Alinhamento perto de ficar definido

Oito países diferentes podem estar representados no alinhamento dos quartos-de-final, embora a Inglaterra possa ter duas equipas após a conclusão dos oitavos-de-final.

O Lyon vai defender uma vantagem de 1-0 contra o Potsdam, no Stade de Gerland
O Lyon vai defender uma vantagem de 1-0 contra o Potsdam, no Stade de Gerland ©UEFA.com

Oito países diferentes podem estar representados no alinhamento dos quartos-de-finalà entrada para a segunda mão dos oitavos-de-final da  UEFA Women's Champions League, a disputar na próxima quarta e quinta-feira.

As equipas que jogaram fora na primeira mão, no passado fim-de-semana, saíram-se bem, com o campeão VfL Wolfsburg, o duas vezes vencedor Olympique Lyonnais e os potenciais estreantes nos quartos-de-final, SV Neulengbach, Tyresö FF e Birmingham City LFC, a assegurarem vantagens para o confronto da segunda mão. O antigo campeão Arsenal LFC e o – nesta ronda pela primeira vez – FC Barcelona deslocam-se ao Glasgow City LFC e ao FC Zürich Frauen, respectivamente, ostentando cada um uma vantagem de 3-0, enquanto o FC Rossiyanka vai defender um triunfo por 1-0 na Sardenha, ante o ASD Torres Calcio.

Os eventuais oito vencedores entrarão no sorteio para o restante da competição, em Nyon, no dia 21 de Novembro. As duas mãos dos quartos-de-final decorrerão em Março e as meias-finais em Abril, sendo disputadas nos últimos dois fins-de-semana de cada um dos meses, estando a final marcada para Lisboa, no dia 22 de Maio.

Segunda mão dos oitavos-de-final (indicado o resultado da primeira mão)
Quarta-feira
VfL Wolfsburg (GER, campeão) 2-1 FCR Malmö (SWE)
FC Zürich Frauen (SUI) 0-3 FC Barcelona (ESP)
Glasgow City LFC (SCO) 0-3 Arsenal LFC (ENG)
Birmingham City LFC (ENG) 2-0 FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)

Quinta-feira
ASD Torres Calcio (ITA) 0-1 FC Rossiyankia (RUS)
SV Neulengbach (AUT) 3-0 Konak Belediyesi (TUR)
Tyresö FF (SWE) 2-1 Fortuna Hjørring (DEN)
Olympique Lyonnais (FRA) 1-0 1. FFC Turbine Potsdam (GER)

Calendário da competição
Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais (Nyon): 21 de Novembro
Quartos-de-final: 22/23 e 29/30 de Março
Meias-finais: 19/20 e 26/27 de Abril
Final (Estádio do Restelo, em Lisboa): dia 22 de Maio