O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO Futsal Feminino: Guia completo

Espanha venceu as duas primeiras edições e a terceira já decorrer, tendo a decisão marcada para Março de 2023.

Acção do jogo entre Portugal e Hungria, na fase final de 2022, em Gondomar
Acção do jogo entre Portugal e Hungria, na fase final de 2022, em Gondomar UEFA via Getty Images

2023: terceira edição

A competição regressa ao formato que dita a sua conclusão em anos ímpares, sem mais alterações a registar.

Grupos da ronda preliminar (jogos entre 11 e 15 de Maio de 2022)

Grupo A:
Apurado para a fase principal: Países Baixos
Também no grupo: Sérvia (anfitrião), Irlanda do Norte, Letónia

Grupo B:
Apurados para a fase principal: Bélgica, Eslováquia* Também no grupo: Gibraltar (anfitrião), República da Moldávia

Grupo C
Apurados para a fase principal: Eslovénia, Bósnia e Herzegovina
Também no grupo: Lituânia (anfitrião), Cazaquistão

*Um dos dois melhores segundos classificados

  • Letónia estreou-se na competição.

Sorteio da fase principal (jogos entre 18 e 23 de Outubro de 2022)

Grupo 1: Espanha, Finlândia (anfitrião), Suécia, Bélgica

Grupo 2: Ucrânia (anfitrião), Polónia, Croácia, Países Baixos

Grupo 3: Portugal (anfitrião), Itália, Bielorrússia, Eslovénia

Grupo 4*: Hungria, República Checa, (anfitriã) Eslováquia, Bósnia e Herzegovina

*Rússia excluída

  • Os quatro vencedores de grupos apuram-se para a fase final, em Março de 2023.

2022: segunda edição

Sexta-feira, 1 de Julho:
Meias-finais

Ucrânia 0-9 Espanha
Portugal 6-0 Hungria*

Domingo, 3 de Julho:
Jogo de atribuição do 3º lugar

Ucrânia 1-2 Hungria
Final
Espanha 3-3ap Portugal, 4-1 pens

*Hungria substitui a Rússia

Grupos da fase principal

Grupo 1 (20–23 de Outubro)
Vencedor: Rússia
Também no grupo: Hungria, Países Baixos, Bielorrússia (anfitriã)

Grupo 2 (20-23 de Outubro):
Vencedor: Portugal,
Também no grupo: Polónia, Croácia (anfitriã), Eslovénia

Grupo 3 (21-24 de Outubro):
Vencedor: Ucrânia (anfitriã)
Também no grupo: Finlândia, Bélgica, República Checa

Grupo 4 (21-24 de Outubro):
Vencedor: Espanha (campeão),
Também no grupo: Itália, Suécia (anfitriã), Eslováquia

  • Os quatro vencedores de grupos apuram-se para a fase final, agendada para Março, com um deles a ser anfitrião do torneio.

Grupos da fase preliminar

Grupo A (5-8 de Maio)
Vencedor: Eslováquia
Também no grupo: Sérvia, Irlanda do Norte, Lituânia (anfitriã)

Grupo B (16-19 de Agosto): Países Baixos, Arménia, Bósnia e Herzegovina, República da Moldávia (anfitrião)

Grupo C (5 de Maio)
Vencedor: BélgicaTambém no grupo: Gibraltar (anfitrião)

  • Os três vencedores de grupos apuram-se para a fase principal, onde terão a companhia de 13 equipas qualificadas directamente.

2019: primeira edição

Meias-finais: 15 de Fevereiro 
Rússia 0-5 Espanha
Ucrânia 1-5 Portugal

Domingo, 17 de Fevereiro:
Jogo do terceiro e quarto lugar: Rússia 2-2 Ucrânia (3-2 nos penáltis) 
Final: Espanha 4-0 Portugal