O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO Sub-21: plantéis para a fase a eliminar

As oito selecções em prova submeteram os seus convocados: confira todas as entradas e saídas.

Rafael Leão regressa às opções de Portugal após recuperar de lesão
Rafael Leão regressa às opções de Portugal após recuperar de lesão FIFA via Getty Images

Foram anunciados os 23 convocados de cada participante para a fase a eliminar do Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA, que começa na segunda-feira, na Hungria e na Eslovénia.

Confirma as listas de jogadores e as alterações às escolhas originais relativas à fase de grupos que decorreu em Março.

EURO Sub-21: saiba tudo


Fase a eliminar (horas de Portugal Continental

Segunda-feira, 31 de Maio: Quartos-de-final
Espanha - Croácia (Maribor, 17h00)
Países Baixos - França (Budapeste, 17h00)
Portugal - Itália (Ljubljana, 20h00)
Dinamarca - Alemanha (Székesfehérvár, 20h00)

Quinta-feira, 3 de Junho: Meias-finais
MF1: Países Baixos/França - Dinamarca/Alemanha (Székesfehérvár, 20h00)
MF2: Espanha/Croácia - Portugal/Itália (Maribor, 17h00)

Domingo, 6 de Junho: Final
Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (Ljubljana, 20h00)

Clique em cada selecção para ver ao pormenor os jogadores eleitos.

Croácia

Guarda-redes: Adrian Šemper (Chievo), Ivan Nevistić (Rijeka), Ivor Pandur (Hellas Verona)

Defesas: Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), Boško Šutalo (Atalanta), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Joško Gvardiol (Dinamo Zagreb), Mario Vušković (Hajduk Split), Krešimir Krizmanić (Gorica)

Médios: Hrvoje Babec (Gorica), Nikola Moro (Dinamo Moskva), Lovro Majer (Dinamo Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Neven Djurasek (Varaždin), Bartol Franjić (Dinamo Zagreb)

Avançados: Sandro Kulenović (Rijeka), Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb), Petar Musa (Union Berlin), Dario Špikić (Gorica), Stipe Biuk (Hajduk Split), Matej Vuk (Istra 1961)

Entradas: Ivor Pandur (GR), Boško Šutalo (DF), Joško Gvardiol (DF), Neven Djurasek (MD), Stipe Biuk (AV)

Saídas: Dominik Kotarski (GR), Darko Nejašmić (MD), Mihael Žaper (MD), Marko Divković (AV), Dario Vizinger (AV)

Dinamarca

Habilidades na fase de grupos
Habilidades na fase de grupos

Guarda-redes: Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)

Defesas: Frederik Alves Ibsen (West Ham), Simon Graves Jensen (Randers), Mads Roerslev Rasmussen (Brentford), Andreas Poulsen (Austria Wien), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Kristiansen (Copenhagen), Victor Nelsson (Copenhagen)

Médios: Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Anders Dreyer (Midtjylland)

Avançados: Mohamed Daramy (Copenhagen), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, on loan from Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)

Entradas: Simon Graves Jensen (DF), Victor Kristiansen (DF)

Saídas: Mads Bech Sørensen (DF), Victor Jensen (MD), 

França

Guarda-redes: Étienne Green (Saint-Étienne), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Defesas: Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Benoît Badiashile (Monaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Axel Disasi (Monaco), Faitout Maouassa (Rennes), Nicolas Cozza (Montpellier), Pierre Kalulu (AC Milan), Dayot Upamecano (Leipzig)

Médios: Houssem Aouar (Lyon), Maxence Caqueret (Lyon), Aurelien Tchouameni (Monaco), Romain Faivre (Brest), Youssouf Fofana (Monaco), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Eduardo Camavinga (Rennes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille)

Avançados: Moussa Diaby (Leverkusen), Odsonne Édouard (Celtic), Amine Gouiri (Nice), Arnaud Kalimuendo-Muinga (Lens)

Entradas: Étienne Green (GR), Dayot Upamecano (DF), Axel Disasi (DF), Nicolas Cozza (DF), Houssem Aouar (MD), Maxence Caqueret (MD), Youssouf Fofana (MD), Moussa Diaby (AV), Arnaud Kalimuendo (AV)

Saídas: Alban Lafont (GR), Jules Koundé (DF), Wesley Fofana (DF), Adrien Truffert (DF), Matteo Guendouzi (MD), Armand Lauriente (MD), Alexis Claude Maurice (MD), Boubacar Kamara (MD), Randal Kolo Muani (AV)

Alemanha

Todos os golos da Alemanha até agora
Todos os golos da Alemanha até agora

Guarda-redes: Markus Schubert (Eintracht Frankfurt, por empréstimo do Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)

Defesas: Josha Vagnoman (Hamburg), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Paul Jaeckel (Greuther Fürth), Ismail Jakobs (Köln), Lars Lukas Mai (Darmstadt, por empréstimo do Bayern München)

Médios: Ridle Baku (Wolfsburg), David Raum (Greuther Fürth), Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, por empréstimo do Hertha Berlin), Salih Özcan (Köln), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)

Avançados: Jonathan Burkardt (Mainz), Lukas Nmecha (Anderlecht, por empréstimo do Manchester City), Mergim Berisha (Salzburg), Shinta Appelkamp (Fortuna Düsseldorf), Florian Wirtz (Leverkusen), Karim Adeyami (Salzburg)

Entradas: Paul Jaeckel (DF), Lars Lukas Mai (DF), Florian Wirtz (AV), Janni Sera (AV), Karim Adeyami (AV), Shinta Appelkamp (AV)

Saídas: Stephan Ambrosius (DF), Malick Thiaw (DF), Maxim Leitsch (DF), Florian Krüger (AV), Youssoufa Moukoko (AV), Janni Sera (AV)

Itália

Guarda-redes: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)

Defesas: Raoul Bellanova (Pescara), Pietro Beruatto (Vicenza), Enrico Del Prato (Reggina), Matteo Lovato (Verona), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Alessandro Vogliacco (Pordenone), Gabriele Zappa (Cagliari)

Médios: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Youssef Maleh (Venezia, por empréstimo da Fiorentina), Tommaso Pobega (Spezia), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa)

Avançados: Patrick Cutrone (Valência, por empréstimo do Wolves), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa), Riccardo Sottil (Cagliari)

Entradas: Pietro Beruatto (DF), Alessandro Vogliacco (DF), Youssef Maleh (MD), Samuele Ricci (MD), Riccardo Sottil (AV)

Saídas: Gianluca Frabotta (DF), Matteo Gabbia (DF), Riccardo Marchizza (DF), Sandro Tonali (MD), Lorenzo Colombo (AV)

Países Baixos

Todos os golos dos Países Baixos até agora
Todos os golos dos Países Baixos até agora

Guarda-redes: Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)

Defesas: Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilho Doekhi (Vitesse), Mats Knoester (Heracles), Tyrell Malacia (Feyenoord), Devyne Rensch (Ajax), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven)

Médios: Javairô Dilrosun (Hertha Berlin), Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Azor Matusiwa (Groningen), Dani de Wit (AZ Alkmaar)

Avançados: Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Calvin Stengs (AZ Alkmaar), Justin Kluivert (Leipzig), Kaj Sierhuis (Reims)

Entradas: Devyne Rensch (DF), Mats Knoester (DF), Azor Matusiwa (MD), Kaj Sierhuis (AV), Calvin Stengs (AV)

Saídas: Deyovaisio Zeefuik (DF), Lutsharel Geertruida (DF), Teun Koopmeiners (MD), Ludovit Reis (MD), Noa Lang (AV), Cody Gakpo (AV)

  • Equipa reduzida para 22 jogadores após as saídas de Noa Lang, Deyovaisio Zeefuik e Ludovit Reis e as entradas de Mats Knoester e Kaj Sierhuis.

Portugal

Guarda-redes: Diogo Costa (Porto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)

Defesas: Diogo Leite (Porto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan, por empréstimo do Manchester United), Pedro Pereira (Crotone, emprestado pelo Benfica), Abdu Conté (Moreirense), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense, por empréstimo do Benfica)

Médios: Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Porto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Mónaco, por empréstimo do Benfica), Gedson Fernandes (Galatasaray, por empréstimo do Benfica), Romário Baró (Porto), Vítinha (Wolves, por empréstimo do Porto), Gonçalo Ramos (Benfica)

Avançados: Dany Mota (Monza), Francisco Conceição (Porto), Jota (Real Valladolid, por empréstimo do Benfica), Rafael Leão (AC Milan), Tiago Tomás (Sporting CP)

Entradas: Abdu Conté (DF), Romário Baró (MD), Jota (AV), Rafael Leão (AV)

Saídas: Thierry Correia (DF), Pedro Gonçalves (MD), Trincão (AV), João Mário (AV)

Espanha

Todos os golos da Espanha até agora
Todos os golos da Espanha até agora

Guarda-redes: Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig), Iñaki Peña (Barcelona)

Defesas: Marc Cucurella (Getafe), Óscar Gil (Espanyol), Alejandro Francés (Zaragoza), Adriá Pedrosa (Espanyol), Juan Miranda (Real Betis, por empréstimo do Barcelona), Jorge Cuenca (Almería, por empréstimo do Villarreal), Hugo Guillamón (Valencia), Óscar Mingueza (Barcelona)

Médios: Brahim Díaz (AC Milan), Bryan Gil (Eibar), Oihen Sancet (Athletic), Martín Zubimendi (Real Sociedad), Antonio Blanco (Real Madrid), Gonzalo Villar (Roma), Fran Beltrán (Celta), Manu García (Sporting).

Avançados: Javier Puado (Espanyol), Yeremi Pino (Villarreal), Fernando Niño (Villarreal), Abel Ruiz (Braga).

Entradas: Iñaki Peña (GR), Óscar Gil (DF), Alejandro Francés (DF), Oihen Sancet (MD), Antonio Blanco (MD), Bryan Gil (AV), Fernando Niño (AV)

Saídas: Álex Domínguez (GR), Pipa (DF), Ricard Puig (MD), Ander Barrenetxea (MD), Álex Pozo (MD), Jon Moncayola (MD), Dani Gómez (AV)