Grupos da fase de qualificação da #UWCL

A fase de qualificação disputa-se entre 7 e 13 de Agosto e o Braga é uma das 40 equipas envolvidas.

©UEFA.com

Um número recorde de 62 clubes de 50 países participa e 40, entre os quais o Braga, entraramm no sorteio da fase da qualificação da UEFA Women's Champions League 2019/20, cujos jogos se realizam em Agosto.

Grupos da fase de qualificação (7–13 Agosto)

Grupo 1: SFK 2000 Sarajevo (BIH, anfitriões), Breidablik (ISL), ASA Tel-Aviv University, ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Grupo 2: Universitatea Olimpia Cluj (ROU), NSA Sofia (BUL), Breznica Pljevlja (MNE, anfitriões), Mitrovica (KOS)

Grupo 3: Hibernian (SCO), Pomurje Beltinci (SVN, anfitriões), Cardiff Met (WAL), FC Nike (GEO)

Grupo 4: FC Minsk (BLR), Kharkiv (UKR, anfitriões), ŽNK Split (CRO), Bettembourg (LUX)

Grupo 5: ŽFK Spartak (SRB), Ferencváros (HUN), Slovan Bratislava (SVK, anfitriões), Agarista - SS Anenii Noi (MDA)

Grupo 6: BIIK-Kazygurt (KAZ), PK-35 Vantaa (FIN), Flora Tallinn (EST, anfitriões), EBS/Skála (FRO)

Grupo 7: Apollon LFC (CYP), Sturm Graz (AUT), Braga (POR), Rīgas Futbola skola (LVA, anfitriões)

Grupo 8: LSK Kvinner (NOR), PAOK (GER), Anderlecht (BEL, anfitriões), Linfield (NIR)

Grupo 9: FC Twente (NED, anfitriões), Górnik Łęczna (POL), Beşiktaş (TUR), Alashkert (ARM)

Grupo 10: Gintra Universitetas (LTU, anfitriões), Vllaznia (ALB), Wexford Youths (IRL), Birkirkara (MLT)

  • Os vencedores dos grupos juntam-se às 22 equipas apuradas directamente para os 16 avos-de-final
  • Estreantes: Braga, ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike, Alashkert (o primeiro participante arménio desde o College Yerevan, na edição inaugural, em 2001/02)
  • O LSK atingiu os quartos-de-final na época passada, a mesma fase à qual chegou o Breidablik em 2006/07
  • O BIIK-Kazygurt venceu o Barcelona por 3-1 na primeira mão dos 16 avos-de-final da época passada, naqueles que foram os únicos golos sofridos pela formação "blaugrana" até à final.

Calendário da prova

Sorteio da fase de qualificação: 21 de Junho de 2019, Nyon
Fase de qualificação: 7, 10 e 13 Agosto de 2019
Sorteio dos 16 avos-de-final: 16 de Agosto de 2019, Nyon
16 avos-de-final: 11/12 e 25/26 de Setembro de 2019
Sorteio dos oitavos-de-final: 30 de Setembro de 2019, Nyon
Oitavos-de-final: 16/17 e 30/31 de Outubro de 2019
Sorteio dos quartos e meias-finais: 8 de Novembro de 2019, Nyon
Quartos-de-final: 24/25 Março e 12 de Abril de 2020
Meias-finais: 25/26 Abril e 2/3 de Maio de 2020
Final (Viola Park, Viena): 24 de Maio de 2020

Lista completa de participantes com coeficientes

Apurados directamente para os 16 avos-de-final

1 Lyon (FRA, detentor do troféu) 129.865
2 Wolfsburgo (GER) 112.575
3 Paris (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern (GER) 67.575
6 Slávia Praga (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 Zurique (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético (ESP) 33.160
13 Sparta Praga (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Gotemburgo (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Topo