Sorteio da Fase de Liga

Amesterdão - - hora local

Resultados do sorteio

Grupo 1

  • Holanda
  • Itália
  • Bósnia e Herzegovina
  • Polónia

Grupo 2

  • Inglaterra
  • Bélgica
  • Dinamarca
  • Islândia

Grupo 3

  • Portugal
  • França
  • Suécia
  • Croácia

Grupo 4

  • Suíça
  • Espanha
  • Ucrânia
  • Alemanha

Resultados do sorteio

Grupo 1

  • Áustria
  • Noruega
  • Irlanda do Norte
  • Roménia

Grupo 2

  • República Checa
  • Escócia
  • Eslováquia
  • Israel

Grupo 3

  • Rússia
  • Sérvia
  • Turquia
  • Hungria

Grupo 4

  • País de Gales
  • Finlândia
  • República da Irlanda
  • Bulgária

Resultados do sorteio

Grupo 1

  • Montenegro
  • Chipre
  • Luxemburgo
  • Azerbaijão

Grupo 2

  • Geórgia
  • Macedónia do Norte
  • Estónia
  • Arménia

Grupo 3

  • Grécia
  • Kosovo
  • Eslovénia
  • Moldávia

Grupo 4

  • Albânia
  • Bielorrússia
  • Lituânia
  • Cazaquistão

Resultados do sorteio

Grupo 1

  • Ilhas Faroé
  • Letónia
  • Andorra
  • Malta

Grupo 2

  • Gibraltar
  • Liechtenstein
  • San Marino

UEFA Nations League 2020/21: Sorteio da Fase das Ligas

Quando foi o sorteio? Como funcionou? Quais foram os potes? Quem vai defrontar quem?

UEFA via Getty Images

Quando foi o sorteio?

O sorteio decorreu na terça-feira, 3 de Março de 2020, tendo a cerimónia começado às 17h00 (GMT) em Amesterdão.

Quem vai defrontar quem?

Liga A

Memórias da Nations League 2018/19
Memórias da Nations League 2018/19

Grupo 1: Países Baixos, Itália, Bósnia e Herzegovina, Polónia
Grupo 2: Inglaterra, Bélgica, Dinamarca, Islândia
Grupo 3: Portugal, França, Suécia, Croácia
Grupo 4: Suíça, Espanha, Ucrânia, Alemanha

Liga B

Grupo 1: Áustria, Noruega, Irlanda do Norte, Roménia
Grupo 2: República Checa, Escócia, Eslováquia, Israel
Grupo 3: Rússia, Sérvia, Turquia, Hungria
Grupo 4: País de Gales, Finlândia, República da Irlanda, Bulgária

Liga C

Grupo 1: Montenegro, Chipre, Luxemburgo, Azerbaijão
Grupo 2: Geórgia, Macedónia do Norte, Estónia, Arménia
Grupo 3: Grécia, Kosovo, Eslovénia, Moldávia
Grupo 4: Albânia, Bielorrússia, Lituânia, Cazaquistão

Liga D

Grupo 1: Ilhas Faroé, Letónia, Andorra, Malta
Grupo 2: Gibraltar, Liechtenstein, San Marino

O calendário completo com datas e horários confirmados está disponível aqui.

Que equipas se podiam defrontar?

As 55 federações nacionais foram divididas em quatro Ligas, de acordo com a sua posição no Ranking de Coeficientes de Selecções Nacionais da UEFA (1 a 16 na Liga A, 17 a 32 na Liga B, 33 a 48 na Liga C, 49 a 55 na Liga D). Dentro de cada Liga, as equipas foram subdivididas em dois (Liga D) ou quatro potes (para as Ligas A, B e C), de novo segundo a sua classificação.

Liga A

Pote 1: Portugal, Holanda, Inglaterra, Suíça
Pote 2: Bélgica, França, Espanha, Itália
Pote 3: Bósnia e Herzegovina, Ucrânia, Dinamarca, Suécia
Pote 4: Croácia, Polónia, Alemanha, Islândia

Liga B

Pote 1: Rússia, Áustria, País de Gales, República Checa
Pote 2: Escócia, Noruega, Sérvia, Finlândia
Pote 3: Eslováquia, Turquia, República da Irlanda, Irlanda do Norte
Pote 4: Bulgária, Israel, Hungria, Roménia

Liga C

Pote 1: Grécia, Albânia, Montenegro, Geórgia
Pote 2: Macedónia do Norte, Kosovo, Bielorrússia, Chipre
Pote 3: Estónia, Eslovénia, Lituânia, Luxemburgo
Pote 4: Arménia, Azerbaijão, Cazaquistão, Moldávia

Liga D

Pote 1: Gibraltar, Ilhas Faroé, Letónia, Liechtenstein
Pote 2: Andorra, Malta, San Marino

Como funcionou o sorteio?

O sorteio começou com a Liga D e o Pote 2, que continha três bolas, com as equipas a serem atribuídas aos grupos por ordem crescente, do D1 ao D2. O sorteio continuou com o Pote 1. Os sorteios das outras Ligas seguiram um procedimento semelhante, embora com quatro potes.

Existiram restrições?

Normalmente existem três restrições nos sorteios:

  • Confrontos proibidos entre selecções (equipas que não se podem defrontar na sequência de decisão do Comité Executivo da UEFA)
  • Restrições devido ao Inverno (os grupos podem incluir no máximo dois locais com risco elevado ou médio de condições severas no Inverno)
  • Restrições devido a viagens longas (não se podem defrontar equipas que tenham de realizar viagens superiores a oito horas, incluindo o tempo de voo e 90 minutos de operações em terra)
UEFA Nations League 2020/21: novo formato explicado
UEFA Nations League 2020/21: novo formato explicado

Devido à forma como foram formadas as Ligas e os potes, desta vez não houve emparelhamentos que precisassem de restrições.

Como funcionam as Ligas?

As equipas defrontam-se em casa e fora, com os quatro vencedores da Liga A a qualificarem-se para a fase final da UEFA Nations League em Junho de 2021, que terão meias-finais, jogo de atribuição do terceiro lugar e final. Os vencedores dos grupos nas Ligas B, C e D são promovidos, enquanto os últimos classificados dos grupos nas Ligas A e B serão despromovidos.

Como a Liga C tem quatro grupos, enquanto a Liga D tem apenas dois, as duas equipas da Liga C a serem despromovidas serão decididas com recurso a um “play-off” a duas mãos em Março de 2022. Se uma equipa que tiver de participar no “play-off” se qualificar para o “play-off” de qualificação para o Campeonato do Mundo, as equipas da Liga C classificadas no 47º e 48º lugar no ranking da UEFA Nations League serão automaticamente despromovidas.

Quando são os jogos e a fase final?

Veja como Portugal venceu a Nations League
Veja como Portugal venceu a Nations League

A UEFA confirmou os 162 jogos da Fase das Ligas, com datas e horários. Os jogos serão às 14h00 GMT (sábado e domingo, opcional), 17h00 e 19h45 GMT. As semanas com jogos serão as seguintes:

Primeira jornada: 3–5 de Setembro de 2020
Segunda jornada: 6–8 de Setembro de 2020Terceira jornada: 10–11 de Outubro de 2020Quarta jornada: 13–14 de Outubro de 2020Quinta jornada: 14–15 de Novembro de 2020Sexta jornada: 17–18 de Novembro de 2020Fase final: TBC“Play-off” de despromoção: 24, 25, 28, 29 de Março de 2022

Calendário completo dos jogos e horários disponíveis aqui.

poster