Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Equipa

Guarda-redes
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos sofridos
Anatolii Trubin Anatolii Trubin (1) 18 UKR - -
Oleksandr Kemkin Oleksandr Kemkin (12) 17 UKR - -
Defesas
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Eduard Kozik Eduard Kozik (2) 16 UKR - -
Nazarii Muravskyi Nazarii Muravskyi (3) 20 UKR - -
Roman Yakuba Roman Yakuba (4) 18 UKR - -
Alexander Drambayev Alexander Drambayev (5) 18 UKR - -
Daniel Ehbudzhuo Daniel Ehbudzhuo (13) 18 UKR - -
Mykhailo Rudavskyi Mykhailo Rudavskyi (14) 18 UKR - -
Dmytro Avdieiev Dmytro Avdieiev (20) 18 UKR - -
Médios
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Kostiantyn Hurov Kostiantyn Hurov (6) 19 UKR - -
Oleh Ocheretko Oleh Ocheretko (7) 16 UKR - -
Dmytro Kryskiv Dmytro Kryskiv (8) 19 UKR - -
Artem Bondarenko Artem Bondarenko (10) 19 UKR 6 3
Mykhailo Mudryk Mykhailo Mudryk (11) 19 UKR - -
Vladyslav Kobylianskyi Vladyslav Kobylianskyi (15) 18 UKR - -
Avançados
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Danylo Sikan Danylo Sikan (9) 18 UKR - -
Andrii Chyruk Andrii Chyruk (16) 19 UKR - -
Bogdan V'Yunnik Bogdan V'Yunnik (17) 17 UKR - -
Denys Svitiukha Denys Svitiukha (18) 18 UKR - -
Oleksandr Symenko Oleksandr Symenko (19) 17 UKR - -

Não consta na presente lista

Guarda-redes
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos sofridos
Tymur Puzankov Tymur Puzankov 17 UKR - -
Mykyta Turbaievskyi Mykyta Turbaievskyi (12) 18 UKR - -
Defesas
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Danylo Udod Danylo Udod 16 UKR - -
Oleh Chuiko Oleh Chuiko 15 UKR - -
Pavlo Shushko Pavlo Shushko 19 UKR - -
Mark Mampasi Mark Mampasi (14) 17 UKR - -
Andrii Buleza Andrii Buleza (15) 16 UKR - -
Médios
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Anatolii Matveiev Anatolii Matveiev 19 UKR - -
Daniel Chukvebuka Emere Antonii Daniel Chukvebuka Emere Antonii 17 UKR - -
Ivan Losenko Ivan Losenko 15 UKR - -
Mykhailo Khromei Mykhailo Khromei 16 UKR - -
Oleh Pushkarov Oleh Pushkarov 15 UKR - -
Heorhii Sudakov Heorhii Sudakov (8) 17 UKR 5 1
Dmytro Kapinus Dmytro Kapinus (13) 16 UKR - -
Illia Hulko Illia Hulko (19) 17 UKR - -
Denys Shostak Denys Shostak (19) 17 UKR - -
Avançados
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Artem Kholod Artem Kholod 20 UKR - -
Artem Veklenko Artem Veklenko 17 UKR - -
Kristian Bako Kristian Bako 17 UKR - -
Eduard Kobak Eduard Kobak (14) 17 UKR - -
Abdulla Abdulaiev Abdulla Abdulaiev (17) 18 UKR 5 1
Vladyslav Pohorilyi Vladyslav Pohorilyi (18) 16 UKR - -
Stanislav Biblyk Stanislav Biblyk (20) 18 UKR - -
Treinador
Nome
Fernando Valente Fernando Valente
Legenda
  • * Jogador da lista B
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.
Se dois ou mais clubes tiverem os mesmos pontos, será aplicada a ordem alfabética com base nos seus nomes completos até as equipas se terem defrontado duas vezes, altura em que são aplicados os regulamentos da competição.

Guia de forma

  • E
    ATA Atalanta 2-2 SHK Shakhtar Donetsk
    2019/10/01 01/10/2019
  • E
    SHK Shakhtar Donetsk 1-1 DZ Dinamo Zagreb
    2019/10/22 22/10/2019
  • D
    DZ Dinamo Zagreb 1-0 SHK Shakhtar Donetsk
    2019/11/06 06/11/2019
  • D
    CIT Man. City 5-0 SHK Shakhtar Donetsk
    2019/11/26 26/11/2019
  • D
    SHK Shakhtar Donetsk 1-2 ATA Atalanta
    2019/12/11 11/12/2019

Estatísticas

Assistências 1
Defesas 38
Faltas cometidas 68
Faltas sofridas 71
Jogos 6
Derrotas 4
Vitórias 0
Empates 2
Média de golos marcados 0,8
Média de golos sofridos 2,3
Cartões 11 Cartões amarelos 1 Cartões vermelhos
Topo