O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Como foi ganha a Taça UEFA Futsal

O Ugra conquistou a Taça UEFA Futsal na época de estreia após quatro jogos emocionantes em Guadalajara: veja resumos vídeo de todos eles e o desenrolar da fase final em fotos.

Eder Lima (D) e Zviad Kupatadze, do Ugra, festejam a vitória na final da Taça UEFA Futsal de 2016, frente ao Inter
Eder Lima (D) e Zviad Kupatadze, do Ugra, festejam a vitória na final da Taça UEFA Futsal de 2016, frente ao Inter ©Sportsfile
  • Classificação final

1 Ugra (RUS) – título na época de estreia
2 Inter (ESP) – anfitrião falha conquista do quarto título
3 Benfica (POR) – bronze após prata (2004) e ouro (2010)
4 Pescara (ITA) – primeira equipa na fase final vinda da fase preliminar

  • Melhores marcadores

Fase final: Andrei Afanasyev (Ugra) 4
Época: Eder Lima (Ugra) 13

  • Resumo

• Ugra vence Inter por 4-3 em final emocionante, após ter afastado o Benfica nas meias-finais, nos penalties
• Ugra junta-se a Sinara Ekaterinburg (2008), Montesilvano (2011) e Barcelona (2012), também vencedores em época de estreia.
• Robinho, do Ugra, campeão pela segunda vez (já tinha ganho com o Action 21 Charleroi, em 2005), o mesmo acontecendo com Afanasyev e Vladislav Shayakhmetov (Ekaterinburgo, em 2008)
• Ugra é o terceiro campeão europeu russo, após Dínamo (2007) e Ekaterinburgo (2008), todos após derrotarem equipas espanholas.
• Juanjo esteve na baliza nos dois desempates a que o Benfica foi sujeito, e o antigo guarda-redes do Murcia conta agora com cinco participações em nove desempates na história do torneio.
• Todos os jogos disputados no Palacio Multiusos de Guadalajara tiveram lotação esgotada, com o Inter a igualar o recorde do Dínamo, com seis finais
• Nove vitórias do Pescara, desde a fase preliminar até às meias-finais, constitui um recorde para uma só temporada
Estatísticas completas do torneio
• Fase de qualificação: Fase preliminar, Fase principal, Ronda de Elite

  • Como a taça foi ganha: resumos (clique nos links para estatísticas, análises e reacções)

MEIAS-FINAIS (22 de Abril)
Ugra Yugorsk 4-4 Benfica (ap, 3-2 nos penalties)
Melhor em Campo: Andrei Afanasyev (Ugra)

Semi-final highlights: Ugra v Benfica
Semi-final highlights: Ugra v Benfica

Pescara 2-4 Inter
Melhor em Campo: Cardinal (Inter)

Semi-final highlights: Pescara v Inter
Semi-final highlights: Pescara v Inter

JOGO DE ATRIBUIÇÃO DO TERCEIRO E QUARTO LUGAR (24 de Abril)
Benfica 2-2 Pescara (2-0 nos penalties)
Melhor em Campo: Juanjo (Benfica)

Third-place play-off highlights
Third-place play-off highlights

FINAL (24 de Abril)
Ugra Yugorsk 4-3 Inter
Melhor em Campo: Marcênio (Ugra)

Final highlights
Final highlights