O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Champions League de 2021/22

Confira todos os jogos e resultados da UEFA Champions League de 2021/22.

Confira todos os jogos e resultados da UEFA Champions League de 2021/22.

Os jogos começam às 20h00, salvo indicação em contrário. Horários de Portugal Continental.

Final

Sábado, 28 de Maio
Liverpool - Real Madrid

Meias-finais

Segunda mão

Terça-feira, 3 de Maio
Villarreal 2-3 Liverpool (tot: 2-5)

Quarta-feira, 4 de Maio
Real Madrid 3-1 Manchester City
 (tot: 6-5)

Primeira mão

Resumo: Man. City 4-3 Real Madrid
Resumo: Man. City 4-3 Real Madrid

Terça-feira, 26 de Abril

Manchester City 4-3 Real Madrid

Quarta-feira, 27 de Abril

Liverpool 2-0 Villarreal

Segunda mão

Terça-feira, 3 de Maio

Villarreal - Liverpool

Quarta-feira, 4 de Maio

Real Madrid - Manchester City

Final

Sábado, 28 de Maio

Liverpool/Villarreal - Real Madrid/Manchester City

Regra dos golos fora abolida

Houve uma mudança nas regras para 2021/22: as eliminatórias empatadas após a segunda mão são decididas no prolongamento ou por penáltis, se necessário, independentemente do número de golos fora marcados por uma equipa.

Quartos-de-final

Segunda mão

Terça-feira, 12 de Abril
Bayern 1-1 Villarreal (total: 1-2)
Real Madrid 2-3 Chelsea (total: 5-4)

Quarta-feira, 13 de Abril
Liverpool 3-3 Benfica (total: 6-4)
Atlético 0-0 Manchester City (total: 0-1)

Primeira mão

Terça-feira, 5 de Abril
Benfica 1-3 Liverpool

Manchester City 1-0 Atlético

Quarta-feira, 6 de Abril
Villarreal 1-0 Bayern
Chelsea 1-3 Real Madrid

Oitavos-de-final

Segunda mão

Resumo: Bayern 7-1 Salzburgo
Resumo: Bayern 7-1 Salzburgo

Terça-feira, 8 de Março
Bayern 7-1 Salzburgo (tot: 8-2)
Liverpool 0-1 Inter (tot: 2-1)

Quarta-feira, 9 de Março
Manchester City 0-0 Sporting (tot: 5-0)
Real Madrid 3-1 Paris (tot: 3-2)

Terça-feira, 15 de MarçoManchester United 0-1 Atlético (tot: 1-2)
Ajax 0-1 Benfica (tot: 2-3)

Quarta-feira, 16 de Março
Juventus 0-3 Villarreal (tot: 1-4)
LOSC 1-2 Chelsea (tot: 1-4)

Primeira mão

Terça-feira, 15 de Fevereiro
Sporting 0-5 Manchester City
Paris 1-0 Real Madrid

Quarta-feira, 16 de Fevereiro
Salzburgo 1-1 Bayern
Inter 0-2 Liverpool

Terça-feira, 22 de Fevereiro
Chelsea 2-0 LOSC Lille
Villarreal 1-1 Juventus

Quarta-feira, 23 de Fevereiro
Benfica 2-2 Ajax
Atlético 1-1 Manchester United

Jornada 1

Grandes momentos na primeira jornada da Champions League
Grandes momentos na primeira jornada da Champions League

Terça-feira, 14 de Setembro
Grupo E: Barcelona 0-3 Bayern, Dínamo Kiev 0-0 Benfica
Grupo F
: Young Boys 2-1 Man. United, Villarreal 2-2 Atalanta
Grupo G: Sevilha 1-1 Salzburgo, LOSC 0-0 Wolfsburgo
Grupo H: Chelsea 1-0 Zenit, Malmö 0-3 Juventus

Quarta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: Man. City 6-3 Leipzig, Club Brugge 1-1 Paris
Grupo B: Atlético de Madrid 0-0 Porto, Liverpool 3-2 AC Milan
Grupo C: Beşiktaş 1-2 Dortmund, Sporting 1-5 Ajax
Grupo D: Sheriff 2-0 Shakhtar Donetsk, Inter 0-0 Real Madrid 

Descarregue a app da Champions League


Jornada 2

Momentos fantásticos da Jornada 2 ao longo dos anos
Momentos fantásticos da Jornada 2 ao longo dos anos

Terça-feira, 28 de Setembro
Grupo A
: Paris 2-0 Man. City, Leipzig 1-2 Club Brugge
Grupo B: AC Milan 1-2 Atlético de Madrid, Porto 1-5 Liverpool
Grupo C: Ajax 2-0 Beşiktaş, Dortmund 1-0 Sporting
Grupo D: Shakhtar Donetsk 0-0 Inter, Real Madrid 1-2 Sheriff

Quarta-feira, 29 de Setembro
Grupo E
: Bayern 5-0 Dínamo Kiev, Benfica 3-0 Barcelona
Grupo F
: Atalanta 1-0 Young Boys, Man. United 2-1 Villarreal
Grupo G: Salzburgo 2-1 LOSC, Wolfsburgo 1-1 Sevilha
Grupo H: Zenit 4-0 Malmö, Juventus 1-0 Chelsea

Jornada 3

Terça-feira, 19 de Outubro
Grupo A
: Club Brugge 1-5 Man. City, Paris - Leipzig
Grupo B: Atlético de Madrid 2-3 Liverpool, Porto 1-0 AC Milan
Grupo C: Beşiktaş 1-4 Sporting, Ajax 4-0 Dortmund
Grupo D: Shakhtar Donetsk 0-5 Real Madrid, Inter 3-1 Sheriff

Golos fantásticos na Jornada 3  ao longo dos anos
Golos fantásticos na Jornada 3 ao longo dos anos

Quarta-feira, 20 de Outubro
Grupo E
: Barcelona 1-0 Dínamo Kiev, Benfica 0-4 Bayern
Grupo F
: Young Boys 1-4 Villarreal, Man. United 3-2 Atalanta
Grupo G: Salzburgo 3-1 Wolfsburgo, LOSC 0-0 Sevilha
Grupo H: Chelsea 4-0 Malmö, Zenit 0-1 Juventus

Jornada 4

Jogue o Fantasy da Champions League

Terça-feira, 2 de Novembro
Grupo E
: Dínamo Kiev 0-1 Barcelona, Bayern 5-2 Benfica
Grupo F
: Villarreal 2-0 Young Boys, Atalanta 2-2 Man. United
Grupo G: Wolfsburgo 2-1 Salzburgo, Sevilha 1-2 LOSC
Grupo H: Malmö 0-1 Chelsea, Juventus 4-2 Zenit

Momentos clássicos da Jornada 4
Momentos clássicos da Jornada 4

Quarta-feira, 3 de Novembro
Grupo A
: Man. City 4-1 Club Brugge, Leipzig 2-2 Paris
Grupo B: AC Milan 1-1 Porto, Liverpool 2-0 Atlético de Madrid
Grupo C: Sporting 4-0 Beşiktaş, Dortmund 1-3 Ajax
Grupo D: Real Madrid 2-1 Shakhtar Donetsk, Sheriff 1-3 Inter

Jornada 5

Terça-feira, 23 de Novembro
Grupo E
: Dínamo Kiev 1-2 Bayern, Barcelona 0-0 Benfica
Grupo F
: Villarreal 0-2 Man. United, Young Boys 3-3 Atalanta
Grupo G: Sevilha 2-0 Wolfsburgo, LOSC 1-0 Salzburgo
Grupo H
: Malmö 1-1 Zenit, Chelsea 4-0 Juventus

Momentos clássicos da Jornada 5
Momentos clássicos da Jornada 5

Quarta-feira, 24 de Novembro
Grupo A
: Man. City 2-1 Paris, Club Brugge 0-5 Leipzig
Grupo B: Atlético de Madrid 0-1 AC Milan, Liverpool 2-0 Porto
Grupo C: Beşiktaş 1-2 Ajax, Sporting 3-1 Dortmund
Grupo D: Inter 2-0 Shakhtar Donetsk, Sheriff 0-3 Real Madrid

Jornada 6

Terça-feira, 7 de Dezembro
Grupo A
: Paris 4-1 Club Brugge, Leipzig 2-1 Man. City
Grupo B: Porto 1-3 Atlético de Madrid, AC Milan 1-2 Liverpool
Grupo C: Dortmund 5-0 Beşiktaş, Ajax 4-2 Sporting
Grupo D: Real Madrid 2-0 Inter, Shakhtar Donetsk 1-1 Sheriff

Golos fantásticos na Jornada 6 ao longo dos anos
Golos fantásticos na Jornada 6 ao longo dos anos

Quarta-feira, 8 de Dezembro
Grupo E
: Benfica 2-0 Dínamo Kiev, Bayern 3-0 Barcelona
Grupo F
: Man. United 1-1 Young Boys
Grupo G: Salzburgo 1-0 Sevilha, Wolfsburgo 1-3 LOSC
Grupo H
: Juventus 1-0 Malmö, Zenit 3-3 Chelsea

Quinta-feira, 9 de Dezembro
Grupo F: Atalanta 2-3 Villarreal

Datas da fase a eliminar

Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 18 de Março
Primeira mão dos quartos-de-final: 5/6 de Abril
Segunda mão dos quartos-de-final: 12/13 de Abril
Primeira mão das meias-finais: 26/27 de Abril
Segunda mão das meias-finais: 3/4 de Maio
Final: 28 de Maio