O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da fase preliminar e fase principal da UEFA Futsal Champions League realizados

Nyon - - hora local

Procedimento Repetição do sorteio Procedimento Repetição do sorteio

Sorteio da fase preliminar e fase principal da UEFA Futsal Champions League realizados

Os sorteios definem os grupos para a fase preliminar, em Agosto, e a fase principal, em Outubro.

UEFA

A época da UEFA Futsal Champions League ganhou forma com o sorteio da fase preliminar e principal.

Estão envolvidas 56 equipas, oriundas de 52 países, numa ou noutra fase. Quatro deles (Espanha, Portugal, Cazaquistão e Croácia) contam com duas equipas, com esse total de oito – incluindo o campeão Barça – entre os 24 com o coeficiente mais elevado e que por isso seguem automaticamente para a fase principal, que acontece entre 25 e 30 de Outubro.

As outras 32 equipas começam a sua campanha na fase preliminar, que decorre entre 23 e 28 de Agosto, para preencher as restantes vagas na fase principal. Essa eliminatória abre caminho para a ronda de elite, em Novembro, onde se vai decidir os quatro apurados para a fase final, prevista para a Primavera.

Sorteio da fase preliminar

Os grupos da fase preliminar
Os grupos da fase preliminarUEFA
  • Jogos entre 23 e 28 de Agosto
  • Os oito vencedores dos grupos qualificam-se para o Caminho B da fase principal

Grupo A: Kampuksen Dynamo (FIN), KMF Titograd (MNE, anfitrião), Encamp (AND), Ísbjörninn (ISL)

Grupo B: JB Futsal Gentofte (DEN), Fortuna Wiener Neustadt (AUT, anfitrião), PYF Saltires (SCO), Amigo Northwest (BUL)

Grupo C: Yerevan (ARM, anfitrião), London Helvecia (ENG), Petro-w (LVA), Europa (GIB)

Grupo D: Futsal Mineva (SUI, anfitrião), Loznica-Grad 2018 (SRB), Vesteralen Futsal (NOR), Folgore (SMR)

Grupo E: Piast Gliwice (POL), Doukas (GRE, anfitrião), Nistru Chişinău (MDA), Technion Haifa (ISR)

Grupo F: Georgians (GEO), Stuttgart (GER), Örebrö (SWE), Istanbul Şişli (TUR, anfitrião*)

Grupo G: Differdange (LUX), APOEL (CYP), Tirana Futsal (ALB, anfitrião), Belfast United (NIR)

Grupo H: Lučenec (SVK), Blue Magic FC Dublin (IRL), Cosmos Tallinn (EST, anfitrião), Futsal Club Cardiff (WAL)

*Novo anfitrião

Sorteio da fase principal

  • Jogos entre 25 e 30 de Outubro

Caminho A

  • Os três vencedores de cada grupo avançam para a ronda de elite
Resumo da final da UEFA Futsal Champions League: Barça 4-0 Sporting

Grupo 1: Mallorca Palma Futsal (ESP), Kairat Almaty (KAZ), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, anfitrião), Sporting Club de Paris (FRA)

Grupo 2: Sporting CP (POR), Ayat (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrião), Futsal Pula (CRO)

Grupo 3: Barça (ESP, campeão em título), Dobovec (SVN), Hovocubo (NED), Luxol St. Andrews (MLT, hosts)

Grupo 4: Benfica (POR), Kherson (UKR), Haladás (HUN), United Galati (ROU, anfitrião)

Caminho B

  • Os vencedores de cada grupo avançam para a ronda de elite
Os grupos do Caminho B da fase principal
Os grupos do Caminho B da fase principal

Grupo 5: Mostar SG (BIH, anfitrião), Araz Naxçivan (AZE), Preliminary round Grupo D winners, Preliminary round Grupo F winners

Grupo 6: Stalitsa Minsk (BLR), Liqeni (KOS, anfitrião), vencedores do Grupo B da fase preliminar, vencedores do Grupo E da fase preliminar

Grupo 7: Kauno Žalgiris (LTU, anfitrião), Città di Eboli (ITA), vencedores do Grupo C da fase preliminar, vencedores do Grupo A da fase preliminar

Grupo 8: Chrudim (CZE), Shkupi 1927 (MKD, anfitrião), vencedores do Grupo G da fase preliminar, vencedores do Grupo H da fase preliminar

Participantes

• Campeão Barça tem a companhia dos antigos vencedores Sporting (que venceu na final de 2022, em Riga), Kairat e Benfica. A equipa espanhola vai tentar igualar o Inter FS como recordista de títulos (cinco).
• O Kairat marca presença na competição pela 19ª vez, Araz, terceiro classificado em 2014, cumpre a 17ª, e Encamp a 16ª.
• Estreantes: Amigo Northwest, Cardiff, Città di Eboli, Folgore, Fortuna Wiener Neustadt, Ísbjörninn, Istanbul Şişli, Loznica-Grad 2018, Nistru Chişinău, Palma, Piast Gliwice, Pula, Nistru Chişinău, Örebrö, Stuttgart, Technion Haifa, Vesteralen, Yerevan
 O Anderlecht participou anteriormente sob o nome Halle-Gooik
 A Croácia conta pela primeira vez com dois participantes e vão defrontar-se no Grupo 2 da fase principal.

Calendário

Fase preliminar: 23–28 de Agosto
Fase principal: 25–30 de Outubro
Sorteio da ronda de elite: 8 de Novembro
Ronda de elite: 22–27 de Novembro
Sorteio da fase final: Por definir
Fase final: Por definir Abril/Maio

Como funcionaram os sorteios

Fase preliminar

Procedimento do sorteio

• Os clubes foram divididos em quatro potes com base no seu coeficiente.
• As oito equipas que começam na fase preliminar foram pré-seleccionadas como anfitriãs do mini-torneio e sorteadas separadamente, antes de serem colocadas na sua posição apropriada.
• As restantes equipas na posição 4 foram sorteadas a seguir e colocados nas restantes vagas para a posição 4 nos grupos.
• Os restantes clubes na posição 3, 2 e 1 foram sorteados para preencher as restantes vagas nos grupos.
• Os oito vencedores de grupos avançam para o Caminho B da fase principal.

Potes

Pote 1: Anfitriões
Futsal Mineva (SUI, posição 1)
Yerevan (ARM, 1)
Doukas (GRE, 1)
Stuttgart (GER, 2)
Fortuna Wiener Neustadt (AUT, 2)
KMF Titograd (MNE, 2)
Cosmos Tallinn (EST, 3)
Tirana Futsal (ALB, 3)

Pote 2: Posição 4
Istanbul Şişli (TUR)
Futsal Club Cardiff (WAL)
Technion Haifa (ISR)
Amigo Northwest (BUL)
Europa (GIB)
Folgore (SMR)
Belfast United (NIR)
Ísbjörninn (ISL)

Pote 3: Posição 3
Örebrö (SWE)
Nistru Chişinău (MDA)
Petro-w (LVA)
PYF Saltires (SC)
Encamp (AND)
Vesteralen Futsal (NOR)

Pote 4: Posição 2
London Helvecia (ENG)
Loznica-Grad 2018 (SRB)
Blue Magic FC Dublin (IRL)
APOEL (CYP)

Pote 5: Posição 1
Kampuksen Dynamo (FIN)
Georgians (GEO)
JB Futsal Gentofte (DEN)
Lučenec (SVK)
Piast Gliwice (POL)
Differdange (LUX)

Fase principal

Procedimentos do sorteio

Quatro países (Espanha, Portugal, Cazaquistão e Croácia) contam com duas equipas, com esse total de oito, incluindo o campeão Barça, a serem aquelas com o coeficiente mais elevado, por isso seguindo automaticamente para a fase principal. As restantes vagas na fase principal serão preenchidas pelos oito vencedores de grupos da fase preliminar.

Caminho A

• O campeão Barça, os próximos 11 clubes do "ranking", bem como aqueles classificados entre o 16º e o 19º lugares, estão envolvidos neste caminho.
• Os clubes foram alocados a uma de quatro posições, definidas de acordo com o seu coeficiente.
• Quatro clubes foram designados como anfitriões e sorteados separadamente, mantendo a sua posição.
• Podem defrontar-se equipas do mesmo país.
• Os três primeiros classificados de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.

Potes

Pote 10: Anfitriões
Novo Vrijeme Makarska (CRO, posição 3)
Sporting Anderlecht Futsal (BEL, 3)
United Galati (ROU, 4)
Luxol St. Andrews (MLT, 4)

Pote 11: Posição 4
Futsal Pula (CRO)
Sporting Club de Paris (FRA)

Pote 12: Posição 3
Hovocubo (NED)
Haladás (HUN)

Pote 13: Posição 2
Kairat Almaty (KAZ)
Dobovec (SVN)
Kherson (UKR)
Ayat (KAZ)

Pote 13: Posição 1
Barça (ESP, campeão)
Sporting (POR)
Benfica (POR)
Palma Futsal (ESP)

Caminho B

• Os clubes posicionados entre o 12º e o 15º lugares e entre o 20º e 23º lugares juntam-se os oito vencedores de grupos da fase preliminar.
• Existiram quatro posições. Os clubes classificados entre o 12º e o 15º lugares ocuparam a posição 1 e aqueles classificados entre o 12º e o 15º lugares ocupam a posição 2. Os vencedores da fase preliminar serão sorteados por grupo nas posições 4 e 3.
• Quatro clubes foram escolhidos como anfitriões e sorteados separadamente, mantendo a sua posição.
• Com base em decisões anteriores tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, os clubes de Arménia e Azerbaijão, ou Kosovo e Bósnia e Herzegovina, ou Kosovo e Sérvia, não podem integrar o mesmo grupo. Caso o emparelhamento proibido aconteça apenas em caso de qualificação do referido clube na fase preliminar, este clube será trocado pelo clube que ocupe a mesma posição no grupo seguinte (ou com o primeiro grupo se o confronto proibido ocorrer no último grupo).
• O vencedor de cada um dos quatro grupos avança para a ronda de elite.

Potes

Pote 6: Anfitriões
Kauno Žalgiris (LTU, posição 1)
Mostar SG (BIH, 1)
Liqeni (KOS, 2)
Shkupi 1927 (MKD, 2)

Pote 7: Vencedores da fase preliminar (Posições 3 e 4)
Vencedor do Grupo A da fase preliminar
Vencedor do Grupo B da fase preliminar
Vencedor do Grupo C da fase preliminar
Vencedor do Grupo D da fase preliminar
Vencedor do Grupo E da fase preliminar
Vencedor do Grupo F da fase preliminar
Vencedor do Grupo G da fase preliminar
Vencedor do Grupo H da fase preliminar

Pote 8: Posição 2
Araz Naxçivan (AZE)
Città di Eboli (ITA)

Pote 9: Posição 1
Chrudim (CZE)
Stalitsa Minsk (BLR)