Copenhaga apurado, Tottenham, Schalke e United no topo

O FC København garantiu o único lugar disponível para os oitavos-de-final da UEFA Champions League relativos aos Grupos A a D, que ficaram concluídos esta terça-feira.

Copenhaga apurado, Tottenham, Schalke e United no topo
Copenhaga apurado, Tottenham, Schalke e United no topo ©Getty Images

O FC København garantiu o único lugar disponível para os oitavos-de-final da UEFA Champions League relativos aos Grupos A a D, que ficaram concluídos esta terça-feira.

Sete equipas destes agrupamentos tinham assegurado a presença no sorteio da fase seguinte, a 17 de Dezembro, pelo que a vitória do Copenhaga sobre o Panathinaikos FC por 3-1 acabou com todas as dúvidas. Nos outros três grupos, o Tottenham Hotspur FC, o FC Schalke 04 e o Valencia CF ficaram no primeiro lugares das respectivas "poules", enquanto o Benfica, tal como o Rubin, qualificaram-se para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League. Os outros quatro grupos, nos quais há três lugares ainda em aberto para os oitavos-de-final, concluem-se esta quarta-feira.

Clique na linha dos resultados para ver o resumo e a crónica dos jogos:

Grupo A
FC Twente 3-3 Tottenham Hotspur FC
SV Werder Bremen 3-0 FC Internazionale Milano

Tottenham vence o grupo, Inter fica em segundo lugar, Twente apurado para a UEFA Europa League

Grupo B
Olympique Lyonnais 2-2 Hapoel Tel-Aviv FC
Benfica 1-2 FC Schalke 04

Schalke vence o grupo, Lyon fica em segundo lugar, Benfica apurado para a UEFA Europa League

Grupo C
Manchester United FC 1-1 Valencia CF
Bursaspor 1-1 Rangers FC

United vence o grupo, Valência fica em segundo lugar, Rangers apurado para a UEFA Europa League

Grupo D
FC Barcelona 2-0 FC Rubin Kazan
FC København 3-1 Panathinaikos FC

Barcelona vence o grupo, Copenhaga fica em segundo lugar, Rubin apurado para a UEFA Europa League

Sorteio dos oitavos-de-final, 17 de Dezembro
Potes actuais:
Vencedores dos grupos: Tottenham Hotspur FC, FC Schalke 04, Manchester United FC, FC Barcelona, FC Bayern München, Chelsea FC, Real Madrid CF, FC Shakhtar Donetsk/Arsenal FC/Sp. Braga

Segundos classificados dos grupos: FC Internazionale Milano, Olympique Lyonnais, Valencia CF, AS Roma/FC Basel 1893, Olympique de Marseille, AC Milan, Shakhtar/Arsenal/Braga

As equipas do mesmo país e que integraram o mesmo grupo não se podem defrontar; os primeiros classificados na fase de grupos disputam a segunda mão em casa