O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da fase de grupos da Women's Champions League: 3 de Outubro

Nyon - - hora local

O sorteio da fase de grupos dividirá os 16 candidatos em quatro grupos de quatro equipas.

UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Women's Champions League, transmitido em directo a partir de Nyon, às 12h00 (Portugal Continental) de segunda-feira, 3 de Outubro, dividirá as 16 candidatas em quatro grupos de quatro equipas.

Quatro equipas garantem entrada directa na fase de grupos e serão colocadas no Pote 1. A elas juntam-se as 12 equipas apuradas da ronda 2, nos dias 20/21 e 28/29 de Setembro.

Entram na fase de grupos

Campeão em título: Lyon (FRA)
Campeões das três federações com o melhor coeficiente: Wolfsburgo (GER), Chelsea (ENG), Barcelona (ESP)*

*Os quatro lugares directos na fase de grupos vão para os detentores do título e campeões nacionais das três federações mais bem classificadas na lista de acesso. Como os detentores (Lyon) são também os campeões nacionais de uma das três principais federações (França), o grupo completa-se com os campeões da federação classificada em quarto lugar na lista de acesso (Espanha).

Procedimento do sorteio

Para efeitos do sorteio, os 16 clubes envolvidos na fase de grupos são distribuídos por quatro potes de quatro equipas.

O Pote 1 é composto pelos detentores do troféu e pelos três campeões nacionais das federações classificadas em primeiro lugar na lista de acesso (Lyon, Wolfsburgo, Chelsea e Barcelona). Os potes restantes são compostos de acordo com os rankings de coeficientes de clubes estabelecidos no início da temporada.

Serão formados quatro grupos de quatro equipas, cada grupo composto por uma equipa de cada pote. Clubes da mesma federação não podem ser sorteados para o mesmo grupo, com quaisquer outras restrições confirmadas antes do sorteio.

Pote 1

Lyon (FRA) – campeão em título
Wolfsburgo (GER) – campeão da Alemanha
Chelsea (ENG) – campeão de Inglaterra
Barcelona (ESP) – campeão de Espanha

Todos os jogos começam às 17h30/17h45 ou 19h45/20h00 (Portugal Continental).

As duas primeiras classificadas de cada grupo avançam para os quartos-de-final.

DAZN/YouTube: veja todos os jogos

 

Calendário

Fase de grupos
Jornada 1: 19/20 de Outubro
Jornada 2: 26/27 de Outubro
Jornada 3: 23/24 de Novembro
Jornada 4: 7/8 de Dezembro
Jornada 5: 15/16 de Dezembro
Jornada 6: 21/22 de Dezembro

Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais
12h00 do dia 20 de Janeiro, Nyon

Quartos-de-final
Primeira mão: 21/22 de Março
Segunda mão: 29/30 de Março

Meias-finais
Primeira mão: 22/23 de Abril
Segunda mão: 29/30 de Abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
3 ou 4 de Junho (por confirmar)