junho, 17h00 (St-Denis): República da Irlanda 1-1 Suécia – Grupo E
Segunda-feira 13 Junho, 20h00 (Lyon): Bélgica 0-2 Itália – Grupo E
Terça-feira 14 Junho, 17h00 (Bordeaux): Áustria 0-2 Hungria – Grupo F
Terça-feira 14 Junho, 20h00 (St-Etienne): Portugal 1-1 Islândia – Grupo F

Quarta-feira 15 Junho, 14h00 (Lille): Rússia 1-2 Eslováquia – Grupo B
Quarta-feira 15 Junho, 17h00 (Paris): Roménia 1-1 Suíça – Grupo A
Quarta-feira 15 Junho, 20h00 (Marseille): França 2-0 Albânia – Grupo A
Quinta-feira 16 Junho, 14h00 (Lens): Inglaterra 2-1 País de Gales – Grupo B
Quinta-feira 16 Junho, 17h00 (Lyon): Ucrânia 0-2 Irlanda do Norte – Grupo C
Quinta-feira 16 Junho, 20h00 (St-Denis): Alemanha 0-0 Polónia – Grupo C
Sexta-feira 17 Junho, 14h00 (Toulouse): Itália 1-0 Suécia – Grupo E
Sexta-feira 17 Junho, 17h00 (St-Etienne): República Checa 2-2 Croácia – Grupo D
Sexta-feira 17 Junho, 20h00 (Nice): Espanha 3-0 Turquia – Grupo D
Sábado, 18 de Junho, 14h00 (Bordéus): Bélgica 3-0 República da Irlanda – Grupo E
Sábado, 18 de Junho, 17h00 (Marselha): Islândia 1-1 Hungria – Grupo F
Sábado, 18 de Junho, 20h00 (Paris): Portugal 0-0 Áustria – Grupo F

Domingo, 19 de Junho, 20h00 (Lille): Suíça 0-0 França – Grupo A
Domingo, 19 de Junho, 20h00 (Lyon): Roménia 0-1 Albânia – Grupo A
Segunda-feira, 20 de Junho, 20h00 (St-Etienne): Eslováquia - Inglaterra – Grupo B
Segunda-feira, 20 de Junho, 20h00 (Toulouse): Rússia - Gales – Grupo B
Terça-feira, 21 de Junho, 17h00 (Paris): Irlanda do Norte - Alemanha – Grupo C
Terça-feira, 21 de Junho, 17h00 (Marselha): Ucrânia - Polónia – Grupo C
Terça-feira, 21 de Junho, 20h00 (Bordéus): Croácia 2-1 Espanha – Grupo D
Terça-feira, 21 de Junho, 20h00 (Lens): República Checa 0-2 Turquia – Grupo D
Quarta-feira, 22 de Junho, 17h00 (Lyon): Hungria 3-3 Portugal - Grupo F
Quarta-feira, 22 de Junho, 17h00 (Saint-Denis): Islândia 2-1 Áustria - Grupo F
Quarta-feira, 22 de Junho, 20h00 (Nice): Suécia 0-1 Bélgica – Grupo E
Quarta-feira, 22 de Junho, 20h00 (Lille): Itália 0-1 República da IrlandaGrupo E

Fase a eliminar:
Oitavos-de-final

Jogo 1: Suíça 1-1 Polónia (a.p., Polónia vence 5-4 nos penaltie) - Sábado, 25 de Junho, 14h00 (St-Etienne)
Jogo 2: País de Gales 1-0 Irlanda do Norte, Sábado, 25 de Junho, 17h00 (Paris)
Jogo 3: Croácia 0-1 Portugal (a.p.), Sábado, 25 de Junho, 20h00 (Lens)
Jogo 4: França 2-1 República da Irlanda, Domingo, 26 de Junho, 14h00 (Lyon)
Jogo 5: Alemanha 3-0 Eslováquia, Domingo, 26 de Junho, 17h00 (Lille)
Jogo 6: Hungria 0-4 Bélgica, Domingo, 26 de Junho, 20h00 (Toulouse)
Jogo 7: Itália 2-0 Espanha, Segunda-feira, 27 de Junho, 17h00 (St-Denis)
Jogo 8: Inglaterra 1-2 Islândia, Segunda-feira, 27 de Junho, 20h00 (Nice)

Quartos-de-final
QF1: Polónia 1-1 Portugal (Portugal vence 5-3 nos penalties), Quinta-feira, 30 de Junho, 20h00 (Marselha)
QF2: País de Gales 3-1 Bélgica, Sexta-feira, 1 de Julho, 20h00 (Lille)
QF3: Alemanha 1-1 Itália (Alemanha vence 6-5 nos penalties), Sábado, 2 de Julho, 20h00 (Bordéus)
QF4: França 5-2 Islândia, Domingo, 3 de Julho, 20h00 (Saint-Denis)

Conteúdos relacionados