Sorteio da qualificação do EURO Sub-21 2021-23
quinta-feira, 28 de janeiro de 2021
Sumário do artigo
O sorteio da qualificação para a fase final de 2023 decorreu na quinta-feira, dia 28 de Janeiro.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 de 2023 realizou-se na quinta-feira
As 53 selecções irão competir a partir de Março pelos 14 lugares na fase final, onde já estão as co-anfitriãs Geórgia e Roménia. Presente no principal pote de cabeças-de-série, Portugal ficou incluído no Grupo D ao lado de Grécia, Islândia, Bielorrússia, Chipre e Liechtenstein.
Sorteio da fase de qualificação para o EURO Sub-21 de 2021-23
Grupo A: Croácia*, Áustria, Noruega, Finlândia, Azerbaijão, Estónia
Grupo B: Alemanha*, Polónia, Israel, Hungria*, Letónia, San Marino
Grupo C: Espanha*, Rússia*, Eslováquia, Irlanda do Norte, Lituânia, Malta
Grupo D: Portugal*, Grécia, Islândia*, Bielorrússia, Chipre, Liechtenstein
Grupo E: Países Baixos*, Suíça*, Bulgária, País de Gales, República da Moldávia, Gibraltar
Grupo F: Itália*, Suécia, República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina, Montenegro, Luxemburgo
Grupo G: Inglaterra*, República Checa*, Eslovénia*, Albânia, Kosovo, Andorra
Grupo H: França*, Sérvia, Ucrânia, Macedónia do Norte, Ilhas Faroé, Arménia
Grupo I: Dinamarca*, Bélgica, Turquia, Escócia, Cazaquistão
Detalhes do sorteio
- As co-anfitriãs Geórgia e Roménia estão directamente apuradas para a fase final em Junho/Julho de 2023.
- Os potes foram baseados no sistema do "ranking" de coeficientes.
- O sorteio dividiu as equipas em oito grupos de seis e um de cinco.
- Cada agrupamento incluiu uma selecção de cada pote com excepção do Grupo I, que não contou com qualquer equipa do Pote 6.
- Os jogos dos grupos serão disputados entre Março de 2021 e Junho de 2022.
- Os nove vencedores dos grupos e o melhor segundo classificado (não contando com os resultados contra as formações que ficarem no sexto lugar) rumam à fase final.
- Os outros oito segundos classificados irão disputar um "play-off" em Setembro de 2022 para determinar as quatro restantes vagas para o torneio.
Potes do sorteio
Pote 1: Espanha*, Alemanha*, França*, Inglaterra*, Itália*, Dinamarca*, Portugal*, Países Baixos*, Croácia*
Pote 2: Áustria, Polónia, Suécia, República Checa*, Bélgica, Rússia*, Sérvia, Suíça*, Grécia
Pote 3: Eslováquia, Islândia*, Ucrânia, Eslovénia*, República da Irlanda, Israel, Noruega, Bulgária, Turquia
Pote 4: Escócia, Macedónia do Norte, Bósnia e Herzegovina, País de Gales, Irlanda do Norte, Finlândia, Hungria*, Bielorrússia, Albânia
Pote 5: Montenegro, Kosovo, Lituânia, Cazaquistão, República da Moldávia, Chipre, Ilhas Faroé, Azerbaijão, Letónia
Pote 6: Luxemburgo, Arménia, Malta, Andorra, Estónia, Gibraltar, Liechtenstein, San Marino
Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA válidas à altura do sorteio, os seguintes pares de selecções não podem integrar o mesmo grupo:
- Arménia e Azerbaijão
- Gibraltar e Espanha
- Bósnia e Herzegovina e Kosovo
- Kosovo e Sérvia
- Kosovo e Rússia
- Rússia e Ucrânia
*Apurados para a fase final do EURO de Sub-21 na Hungria e na Eslovénia, juntamente com a Roménia