Calendário da UEFA Nations League: todos os jogos

Alemanha e França vão dar início à edição inaugural da UEFA Nations League a 6 de Setembro, após a confirmação do calendário da Fase das Ligas: veja aqui todos os duelos.

O sorteio decorreu em Lausana, na Suíça, com a presença de Deco (à esquerda), antiga estrela de Portugal
O sorteio decorreu em Lausana, na Suíça, com a presença de Deco (à esquerda), antiga estrela de Portugal ©AFP/Getty Images

Alemanha e França vão dar início à edição inaugural da UEFA Nations League a 6 de Setembro, após a confirmação do calendário da Fase das Ligas.

1ª jornada

Quinta-feira, 6 de Setembro 

Liga A
Grupo 1: Alemanha - França (19h45)

Liga B
Grupo 1: República Checa - Ucrânia (19h45)
Grupo 4: País de Gales - República da Irlanda (19h45)

Liga C
Grupo 4: Eslovénia - Bulgária (19h45), Noruega - Chipre (19h45)

Liga D
Grupo 1: Cazaquistão - Geórgia (15h00), Letónia - Andorra (19h45)
Grupo 4: Arménia - Liechtenstein (20:45), Gibraltar - ARJ Macedónia (19h45)

Sexta-feira, 7 de Setembro 

Liga A
Grupo 3: Itália - Polónia (19h45)

Liga B
Grupo 2: Turquia - Rússia (19h45)

Liga C
Grupo 1: Albânia - Israel (19h45)
Grupo 4: Lituânia - Sérvia (19h45), Roménia - Montenegro (19h45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaijão - Kosovo (17h00), Ilhas Faroé - Malta (19h45)

Sábado, 8 de Setembro

Liga A
Grupo 2: Suíça - Islândia (17h00)
Grupo 4: Inglaterra - Espanha (19h45)

Liga B
Grupo 3: Irlanda do Norte - Bósnia e Herzegovina (14h00)

Liga C
Grupo 2: Finlândia - Hungria (17h00), Estónia e Grécia (19h45)

Liga D
Grupo 2: Bielorrússia - San Marino (17h00), Luxemburgo - República Moldava (19h45)

2ª jornada

Domingo, 9 de Setembro

Liga A
Grupo 1: França - Holanda (19h45)

Liga B
Grupo 1: Ucrânia - Eslováquia (14h00)
Grupo 4: Dinamarca - País de Gales (17h00)

Liga C
Grupo 3: Bulgária - Noruega (17h00), Chipre - Eslovénia (19h45)

Liga D
Grupo 1: Geórgia - Letónia (17h00)
Grupo 4: ARJ da Macedónia - Arménia (17h00), Liechtenstein - Gibraltar (19h45)

Segunda-feira, 10 de Setembro

Liga A
Grupo 3: Portugal - Itália (19h45)

Liga B
Grupo 2: Suécia - Turquia (19h45)

Liga C
Grupo 1: Escócia - Albânia (19h45)
Grupo 4: Sérvia - Roménia (19h45), Montenegro - Lituânia (19h45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Cazaquistão (19h45)
Grupo 3: Kosovo - Ilhas Faroé (19h45), Malta - Azerbaijão (19h45)

Terça-feira, 11 de Setembro

Liga A
Grupo 2: Islândia - Bélgica (19h45)
Grupo 4: Espanha - Croácia (19h45)

Liga B
Grupo 3: Bósnia e Herzegovina - Áustria (19h45)

Liga C
Grupo 2: Hungria - Grécia (19h45), Finlândia - Estónia (19h45)

Liga D
Grupo 2: San Marino - Luxemburgo (19h45), República Moldava - Bielorrússia (19h45)

3ª jornada

Quinta-feira, 11 de Outubro 

Liga A
Grupo 3: Polónia - Portugal (19h45)

Liga B
Grupo 2: Rússia - Suécia (19h45)

Liga C
Grupo 1: Israel - Escócia (19h45)
Grupo 4: Lituânia - Roménia (19h45), Montenegro - Sérvia (19h45)   

Liga D
Grupo 3: Ilhas Faroé - Azerbaijão (19h45), Kosovo - Malta (19h45)

Sexta-feira, 12 de Outubro

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Suíça (19h45)
Grupo 4: Croácia - Inglaterra (19h45)

Liga B
Grupo 3: Áustria - Irlanda do Norte (19h45)

Liga C
Grupo 2: Grécia - Hungria (19h45), Estónia - Finlândia (19h45)

Liga D
Grupo 2: Bielorrússia - Luxemburgo (19h45), República Moldava - San Marino (19h45) 

Sábado, 13 de Outubro

Liga A
Grupo 1: Holanda - Alemanha (19h45)

Liga B
Grupo 1: Eslováquia - República Checa (14h00)
Grupo 4: República da Irlanda - Dinamarca (19h45)

Liga C
Grupo 3: Noruega - Eslovénia (17h00), Bulgária - Chipre (19h45)

Liga D
Grupo 1: Geórgia - Andorra (17h00), Letónia - Cazaquistão (17h00)
Grupo 4: Arménia - Gibraltar (17h00), ARJ Macedónia - Liechtenstein (19h45)

4ª jornada:

Domingo, 14 de Outubro

Liga A
Grupo 3: Polónia - Itália (19h45)

Liga B
Grupo 2: Rússia - Turquia (17h00)

Liga C
Grupo 1: Israel - Albânia (19h45)
Grupo 4: Roménia - Sérvia (14h00), Lituânia - Montenegro (19h45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaijão - Malta (17h00), Ilhas Faroé - Kosovo (17h00)

Segunda-feira, 15 de Outubro

Liga A
Grupo 2: Islândia - Suíça (19h45)
Grupo 4: Espanha - Inglaterra (19h45)

Liga B
Grupo 3: Bósnia e Herzegovina - Irlanda do Norte (19h45)

Liga C
Grupo 2: Estónia - Hungria (19h45), Finlândia - Grécia (19h45)

Liga D
Grupo 2: Bielorrússia - República Moldava (19h45), Luxemburgo - San Marino (19h45)

Terça-feira, 16 de Outubro

Liga A
Grupo 1: França - Alemanha (19h45)

Liga B
Grupo 1: Ucrânia - República Checa (14h00)
Grupo 4: República da Irlanda - País de Gales (19h45)

Liga C
Grupo 3: Noruega - Bulgária (19h45), Eslovénia - Chipre (19h45)

Liga D
Grupo 1: Cazaquistão - Andorra (15h00), Letónia - Geórgia (19h45)
Grupo 4: Arménia - ARJ Macedónia (17h00), Gibraltar - Liechtenstein (19h45)

5ª jornada

Quinta-feira, 15 de Novembro

Liga A
Grupo 2: Bélgica - Islândia (19h45)
Grupo 4: Croácia - Espanha (19h45)

Liga B
Grupo 3: Áustria - Bósnia e Herzegovina (19h45)

Liga C
Grupo 2: Grécia - Finlândia (19h45), Hungria - Estónia (19h45)

Liga D
Grupo 1: Cazaquistão - Letônia (15h00)
Grupo 2: San Marino - República Moldava (19h45), Luxemburgo - Bielorrússia (19h45)

Sexta-feira, 16 de Novembro

Liga A
Grupo 1: Holanda - França (19h45)

Liga B
Grupo 1: Eslováquia - Ucrânia (19h45)
Grupo 4: País de Gales - Dinamarca (19h45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Bulgária (19h45), Eslovénia - Noruega (19h45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Geórgia (19h45)
Grupo 4: Liechtenstein – ARJ Macedónia (17h00), Gibraltar - Arménia (19h45)

Sábado, 17 de Novembro

Liga A
Grupo 3: Itália - Portugal (19h45)

Liga B
Grupo 2: Turquia - Suécia (17h00)

Liga C
Grupo 1: Albânia - Escócia (19h45)
Grupo 4: Sérvia - Montenegro (14h00), Roménia - Lituânia (19h45)

Liga D
Grupo 3: Azerbaijão - Ilhas Faroé (17h00), Malta - Kosovo (17h00)

6ª jornada:  

Domingo, 18 de Novembro

Liga A
Grupo 2: Suíça - Bélgica (19h45)
Grupo 4: Inglaterra - Croácia (14h00)

Liga B
Grupo 3: Irlanda do Norte - Áustria (17h00)

Liga C
Grupo 2: Hungria - Finlândia (19h45), Grécia - Estónia (19h45)

Liga D
Grupo 2: San Marino - Bielorrússia (19h45), República Moldava - Luxemburgo (19h45)

Segunda-feira, 19 de Novembro

Liga A
Grupo 1: Alemanha - Holanda (19h45)

Liga B
Grupo 1: República Checa - Eslováquia (19h45)
Grupo 4: Dinamarca - República da Irlanda (19h45)

Liga C
Grupo 3: Chipre - Noruega (19h45), Bulgária - Eslovénia (19h45)

Liga D
Grupo 1: Andorra - Letónia (17h00), Geórgia - Cazaquistão (17h00)
Grupo 4: Liechtenstein - Arménia (19h45), ARJ Macedónia - Gibraltar (19h45)

Terça-feira, 20 de Novembro

Liga A
Grupo 3: Portugal - Polónia (19h45)

Liga B
Grupo 2: Suécia - Rússia (19h45)

Liga C
Grupo 1: Escócia - Israel (19h45)
Grupo 4: Sérvia - Lituânia (19h45), Montenegro - Roménia (19h45)

Liga D
Grupo 3: Kosovo - Azerbaijão (17h00), Malta - Ilhas Faroé (17h00)

Depois da Fase das Ligas

Sorteio da fase final (Vencedores dos grupos da Liga A): início de Dezembro de 2018
Fase final: 5–9 de Junho de 2019
Sorteio do "play-off" do UEFA EURO 2020: 22 de Novembro de 2019
"Play-off" do UEFA EURO 2020: 26–31 de Março de 2020

Topo