Calendário da UEFA Nations League: jogos e resultados

A fase de grupos da UEFA Nations League termina a 20 de Novembro: confira aqui todos os jogos e resultados.

A Rússia festeja durante a vitória sobre a Turquia por 2-0
A Rússia festeja durante a vitória sobre a Turquia por 2-0 ©AFP/Getty Images

Acompanhe todos os jogos e resultados da UEFA Nations League.

1ª jornada

Quinta-feira, 6 de Setembro 

Liga A
Grupo 1: Alemanha 0-0 França

Liga B
Grupo 1: República Checa 1-2 Ucrânia
Grupo 4: País de Gales 4-1 República da Irlanda

Liga C
Grupo 4: Eslovénia 1-2 Bulgária, Noruega 2-0 Chipre

Liga D
Grupo 1: Cazaquistão 0-2 Geórgia, Letónia 0-0 Andorra
Grupo 4: Arménia 2-1 Liechtenstein, Gibraltar 0-2 ARJ Macedónia

Sexta-feira, 7 de Setembro 

Liga A
Grupo 3: Itália 1-1 Polónia

Liga B
Grupo 2: Turquia 1-2 Rússia

Liga C
Grupo 1: Albânia 1-0 Israel
Grupo 4: Lituânia 0-1 Sérvia, Roménia 0-0 Montenegro

Liga D
Grupo 3: Azerbaijão 0-0 Kosovo, Ilhas Faroé 3-1 Malta

European Qualifiers: How the play-offs for UEFA EURO 2020 work
European Qualifiers: How the play-offs for UEFA EURO 2020 work

Sábado, 8 de Setembro

Liga A
Grupo 2: Suíça 6-0 Islândia
Grupo 4: Inglaterra 1-2 Espanha

Liga B
Grupo 3: Irlanda do Norte 1-2 Bósnia e Herzegovina

Liga C
Grupo 2: Finlândia 1-0 Hungria, Estónia 0-1 Grécia

Liga D
Grupo 2: Bielorrússia 5-0 San Marino, Luxemburgo 4-0 República Moldava

2ª jornada

Domingo, 9 de Setembro

Liga A
Grupo 1: França 2-1 Holanda

Liga B
Grupo 1: Ucrânia 1-0 Eslováquia
Grupo 4: Dinamarca 2-0 País de Gales

Liga C
Grupo 3: Bulgária 1-0 Noruega, Chipre 2-1 Eslovénia

Liga D
Grupo 1: Geórgia 1-0 Letónia
Grupo 4: ARJ da Macedónia 2-0 Arménia, Liechtenstein 2-0 Gibraltar

Listen to the UEFA Nations League anthem
Listen to the UEFA Nations League anthem

Segunda-feira, 10 de Setembro

Liga A
Grupo 3: Portugal 1-0 Itália 

Liga B
Grupo 2: Suécia 2-3 Turquia

Liga C
Grupo 1: Escócia 2-0 Albânia 
Grupo 4: Sérvia 2-2 Roménia, Montenegro 2-0 Lituânia

Liga D
Grupo 1: Andorra 1-1 Cazaquistão
Grupo 3: Kosovo 2-0 Ilhas Faroé, Malta 1-1 Azerbaijão

Terça-feira, 11 de Setembro

Liga A
Grupo 2: Islândia 0-3 Bélgica  
Grupo 4: Espanha 6-0 Croácia

Liga B
Grupo 3: Bósnia e Herzegovina 1-0 Áustria

Liga C
Grupo 2: Hungria 2-1 Grécia, Finlândia 1-0 Estónia

Liga D
Grupo 2: San Marino 0-3 Luxemburgo, República Moldava 0-0 Bielorrússia

3ª jornada

Quinta-feira, 11 de Outubro 

Liga A
Grupo 3: Polónia 2-3 Portugal

Liga B
Grupo 2: Rússia 0-0 Suécia

Liga C
Grupo 1: Israel 2-1 Escócia
Grupo 4: Lituânia 1-2 Roménia, Montenegro 0-2 Sérvia

Liga D
Grupo 3: Ilhas Faroé 0-3 Azerbaijão, Kosovo 3-1 Malta

Sexta-feira, 12 de Outubro

Liga A
Grupo 2: Bélgica 2-1 Suíça
Grupo 4: Croácia 0-0 Inglaterra

Liga B
Grupo 3: Áustria 1-0 Irlanda do Norte

Liga C
Grupo 2: Grécia 1-0 Hungria (19h45), Estónia 0-1 Finlândia

Liga D
Grupo 2: Bielorrússia 1-0 Luxemburgo, República Moldava 2-0 San Marino

Sábado, 13 de Outubro

Liga A
Grupo 1: Holanda 3-0 Alemanha

Liga B
Grupo 1: Eslováquia 1-2 República Checa
Grupo 4: República da Irlanda 0-0 Dinamarca

Liga C
Grupo 3: Noruega 1-0 Eslovénia, Bulgária 2-1 Chipre

Liga D
Grupo 1: Geórgia 3-0 Andorra, Letónia 1-1 Cazaquistão
Grupo 4: Arménia 0-1 Gibraltar, ARJ Macedónia 4-1 Liechtenstein

4ª jornada:

Domingo, 14 de Outubro

Liga A
Grupo 3: Polónia 0-1 Itália

Liga B
Grupo 2: Rússia 2-0 Turquia

Liga C
Grupo 1: Israel 2-0 Albânia
Grupo 4: Roménia 0-0 Sérvia, Lituânia 1-4 Montenegro

Liga D
Grupo 3: Azerbaijão 1-1 Malta, Ilhas Faroé 1-1 Kosovo

Segunda-feira, 15 de Outubro

Liga A
Grupo 2: Islândia 1-2 Suíça 
Grupo 4: Espanha 2-3 Inglaterra

Liga B
Grupo 3: Bósnia e Herzegovina 2-0 Irlanda do Norte

Liga C
Grupo 2: Estónia 3-3 Hungria , Finlândia 2-0 Grécia

Liga D
Grupo 2: Bielorrússia 0-0 República Moldava , Luxemburgo 3-0 San Marino

Terça-feira, 16 de Outubro

Liga A
Grupo 1: França 2-1 Alemanha

Liga B
Grupo 1: Ucrânia 1-0 República Checa
Grupo 4: República da Irlanda 0-1 País de Gales

Liga C
Grupo 3: Noruega 1-0 Bulgária, Eslovénia 1-1 Chipre

Liga D
Grupo 1: Cazaquistão 4-0 Andorra, Letónia 0-3 Geórgia
Grupo 4: Arménia 4-0 ARJ Macedónia, Gibraltar 2-1 Liechtenstein

5ª jornada

Quinta-feira, 15 de Novembro

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Islândia (19h45)
Grupo 4: Croácia - Espanha (19h45)

Liga B
Grupo 3: Áustria - Bósnia e Herzegovina (19h45)

Liga C
Grupo 2: Grécia - Finlândia (19h45), Hungria - Estónia (19h45)

Liga D
Grupo 1: Cazaquistão - Letônia (15h00)
Grupo 1: Andorra - Geórgia (19h45)
Grupo 2: San Marino - República Moldava (19h45), Luxemburgo - Bielorrússia (19h45)

Sexta-feira, 16 de Novembro

Liga A
Grupo 1: Holanda - França (19h45)

Liga B
Grupo 1: Eslováquia - Ucrânia (19h45)
Grupo 4: País de Gales - Dinamarca (19h45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Bulgária (19h45), Eslovénia - Noruega (19h45)

Liga D
Grupo 4: Liechtenstein – ARJ Macedónia (17h00), Gibraltar - Arménia (19h45)

Sábado, 17 de Novembro

Liga A
Grupo 3: Itália - Portugal (19h45)

Liga B
Grupo 2: Turquia - Suécia (17h00)

Liga C
Grupo 1: Albânia - Escócia (19h45)
Grupo 4: Sérvia - Montenegro (14h00), Roménia - Lituânia (19h45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaijão - Ilhas Faroé (17h00), Malta - Kosovo (17h00)

6ª jornada:  

Domingo, 18 de Novembro

Liga A
Grupo 2: Suíça - Bélgica (19h45)
Grupo 4: Inglaterra - Croácia (14h00)

Liga B
Grupo 3: Irlanda do Norte - Áustria (17h00)

Liga C
Grupo 2: Hungria - Finlândia (19h45), Grécia - Estónia (19h45)

Liga D
Grupo 2: San Marino - Bielorrússia (19h45), República Moldava - Luxemburgo (19h45)

Segunda-feira, 19 de Novembro

Liga A
Grupo 1: Alemanha - Holanda (19h45)

Liga B
Grupo 1: República Checa - Eslováquia (19h45)
Grupo 4: Dinamarca - República da Irlanda (19h45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Noruega (19h45), Bulgária - Eslovénia (19h45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Letónia (17h00), Geórgia - Cazaquistão (17h00)
Grupo 4: Liechtenstein - Arménia (19h45), ARJ Macedónia - Gibraltar (19h45)

Terça-feira, 20 de Novembro

Liga A
Grupo 3: Portugal - Polónia (19h45)

Liga B
Grupo 2: Suécia - Rússia (19h45)

Liga C
Grupo 1: Escócia - Israel (19h45)
Grupo 4: Sérvia - Lituânia (19h45), Montenegro - Roménia (19h45)

Liga D
Grupo 3: Kosovo - Azerbaijão (17h00), Malta - Ilhas Faroé (17h00)

Depois da Fase das Ligas

Sorteio da fase final (Vencedores dos grupos da Liga A): por confirmar
Fase final: 5–9 de Junho de 2019
Sorteio do "play-off" do UEFA EURO 2020: 22 de Novembro de 2019
"Play-off" do UEFA EURO 2020: 26–31 de Março de 2020

Topo