Sorteio dos 16 avos-de-final da Women's Champions League

O Benfica vai defrontar o Chelsea em Dezembro, enquanto as campeãs do Lyon medem forças com a Juventus, ditou o sorteio dos 16 avos-de-final.

©UEFA via Getty Images

O Benfica, estreante absoluto na competição e que afastou o PAOK e o Anderlecht nas rondas anteriores, vai defrontar as inglesas do Chelsea nos 16 avos-de-final da UEFA Women's Champions League, enquanto as campeões do Lyon medem forças com a Juventus, ditou o sorteio da eliminatória a duas mãos que está marcada para 9/10 e 15/16 de Dezembro.

Sorteio dos 16 avos-de-final: 9/10 e 15/16 de Dezembro

St. Pölten (AUT) - Zurique (SUI)
Lanchkhuti (GEO) - Rosengård (SWE)
Gotemburgo (SWE) - Manchester City (ENG)
Sparta Praga (CZE) - Glasgow City (SCO)
Juventus (ITA) - Lyon (FRA, campeão)
ŽFK Spartak (SRB) - Wolfsburgo (GER)
Fiorentina (ITA) - Slavia Praha (CZE)
Benfica (POR) - Chelsea (ENG)
Pomurje (SVN) - Fortuna Hjørring (DEN)
WFC-2 Kharkiv (UKR) - BIIK-Kazygurt (KAZ)
Vålerenga (NOR) - Brøndby (DEN)
Ajax (NED) - Bayern (GER)
PSV Eindhoven (NED) - Barcelona (ESP)
FC Minsk (BLR) - LSK Kvinner (NOR)
Górnik Łęczna (POL) - Paris Saint-Germain (FRA)
Servette (SUI) - Atlético (ESP)

Brøndby, Lyon e Fortuna Hjørring participaram sempre nos 16 vos-de-final, introduzidos em 2009/10. Sparta Praga e Zurique estão presentes pela 11ª vez em 12 épocas.

• O campeão Lyon tornou-se na primeira equipa a ganhar sete títulos e cinco de seguida na época passada.

• O único outro campeão anterior nesta fase é o Wolfsburgo, finalista vencido na temporada transacta. Barcelona, Fortuna Hjørring e Paris Saint-Germain já disputaram finais.

• O Brøndby está na competição pela 18ª época consecutiva, registo que iguala o recorde, sendo também a única equipa a ter participado na fase a eliminar em outras tantas campanhas.

• O Glasgow City, que chegou aos quartos-de-final da temporada passada, venceu as duas eliminatórias de qualificação no desempate por penáltis; após afastar o Brøndby nos oitavos-de-final da época passada, tornou-se na primeira equipa a triunfar em três desempates nesta competição.

• Estreantes a entrar nos 16 avos-de-final: PSV Eindhoven, Servette.

• Estreantes que vieram da qualificação: Benfica, Vålerenga, Lanchkhuti.

• O Lanchkhuti tornou-se na primeira equipa da Geórgia a vencer um jogo nesta competição, quando o fez na primeira pré-eliminatória.

Górnik Łęczna e Kharkiv estão também pela primeira vez nos 16 avos-de-final.

Como funcionou o sorteio

A administração da UEFA formou grupos para o sorteio com base nos seguintes princípios:

  • Os cabeças-de-série foram definidos com base no coeficiente de clubes
  • Em cada grupo houve um número igual de cabeças-de-série e não cabeças-de-série (quatro cada)
  • Não se puderam defrontar equipas do mesmo país
  • Houve restrições de viagem devido à COVID-19
  • Cada embate envolveu um cabeça-de-série e um não cabeça-de-série
  • Os cabeça-de-série jogam a segunda mão em casa

Todos os clubes nos quatro grupos foram ordenados aleatoriamente e identificados por um número: de 1 a 4 para as equipas cabeças-de-série e de 5 a 8 para as não cabeças-de-série.

Foram preparadas duas taças, uma contendo bolas com tiras de papel numeradas de 1 a 4 para as equipas cabeças-de-série e outra contendo bolas com tiras de papel numeradas de 5 a 8 para as equipas não cabeças-de-série. As bolas em ambas as taças foram baralhadas.

Foi tirada uma bola da tigela contendo as equipas não cabeças-de-série e aberta para exibir o número que contém. As equipas identificadas por este número foram as equipas da casa na primeira mão da eliminatória.

Uma bola foi então retirada da taça que continha as equipas cabeças-de-série e aberta para exibir o seu número. As equipas identificadas por este número completaram o embate e foram as visitantes no jogo da primeira mão.

O resultado deste sorteio aplicou-se aos quatro grupos.

Potes

    Grupo 1:

    Cabeças-de-série
    1 Fortuna Hjørring (DEN)
    2 Lyon (FRA, holders)
    3 Barcelona (ESP)
    4 Zürich (SUI)
    Não cabeças-de-série
    5 St. Pölten (AUT)
    6 Pomurje (SVN)
    7 Juventus (ITA)
    8 PSV Eindhoven (NED)

    Grupo 2:

    Cabeças-de-série
    1 BIIK-Kazygurt (KAZ)
    2 Wolfsburg (GER)
    3 LSK Kvinner (NOR)
    4 Rosengård (SWE)
    Não cabeças-de-série

    5 Lanchkhuti (GEO)
    6 WFC-2 Kharkiv (UKR)
    7 ŽFK Spartak (SRB)
    8 FC Minsk (BLR)

    Grupo 3:

    Cabeças-de-série
    1 Brøndby (DEN)
    2 Slavia Praha (CZE)
    3 Paris Saint-Germain (FRA)
    4 Manchester City (ENG)
    Não cabeças-de-série
    5 Göteborg (SWE)
    6 Vålerenga (NOR)
    7 Fiorentina (ITA)
    8 Górnik Łęczna (POL)

    Grupo 4:

    Cabeças-de-série
    1 Bayern München (GER)
    2 Chelsea (ENG)
    3 Atlético Madrid (ESP)
    4 Glasgow City (SCO)
    Não cabeças-de-série
    5 Sparta Praha (CZE)
    6 Ajax (NED)
    7 Benfica (POR)
    8 Servette (SUI)

    Participantes e coeficientes

    Cabeças-de-série
    Lyon (FRA, holders) 145.680
    Wolfsburg (GER) 114.090
    Barcelona (ESP) 102.140
    Paris Saint-Germain (FRA) 98.680
    Bayern München (GER) 78.090
    Manchester City (ENG) 69.645
    Slavia Praha (CZE) 65.365
    Chelsea (ENG) 63.645
    Rosengård (SWE) 59.015
    Atlético Madrid (ESP) 47.140
    Fortuna Hjørring (DEN) 46.385
    Brøndby (DEN) 45.385
    LSK Kvinner (NOR) 44.075
    BIIK-Kazygurt (KAZ) 38.570
    Glasgow City (SCO)* 36.590
    Zürich (SUI) 34.920

    Não cabeças-de-série
    Sparta Praha (CZE) 31.365
    Fiorentina (ITA) 29.065
    FC Minsk (BLR)* 25.270
    St. Pölten (AUT)* 23.950
    Ajax (NED) 23.890
    ŽFK Spartak (SRB)* 20.615
    Göteborg (SWE) 20.015
    Juventus (ITA) 17.065
    PSV Eindhoven (NED) 10.890
    Vålerenga (NOR)* 9.075
    Górnik Łęczna (POL)* 8.285
    Servette (SUI) 7.920
    WFC Pomurje (SVN)* 6.980
    WFC-2 Kharkiv (UKR)* 4.800
    SL Benfica (POR)* 3.960
    Lanchkhuti (GEO)* 0.000

    *Apurado da fase de qualificação

    Calendário

    16 avos-de-final: 9/10 e 15/16 de Dezembro de 2020
    Sorteio dos oitavos-de-final: 16 de Fevereiro
    Oitavos-de-final: 3/4 e 10/11 de Março de 2021
    Sorteio dos quartos-de-final e das meias-finais: 12 de Março
    Quartos-de-final: 23/24 de Março e 31 de Março/1 de Abril
    Meias-finais: 24/25 de Abril e 1/2 de Maio
    Final: 16 de Maio (Gamla Ullevi, Gotemburgo)