Como foi ganha a Taça UEFA Futsal
segunda-feira, 25 de abril de 2016
Sumário do artigo
O Ugra conquistou a Taça UEFA Futsal na época de estreia após quatro jogos emocionantes em Guadalajara: veja resumos vídeo de todos eles e o desenrolar da fase final em fotos.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
- Classificação final
1 Ugra (RUS) – título na época de estreia
2 Inter (ESP) – anfitrião falha conquista do quarto título
3 Benfica (POR) – bronze após prata (2004) e ouro (2010)
4 Pescara (ITA) – primeira equipa na fase final vinda da fase preliminar
- Melhores marcadores
Fase final: Andrei Afanasyev (Ugra) 4
Época: Eder Lima (Ugra) 13
- Resumo
• Ugra vence Inter por 4-3 em final emocionante, após ter afastado o Benfica nas meias-finais, nos penalties
• Ugra junta-se a Sinara Ekaterinburg (2008), Montesilvano (2011) e Barcelona (2012), também vencedores em época de estreia.
• Robinho, do Ugra, campeão pela segunda vez (já tinha ganho com o Action 21 Charleroi, em 2005), o mesmo acontecendo com Afanasyev e Vladislav Shayakhmetov (Ekaterinburgo, em 2008)
• Ugra é o terceiro campeão europeu russo, após Dínamo (2007) e Ekaterinburgo (2008), todos após derrotarem equipas espanholas.
• Juanjo esteve na baliza nos dois desempates a que o Benfica foi sujeito, e o antigo guarda-redes do Murcia conta agora com cinco participações em nove desempates na história do torneio.
• Todos os jogos disputados no Palacio Multiusos de Guadalajara tiveram lotação esgotada, com o Inter a igualar o recorde do Dínamo, com seis finais
• Nove vitórias do Pescara, desde a fase preliminar até às meias-finais, constitui um recorde para uma só temporada
• Estatísticas completas do torneio
• Fase de qualificação: Fase preliminar, Fase principal, Ronda de Elite
- Como a taça foi ganha: resumos (clique nos links para estatísticas, análises e reacções)
MEIAS-FINAIS (22 de Abril)
Ugra Yugorsk 4-4 Benfica (ap, 3-2 nos penalties)
Melhor em Campo: Andrei Afanasyev (Ugra)
Pescara 2-4 Inter
Melhor em Campo: Cardinal (Inter)
JOGO DE ATRIBUIÇÃO DO TERCEIRO E QUARTO LUGAR (24 de Abril)
Benfica 2-2 Pescara (2-0 nos penalties)
Melhor em Campo: Juanjo (Benfica)
FINAL (24 de Abril)
Ugra Yugorsk 4-3 Inter
Melhor em Campo: Marcênio (Ugra)