Onze antigos campeões abrilhantam sorteio

O sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League, esta quinta-feira, às 16h45, no Fórum Grimaldi, Mónaco, contará com a presença de 11 antigos campeões europeus e cinco estreantes.

Semana no Mónaco ©Sportsfile

O alinhamento da fase de grupos da UEFA Champions League conta com o impressionante número de 11 anteriores campeões europeus, para além de cinco equipas estreantes nesta fase da mais prestigiada competição de clubes da UEFA.

Nove dos antigos campeões europeus em prova apuraram-se automaticamente e viram juntar-se-lhes FC Bayern München e Benfica, que ultrapassaram os respectivos embates do "play-off". Isto significa que mais de um terço das 32 equipas que estarão no sorteio desta quinta-feira, no Mónaco, pelas 16h45 (de Portugal Continental), já ergueu o troféu de campeão da Europa de clubes, ultrapassando as nove presentes na última temporada e as dez que tinham marcado presença em 2009/10.

FC Viktoria Plzeň – que afastou o FC København no "play-off" e está apenas na sua terceira participação em provas europeias –, Manchester City FC, Trabzonspor AŞ, SSC Napoli e FC Oţelul Galaţi são as equipas a postos para a primeira campanha numa fase de grupos da UEFA Champions League. No que ao Oţelul diz respeito, trata-se de uma bela recompensa pela conquista do primeiro título de campeão da Roménia conquistado na temporada passada.

O sorteio da fase de grupos contará igualmente com oito clubes que regressam após duas ou mais temporadas de ausência entre a elite europeia de clubes: FC Zenit St Petersburg, Bayer 04 Leverkusen, LOSC Lille Métropole, Borussia Dortmund, Villarreal CF, BATE Borisov, GNK Dinamo Zagreb, Olympiacos, e KRC Genk. Entre eles, a espera mais longa foi a do Dínamo Zagreb: 12 anos.

Ao todo estarão na fase de grupos clubes oriundos de 18 países diferentes, com Inglaterra e Espanha a contarem com quatro representantes. A tabela em baixo, que divide as 32 equipas pelos quatro potes de onde sairão para serem sorteadas, ilustra o nível de experiência de cada um dos clubes participantes.

Clube
PercursoParticipação mais recente
Anos*2010/11**Melhor participação***
Pote 1
FC Barcelona
Detentor do troféu/ Campeão, Espanha
2010/1115VencedorVencedor
Manchester United FC
Campeão, Inglaterra
2010/1116
Segundo classificado
Vencedor
Chelsea FCSegundo classificado, Inglaterra2010/119Quartos-de-finalSegundo classificado
FC Bayern MünchenTerceiro classificado, Alemanha
2010/11
14
Oitavos-de-final
Vencedor
Arsenal FC
Quarto classificado, Inglaterra
2010/11
13
Oitavos-de-finalSegundo classificado
Real Madrid CFSegundo classificado, Espanha2010/11
15Meias-finais
Vencedor
FC Porto
Campeão, Portugal2009/10
15UEL, vencedor
Vencedor
FC Internazionale MilanoSegundo classificado, Itália2010/1110Quartos-de-finalVencedor
Pote 2
AC Milan
Campeão, Itália2010/11
14
Oitavos-de-finalVencedor
Olympique Lyonnais
Terceiro classificado, França
2010/11
11
Oitavos-de-finalMeias-finais
FC Shakhtar Donetsk
Campeão, Ucrânia
2010/11
6
Quartos-de-finalQuartos-de-final
Valencia CF
Terceiro classificado, Espanha
2010/11
7
Oitavos-de-finalSegundo classificado
SL Benfica
Segundo classificado, Portugal2010/116
UEL, meias-finaisVencedor
Villarreal CF
Quarto classificado, Espanha
2008/092
UEL, meias-finaisMeias-finais
PFC CSKA Moskva
Segundo classificado, Rússia
2009/10
5
UEL, oitavos-de-finalQuartos-de-final
Olympique de Marseille
Segundo classificado, França
2010/11
7
Oitavos-de-finalVencedor
Pote 3
FC Zenit St Petersburg
Campeão, Rússia
2008/09
1
UEL, oitavos-de-finalFase de grupos
AFC Ajax
Campeão, Holanda2010/119UEL, oitavos-de-finalVencedor
Bayer 04 Leverkusen
Segundo classificado, Alemanha
2004/05
6
UEL, oitavos-de-finalSegundo classificado
Olympiacos FC
Campeão, Grécia
2009/10
12
UEL, terceira pré-eliminatória
Quartos-de-final
Manchester City FC
Terceiro classificado, InglaterraEstreante0
UEL, oitavos-de-finalPrimeira eliminatória
LOSC Lille Métropole
Campeão, França
2006/07
3UEL, 16 avos-de-final
Oitavos-de-final
FC Basel 1893
Campeão, Suíça2010/11
3UEL, 16 avos-de-finalSegunda fase de grupos
FC BATE Borisov
Campeão, Bielorrússia
2008/09
1
UEL, 16 avos-de-finalFase de grupos
Pote 4
Borussia Dortmund
Campeão, Alemanha
2002/03
6
UEL, fase de grupos
Vencedor
SSC Napoli
Terceiro classificado, Itália
Estreante0
UEL, 16 avos-de-finalSegunda eliminatória
GNK Dinamo Zagreb
Campeão, Croácia
1999/20002
UEL, fase de grupos
Fase de grupos
APOEL FC
Campeão, Chipre2009/101UEL, "play-off"Fase de grupos
Trabzonspor AŞSegundo classificado, Turquia****
Estreante0
UEL, "play-off"Segunda eliminatória
KRC GenkCampeão, Bélgica2002/031UEL, "play-off"Fase de grupos
FC Viktoria PlzeňCampeão, República ChecaEstreante0UEL, terceira pré-eliminatóriaN/D
FC Oţelul Galaţi
Campeão, Roménia
Estreante
0N/D
N/D

*Presenças na fase de grupos antes de 2011/12
**UEFA Champions League, salvo indicação
***Inclui resultados da Taça dos Clubes Campeões Europeus anteriores a 1992
****O Trabzonspor substituiu o Fenerbahçe SK, retirado da competição pela Federação Turca de Futebol (TFF)
UEL=UEFA Europa League