O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Recorde de participantes na Taça UEFA de Futsal 2016/17

O campeão Ugra Yugorsk e os primeiros participantes do Kosovo e de San Marino estão entre o recorde de 52 clubes inscritos, com 48 deles envolvidos nos sorteios das fases de qualificação e principal.

Adeptos assistem à final de 2016 entre o Ugra e o Inter, começando ambos na Ronda de Elite
Adeptos assistem à final de 2016 entre o Ugra e o Inter, começando ambos na Ronda de Elite ©Sportsfile

O campeão Ugra Yugorsk e os primeiros participantes do Kosovo e de San Marino estão entre os 52 clubes na corrida pela conquista da Taça UEFA de Futsal 2016/17. 

Enquanto o Ugra e os também cabeças-de-série Kairat Almaty, Inter FS e FC Dynamo estão isentos até à Ronda de Elite, os outros 48 clubes inscritos aguardam pelo sorteio das fases de qualificação e principal, na quinta-feira, 7 de Julho, em Nyon, com transmissão em directo no UEFA.com. No total, 32 equipas (classificadas entre os 21º e 52º lugar, incluindo o FC Feniks, do Kosovo, e o Tre Fiori, de San Marino) irão iniciar a participação na fase de qualificação, com as restantes 16 (classificadas entre o sexto e 20º lugar) a começarem na fase principal, entre elas o Sporting CP.

Fase de qualificação (16 a 21 de Agosto)
• Oito grupos de quatro equipas.
• Cada grupo irá conter uma equipa do pote dos cabeças-de-série, classificada segundo o seu coeficiente.
Oito clubes, incluindo cinco dos 18 recém-chegados que começam na fase de qualificação, foram pré-seleccionados como anfitriões dos mini-torneios e serão sorteados separadamente antes de serem colocados na sua posição.
• Apuram-se os vencedores de cada um dos oito grupos.
• Para este sorteio e para o da fase principal irão ser anunciadas restrições antes da cerimónia se iniciar.

Fase principal (11 a 16 de Outubro)
• Os oito vencedores dos oito grupos da fase de qualificação serão pré-sorteados com as 16 equipas que irão iniciar esta fase a competição.
• Entre as formações envolvidas estão mais dois estreantes: o Real Reti, de Itália e o Pinerola Bratislava, da Eslováquia, que acabou com o reinado de seis anos do Slov-Matic Bratislava.
• Também na fase principal estará o vice-campeão em 2011, o Sporting CP e o antigo semifinalista Araz Naxçıvan.
• Tal como no sorteio anterior, as equipas serão distribuídas por uma das quatro posições de cabeça-de-série e seis clubes (incluindo o Rieti) serão designados como anfitriões e sorteados em separado, mantendo as posições de cabeças-de-série.

Ronda de Elite e fase final 
• Os primeiros dois classificados de cada um dos seis grupos juntam-se aos quatro cabeças-de-série (o campeão Ugra Yugorsk e os antigos campeões Kairat Almaty, Inter FS e FC Dynamo) no sorteio da Ronda de Elite, a 21 de Outubro.
• Os quatro vencedores da Ronda de Elite, que será disputada entre 22 e 27 de Novembro, irão competir na fase final, no final de Abril, sendo o anfitrião escolhido entre os quatro finalistas. 

Concorrentes em 2016/17
*Estreantes
Fase de qualificação 
Pote 1 – anfitriões
Sievi Futsal (FIN, posição de cabeça-de-série 1)
Brezje Maribor (SVN, 1)*
FC Encamp (AND, 2)
Classic Chisinau (MDA, 3)*
Military Futsal Team (MNE, 3)*
SC Kaiserebersdorf (AUT, 3)*
ASUE Yerevan (ARM, 3)
FC Baltija (LTU, 4)*

Pote 2 – posição de cabeça-de-série 4
AFM Futsal Maniacs (SUI)*
FC Cosmos (EST)*
Cardiff University Futsal Club (WAL)
Wattcell Futsal Club (SCO)*
FC Munsbach (LUX)*
FC Feniks (KOS)*
Tre Fiori (SMR)*

Pote 3 – posição de cabeça-de-série 3
Lynx FC (GIB)
KF Tirana (ALB)
Valletta FC (MLT)*
ASA Tel-Aviv (ISR)*

Pote 4 – posição de cabeça-de-série 2
Tbilisi State University (GEO)*
IFK Göteberg (SWE)
JB Futsal Gentofte (FIN)
Zduńska Wola (POL)*
Blue Magic FC Dublin (IRL)
Sandefjord (NOR)*
Istanbul Üniversitesi SK (TUR)

Pote 5 – posição de cabeça-de-série 1
APOEL Nicosia (CYP)
Athina '90 (GRE)
Centar Sarajevo (BIH)
Oxford City Lions (ENG)*
Hamburg Panthers (GER)
Amsterdam SV (NED)*

Como o Ugra venceu o título em 2016
Como o Ugra venceu o título em 2016

Fase principal
Pote 6 – anfitriões
Ekonomac Kragujevac (SRB, 1)
EP Chrudim (CZE, 1)
Zelezarec Skopje (MKD, 2)
Grand Pro Varna (BUL, 2)
Energy Lviv (UKR, 3)
Real Rieti (ITA, 3)*

Pote 7 – posição de cabeça-de-série 4
Vencedores dos Grupos A a H da fase de qualificação.

As últimas duas das oito equipas a serem sorteadas serão colocadas na posição de cabeças-de-série 3 nos primeiros grupos disponíveis

Pote 8 – posição de cabeça-de-série 3
Pinerola Bratislava (SVK)*
Nacional Zagreb (CRO)

Pote 9 – posição de cabeça-de-série 2
LSM Lida (BLR)
Halle-Gooik (BEL)
Kremlin-Bicêtre United (FRA)
City'US Târgu Mureş (ROU)

Pote 10 – posição de cabeça-de-série 1
Sporting CP (POR)
Araz Naxçıvan (AZE)
ETO Győr (HUN)
Nikars Riga (LVA)

Isentos até à Ronda de Elite 
Ugra Yugorsk (RUS, holders)
Kairat Almaty (KAZ)
Inter FS (ESP)
FC Dynamo (RUS)