O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

UEFA Nations League 2022/23: sorteio da fase das ligas

Nyon - - a sua hora local

Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento Repetição do sorteio Resultados Actualizações em directo Actualizações Procedimento Repetição do sorteio

UEFA Nations League 2022/23: sorteio da fase das ligas

O sorteio da fase das ligas da terceira edição do torneio realizou-se a 16 de Dezembro de 2021.

UEFA via Getty Images

O sorteio da fase das ligas da terceira edição da UEFA Nations League realizou-se em Nyon às 17h00 (hora de Portugal Continental) do dia 16 de Dezembro de 2021.

Recorde o sorteio da Nations League

Resultado do sorteio

Liga A

Resumo: Itália 1-1 Inglaterra (3-2 pens)

Grupo 1: França, Dinamarca, Croácia, Áustria
Grupo 2: Espanha, Portugal, Suíça, República Checa
Grupo 3
: Itália, Alemanha, Inglaterra, Hungria
Grupo 4: Bélgica, Países Baixos, Polónia, País de Gales

Liga B

Grupo 1: Ucrânia, Escócia, República da Irlanda, Arménia
Grupo 2: Islândia, Rússia, Israel, Albânia
Grupo 3: Bósnia e Herzegovina, Finlândia, Roménia, Montenegro
Grupo 4: Suécia, Noruega, Sérvia, Eslovénia

Liga C

Grupo 1: Turquia, Luxemburgo, Lituânia, Ilhas Faroé
Grupo 2
: Irlanda do Norte, Grécia, Kosovo, Chipre/Estónia
Grupo 3: Eslováquia, Bielorrússia, Azerbaijão, Cazaquistão/República da Moldávia
Grupo 4: Bulgária, Macedónia do Norte, Geórgia, Gibraltar

Liga D

Grupo 1: Liechtenstein, Cazaquistão/República da Moldávia, Andorra, Letónia
Grupo 2
: Malta, Chipre/Estónia, San Marino

Procedimentos do sorteio

Todas as 55 federações-membro da UEFA participaram na UEFA Nations League de 2022/23 e foram divididas em quatro ligas de acordo com a Lista de Acesso da UEFA Nations League 2022/23 (Anexo C dos regulamentos da competição). A Lista de Acesso foi compilada com base nos resultados das selecções na UEFA Nations League de 2020/21, incluindo promoção e despromoção entre as ligas e tendo em conta os resultados da Fase Final e o "play-out" de despromoção de 2020/21.

As Ligas A, B e C tiveram 16 equipas, que foram divididas em quatro grupos de quatro para a fase das ligas. As restantes sete equipas, na Liga D, serão divididas em dois grupos, um com quatro e outro com três equipas.

As 16 equipas alocadas à Liga A foram divididas em quatro potes da seguinte forma:
• Pote 1 conteve as quatro equipas melhor classificadas, ou seja, entre a 1ª e a 4ª posição
• Pote 2 conteve as quatro equipas classificadas entre a 5ª e a 8ª posição
• Pote 3 conteve as quatro equipas classificadas entre a 9ª e a 12ª posição
• Pote 4 conteve as quatro equipas classificadas entre a 13ª e a 16ª posição

As 16 equipas alocadas à Liga B foram divididas em quatro potes da seguinte forma:
• Pote 1 conteve as quatro equipas classificadas entre a 17ª e a 20ª posição
• Pote 2 conteve as quatro equipas classificadas entre a 21ª e a 24ª posição
• Pote 3 conteve as quatro equipas classificadas entre a 25ª e a 28ª posição
• Pote 4 conteve as quatro equipas classificadas entre a 29ª e a 32ª posição

As 16 equipas alocadas à Liga C foram divididas em quatro potes da seguinte forma:
• Pote 1 conteve as quatro equipas classificadas entre a 33ª e a 36ª posição
• Pote 2 conteve as quatro equipas classificadas entre a 37ª e a 40ª posição
• Pote 3 conteve as quatro equipas classificadas entre a 41ª e a 44ª posição
• Pote 4 conteve as quatro equipas classificadas entre a 45ª e a 48ª posição

As 7 equipas alocadas à Liga D foram divididas em dois potes da seguinte forma:
• Pote 1 conteve as quatro equipas classificadas entre a 49ª e a 52ª posição
• Pote 2 conteve as quatro equipas classificadas entre a 53ª e a 55ª posição

Em todos os casos, as equipas defrontarão todos os adversários do grupo em casa e fora, em Junho e Setembro de 2022. Quatro das seis jornadas serão em Junho devido à realização do Campeonato do Mundo de 2022 no Inverno.

Os quatro vencedores de grupos na Liga A avançarão para a fase final, agendada para Junho de 2023. Os vencedores de grupos nas outras três ligas serão promovidos tendo em vista a edição de 2024/25.

As equipas que terminarem em quarto lugar nos grupos das Ligas A e B serão despromovidas. As equipas que terminarem em quarto lugar nos grupos da Liga C seguem para o "play-out", marcado para Março de 2024, com as duas equipas derrotadas nesses embates a passarem para a Liga D.

Procedimento completo do sorteio

Em que liga está cada selecção?

Actualmente, 51 das 55 nações da UEFA sabem em qual das quatro ligas vão participar, após a conclusão da fase das ligas no Outono. Os outros quatro países vão disputar a Liga C ou D, consoante o resultado do "play-out" a disputar em Março, onde o Cazaquistão enfrenta a República da Moldávia e o Chipre mede forças com a Estónia.

Quais são as datas?

Jornadas 1 e 2: 2–7 de Junho de 2022
Jornadas 3 e 4: 9–14 de Junho de 2022
Jornadas 5 e 6: 22–27 de Setembro 2022
Sorteio da Fase Final: por confirmar
Meias-finais: 14 e 15 de Junho de 2023
Jogo do terceiro lugar e final: 18 de Junho de 2023
"Play-out": 21–23 e 24–26 de Março de 2024

Como vai funcionar a Fase Final?

Veja todos os golos da França rumo à glória na Nations League

Os quatro vencedores de grupos da Liga A participarão, sendo que, em princípio, um deles será escolhido como anfitrião. As meias-finais serão disputadas a 14 e 15 de Junho de 2023, com a final e o jogo de atribuição do terceiro e quarto lugar marcados para 18 de Junho.

Como é que se enquadra a qualificação do UEFA EURO 2024?

O formato para a qualificação do UEFA EURO 2024 ainda não está confirmado, incluindo quaisquer detalhes sobre como as equipas podem garantir uma vaga no "play-off" através da UEFA Nations League de 2022/23.

Os regulamentos de competição do UEFA EURO 2024 devem ser aprovados e publicados até Junho de 2022.