O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO Futsal Feminino: Guia completo

A Espanha venceu as duas primeiras edições e a terceira já decorre, tendo a decisão marcada para Março de 2023.

Acção do jogo entre Portugal e Hungria, na fase final de 2022, em Gondomar
Acção do jogo entre Portugal e Hungria, na fase final de 2022, em Gondomar UEFA via Getty Images

2023: terceira edição

A competição regressa ao formato que dita a sua conclusão em anos ímpares, com o formato inalterado, duas fases de qualificação que apuram quatro finalistas para um torneio final no mesmo local, em Março, sendo o anfitrião designado após a fase principal, em princípio um dos finalistas: Hungria, Portugal, Espanha ou Ucrânia

Fase principal (jogos entre 19 e 23 de Outubro de 2022)

Grupo 1
Apurado para a fase final: Espanha (campeã)
Também no grupo: Suécia, Finlândia (anfitriã), Bélgica

Grupo 2
Apurado para a fase final: Ucrânia
Também no grupo: Países Baixos, Polónia (anfitriã*), Croácia

Grupo 3
Apurado para a fase final: Portugal (anfitrião)
Também no grupo: Itália, Bielorrússia, Eslovénia

Grupo 4**
Apurado para a fase final: Hungria
Também no grupo: Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, Chéquia (anfitriã) 

*Mudança de anfitrião
**Rússia excluída

  • Os quatro vencedores de grupos apuram-se para a fase final, em Março de 2023.

Ronda preliminar (jogos entre 11 e 14 de Maio de 2022)

Grupo A:
Apurado para a fase principal: Países Baixos
Também no grupo: Sérvia (anfitriã), Irlanda do Norte, Letónia

Grupo B:
Apuradas para a fase principal: Bélgica, Eslováquia*
Também no grupo: Gibraltar (anfitrião), República da Moldávia

Grupo C
Apuradas para a fase principal: Eslovénia, Bósnia e Herzegovina*
Também no grupo: Lituânia (anfitriã), Cazaquistão

*Um dos dois melhores segundos classificados

  • A Letónia estreou-se na competição.

2022: segunda edição

Sexta-feira, 1 de Julho:
Meias-finais

Ucrânia 0-9 Espanha
Portugal 6-0 Hungria*

Domingo, 3 de Julho:
Jogo de atribuição do 3º lugar

Ucrânia 1-2 Hungria
Final
Espanha 3-3ap Portugal, 4-1 pens

*Hungria substituiu a Rússia

2019: primeira edição

Meias-finais: 15 de Fevereiro 
Rússia 0-5 Espanha
Ucrânia 1-5 Portugal

Domingo, 17 de Fevereiro:
Jogo do terceiro e quarto lugar: Rússia 2-2 Ucrânia (3-2 nos penáltis) 
Final: Espanha 4-0 Portugal