Jogos e resultados de amigáveis durante a Nations League

Confira a lista completa de amigáveis a realizar durante a edição inaugural da Nations League e os respectivos resultados.

Bruma, Éder e Hélder Costa assinaram os golos do triunfo de Portugal no amigável com a Escócia
Bruma, Éder e Hélder Costa assinaram os golos do triunfo de Portugal no amigável com a Escócia ©Getty Images

Em baixo pode consultar a lista completa de amigáveis que se realizam enquanto decorrer a Fase das Ligas da Nations League de 2018/19 (horas de Portugal Continntal):

A Fase das Ligas da edição inaugural do torneio vai decorrer entre quinta-feira, 6 de Setembro, e terça-feira, 20 de Novembro. A competição é composta por quatro ligas, com grupos de três ou quatro equipas. Como resultado, os países integrados em grupos de três estão disponíveis para amigáveis durante certas pausas internacionais.

Primeira jornada

Quarta-feira, 5 de Setembro: Eslováquia 3-0 Dinamarca
Quinta-feira, 6 de Setembro: Áustria - Suécia, Holanda 2-1 Peru, Portugal 1-1 Croácia
Sexta-feira, 7 de Setembro: Escócia 0-4 Bélgica

Segunda jornada

Domingo, 9 de Setembro: Alemanha 2-1 Peru
Segunda-feira, 10 de Setembro: Rússia 5-1 República Checa
Terça-feira, 11 de Setembro: Inglaterra 1-0 Suíça, Irlanda do Norte 3-0 Israel, Polónia 1-1 República da Irlanda

Terceira jornada

A história da criação do troféu
A história da criação do troféu

 Quarta-feira, 10 de Outubro: Albânia 0-0 Jordânia, Itália 1-1 Ucrânia
Quinta-feira, 11 de Outubro: França 2-2 Islândia, Turquia 0-0 Bósnia e Herzegovina, País de Gales 1-4 Espanha

Quarta jornada

Domingo 14 de Outubro: Escócia 1-3 Portugal (17h00)
Segunda-feira, 15 de Outubro: Croácia 2-1 Jordânia (19h45)
Terça-feira, 16 de Outubro: Bélgica - Holanda (19h45), Dinamarca - Áustria (19h45), Suécia - Eslováquia (19h45)

Quinta jornada

Ouça o hino da Nations League
Ouça o hino da Nations League

Quarta-feira, 14 de Novembro: Suíça - Qatar
Quinta-feira, 15 de Novembro: Inglaterra - Estados Unidos (20h00), Alemanha - Rússia (19h45), Polónia - República Checa (17h00), Irlanda - Irlanda do Norte (19h45)
Por determinar: Israel - por anunciar

Sexta jornada

Domingo, 18 de Novembro: Espanha - Bósnia e Herzegovina (19h45)
Terça-feira, 20 de Novembro: Albânia - Gales, França - Uruguai (20h00), Itália - Estados Unidos (19h45), Ucrânia - Turquia
Por determinar: Islândia - por anunciar

Calendário da Nations League

Jornada 1: 6–8 de Setembro de 2018
Jornada 2: 9–11 de Setembro de 2018
Jornada 3: 11–13 de Outubro de 2018
Jornada 4: 14–16 de Outubro de 2018
Jornada 5: 15–17 de Novembro de 2018
Jornada 6: 18–20 de Novembro de 2018
Sorteio da fase final: por determinar
Fase final: 5–9 de Junho de 2019
Sorteio do "play-off" do UEFA EURO 2020: 22 de Novembro de 2019
"Play-off" do EURO 2020: 26–31 de Março de 2020

Topo