O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Meias-finais da UEFA Futsal Champions League: ACCS-Sporting, Benfica-Barça

Nyon - - hora local

Repetição do sorteio Procedimento

Meias-finais da UEFA Futsal Champions League: ACCS-Sporting, Benfica-Barça

As duas meias-finais jogam-se na sexta-feira, dia 29 de Abril, na Arena Riga, dois dias antes da final: apresentamos os confrontos.

UEFA

O Sporting, detentor do título da UEFA Futsal Champions League, defronta o estreante ACCS Asnières Villeneuve 92 na primeira das meias-finais de sexta-feira na Arena Riga, antes do confronto entre os antigos vencedores Benfica e Barça.

Calendário: jogos na Arena Riga

Sexta-feira, 29 de Abril:
Meias-finais
ACCS Asnières Villeneuve 92* - Sporting (16h00)
Benfica - Barça (19h00)

Domingo, 1 de Maio:
"Play-off" do terceiro lugar (13h00)
Final (16h00)

Todas as horas de Portugal Continental


A fase final está de regresso ao formato de "final four" após o evento único com oito equipas realizado em Zadar no ano passado, sendo esta a primeira vez que tem lugar na Letónia.

Onde ver: TV/"streams"

Confronto

ACCS Asnières Villeneuve 92 - Sporting

  • Estas duas equipas encontraram-se na fase principal, com os golos tardios de Guitta e de Alex Merlim a darem ao Sporting um triunfo por 4-3.
  • Ricardinho, do ACCS, conhece bem o Sporting dos tempos em que representou o Benfica e também dos embates europeus que realizou diante do conjunto leonino ao serviço do Inter FS, tendo vencido a prova em 2017 e em 2018 após bater precisamente o Sporting na final.

ACCS Asnières Villeneuve 92

*ACCS substituiu o Tyumen

Caminhada rumo à fase final: Segundo classificado no Grupo 2 da fase principal (D3-4 - Sporting, V5-4 - Dobovec, V6-0 - Atyrau), segundo classificado no Grupo A da ronda de elite (D2-5 - Tyumen, E3-3 - Kairat Almaty, V10-5 - Viten Orsha)
Melhores marcadores: Bilal Bakkali, Abdessamad Mohammed, Souheil Mouhoudine 4
Melhor desempenho
: Oitavos-de-final (2021)

Sporting

Caminhada rumo à fase final: Vencedor do Grupo 2 da Fase principal (V4-3 - ACCS, V8-1 - Atyrau, V6-1 - Dobovec), vencedor do Grupo B da ronda de elite (V3-1 - Olmissum, V8-2 - Hovocubo, D1-1 - Sinara Ekaterinburgo)
Melhor marcador: Diego Cavinato 9
Melhor desempenho: vencedor (2019, 2021)

Benfica - Barça

  • Estas duas equipas defrontaram-se na fase principal de 2018/19, com esse jogo a terminar com um 1-1.
  • André Coelho jogou pelo Benfica nesse dia, isto antes de rumar ao Barça em 2020.

Benfica

Caminhada rumo à fase final: Vencedor do Grupo 1 da fase principal (V2-1 - Halle-Gooik, V5-1 - Sinara Ekaterinburgo, V10-1 - Lučenec), vencedor do Grupo D da ronda de elite (V8-3 - Haladás, V4-0 - Uragan Ivano-Franki-k, V3-2 - Levante)
Melhores marcadores: Ivan Chishkala, Afonso Jesus, Hossein Tayebi 4
Melhor desempenho
: vencedor (2010)

Barça

Caminhada rumo à fase final: Vencedor do Grupo 3 da fase principal (V5-1 - Viten Orsha, V9-2 - Levante, V7-1 - Kauno Žalgiris), vencedor do Grupo C da ronda de elite (V8-2 - Dobovec, V8-4 - Halle-Gooik, V3-1 - Plzeň)
Melhores marcadores: Ferrao, Sergio Lozano, Pito, Matheus Rodrigues 6
Melhor desempenho
: vencedor (2012, 2014, 2020)