O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Últimas da qualificação do EURO Sub-21 de 2023

Confira como está a caminhada rumo à fase final de 2023, com Portugal a regressar à liderança do Grupo D. Espanha e Bélgica já estão apuradas.

A Bélgica assegurou a presença na fase final
A Bélgica assegurou a presença na fase final BELGA MAG/AFP via Getty Images

A fase de grupos de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA de 2023, a disputar na Geórgia e na Roménia, decorre até Junho de 2022 se é seguida por um "play-off" a realizar em Setembro do mesmo ano.

Ao todo, 53 selecções competem por 14 vagas para se juntarem às co-anfitriãs Geórgia e Roménia no Verão de 2023. Veja como está a decorrer a fase de qualificação, com todos os grupos a caminho da quinzena decisiva em Junho. A Bélgica e a Espanha são as primeiras selecções a garantir a presença na fase final como vencedores dos seus agrupamentos.

Resumo da qualificação

Apurados: Bélgica, Geórgia (anfitrião), Roménia (anfitrião), Espanha

Confirmados num dos dois primeiros lugares do grupos: República Checa, França, Portugal, Suíça

  • Jogos e resultados da qualificação
  • Classificações
  • Os grupos disputam-se até 14 de Junho
  • Os nove vencedores dos grupos e o melhor segundo classificado (sem contar os resultados contra as equipas no sexto lugar) qualificam-se directamente para a fase final, juntando-se à Geórgia e à Roménia.
  • Os outros oito segundos classificados irão disputar as quatro vagas restantes em Setembro de 2022.
  • Sorteio do "play-off": 21 de Junho, 12h00 (Portugal Continental, Nyon)
  • Sorteio da fase final: 18 de Outubro, 17h00 (Portugal Continental, Bucareste)
EURO Sub-21: Os cinco melhores golos
EURO Sub-21: Os cinco melhores golos

Grupos de qualificação

  • A Alemanha espera conseguir defender o título na Geórgia após ter ganho o primeiro torneio com 16 participantes realizado na Hungria e na Eslovénia em 2021.
  • A Inglaterra procura qualificar-se pela nona vez consecutiva para a fase final.
  • A Itália espera aumentar o seu recorde de 13 qualificações desde que a fase final foi introduzida, em 1994. Italianos e espanhóis partilham o recorde cinco de títulos conquistados.
  • Albânia, Andorra, Arménia, Azerbaijão, Bósnia e Herzegovina, Bulgária, Chipre, Estónia, Ilhas Faroé, Gibraltar, Cazaquistão, Kosovo, Letónia, Liechtenstein, Lituânia, Luxemburgo, Malta, Moldávia, Montenegro, Irlanda do Norte, República da Irlanda, San Marino e o País de Gales tentam fazer companhia à Geórgia na sua primeira presença na fase final (embora a Albânia e a Bulgária tenham chegado à antiga fase a eliminar, a duas mãos, anterior a 1994).

Grupo A: Croácia, Áustria, Noruega, Finlândia, Azerbaijão, Estónia

Grupo B: Alemanha (campeã), Israel, Polónia, Hungria, Letónia, San Marino

Grupo C: Espanha (apurada), Eslováquia, Irlanda do Norte, Malta, Lituânia

*Rússia excluída

Grupo D: Portugal, Grécia, Islândia, Bielorrússia, Chipre, Liechtenstein

  • Portugal perdeu os primeiros pontos no seu primeiro compromisso em Março, ao empatar 1-1 diante da Islândia, mas uma goleada fora contra a Grécia permitiu o regresso à liderança, agora com dois pontos de vantagem sobre os helénicos e com menos um jogo disputado. O resultado também significa que Portugal vai terminar num dos dois primeiros lugares do agrupamento. A Grécia tem oito pontos de vantagem no segundo lugar, à frente da Islândia e da Bielorrússia, que têm apenas mais três partidas por realizar.

Grupo E: Suíça, Países Baixos, República da Moldávia, Bulgária, País de Gales, Gibraltar

Grupo F: Itália, Suécia, República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina, Montenegro, Luxemburgo

Grupo G: República Checa, Inglaterra, Eslovénia, Albânia, Kosovo, Andorra

Grupo H: França, Ucrânia, Sérvia, Ilhas Faroé, Macedónia do Norte, Arménia

Devido à situação de emergência na Ucrânia, os seus jogos agendados em Março, contra a Arménia e a França, foram adiados para Junho.

Grupo I: Bélgica (apurada), Dinamarca, Turquia, Escócia, Cazaquistão

Calendário da fase de grupos da qualificação

25-29 de Março de 2021
4-8 de Junho de 2021
2-7 de Setembro de 2021
7-12 de Outubro de 2021

11-16 de Novembro de 2021

24-29 de Março de 2022
1-14 de Junho de 2022