EURO Sub-19: conheça as equipas
segunda-feira, 15 de abril de 2024
Sumário do artigo
A anfitriã Irlanda do Norte tem a companhia da campeã Itália e ainda Dinamarca, França, Noruega, Espanha, Turquia e Ucrânia.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA, na Irlanda do Norte, decorre entre 15 e 28 de Julho, com o país anfitrião a ter a companhia dos sete vencedores da ronda de elite.
Apresentamos as oito equipas que irão lutar pelo título.
Sorteio da fase final
Grupo A: Irlanda do Norte (anfitriã), Noruega, Itália (campeã), Ucrânia
Grupo B: Dinamarca, Turquia, França, Espanha
Datas dos jogos
Grupo A: 15, 18, 21 de Julho
Grupo B: 16, 19, 22 de Julho
Meias-finais: 25 de Julho
Final: 28 de Julho
Dinamarca
Ronda de qualificação: Vencedor do Grupo 1 (disputado em França)
E1-1 - Islândia, V4-0 - Estónia, V2-1 - França
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 4 (disputado em Portugal)
V3-1 - Sérvia, V2-1 - Grécia, V2-0 - Portugal
Melhor marcador: Valdemar Andreasen 5
2022/23: Ronda de elite
Melhor desempenho: Estreante na fase final
- Qualificou-se para a última edição do torneio como Sub-18, em 2001, tendo sido eliminado na fase de grupos.
França
Ronda de qualificação: Segundo classificado do Grupo 1 (disputado em França)
V2-0 - Estónia, V1-0 - Islândia, D1-2 - Dinamarca
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 2 (disputado nos Países Baixos)
V2-0 - Bélgica, V1-0 - Países Baixos, D0-2 - Lituânia
Melhor marcador: Mathys Tel 2
2022/23: Ronda de elite
Melhor desempenho: Campeão x 3 (2005, 2010, 2016)
- Venceu a edição anterior do EURO Sub-19 realizada na Irlanda do Norte, em 2005; grande parte da equipa é composta por jogadores que ganharam o EURO Sub-17 em 2022.Resumo da final de 2023: Portugal 0-1 Itália
Itália (campeã)
Ronda de qualificação: Segundo classificado do Grupo 4 (disputado na Suécia)
V7-0 - Liechtenstein, D0-1 - Suíça, E2-2 - Suécia
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 5 (disputado em Itália)
V3-1 - Escócia, V2-1 - Chéquia, V5-0 - Geórgia
Melhor marcador: Simone Pafundi 5
2022/23: Campeão
Melhor desempenho: Campeão x 2 (2003, 2023)
- Bateu Portugal na final de 2023, tal como em 2003.
Irlanda do Norte
Qualificado na qualidade de anfitrião
Resultados em 2023/24: D2-3f - Itália (7 de Setembro), D1-2c - Hungria (15 de Novembro), D0-2c - Chéquia (18 de Novembro), D0-3c - Portugal (21 de Novembro)
Melhores marcadores: Reece Evans, Gallagher Lennon, Devlan Moses 1
2022/23: Ronda de elite
Melhor desempenho: Fase de grupos (2005)
Segunda vez que recebe a competição, após 2005.Resumo de 2023: Noruega 5-4 Grécia
Noruega
Ronda de qualificação: Vencedor do Grupo 2 (disputado na Letónia)
V10-0 - Gibraltar, V3-0 - Letónia, V2-1 - Hungria
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 3 (disputado na Bósnia e Herzegovina)
V2-1 - Montenegro, V3-2 - Bósnia e Herzegovina, V2-0 - Israel
Melhor marcador: Sindre Walle Egeli 7
2022/23: Meias-finais
Melhor desempenho: Meias-finais (2023)
- No ano passado, e à sexta tentativa, ultrapassou a fase de grupos pela primeira vez; única equipa a vencer os seis jogos na fase de qualificação.
Espanha
Ronda de qualificação: Vencedor do Grupo 6 (disputado na Geórgia)
V5-0 - República da Moldávia, V2-0 - Chipre, V4-0 - Geórgia
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 1 (disputado na Eslovénia)
E1-1 - Eslovénia, V2-1 - Kosovo, V2-1 - Áustria
Melhor marcador: Yarek Gasiorowski 4
2022/23: Meias-finais
Melhor desempenho: Campeão x 8 (2002, 2004, 2006, 2007, 2011, 2012, 2015, 2019)
Qualificou-se pela 14ª vez, um recorde, e ambiciona aumentar um palmarés também ele recordista, com oito títulos desde a reclassificação do torneio para Sub-19, em 2001/02 (a próxima selecção mais titulada é a França, com três).Resumo de 2023: Grécia 0-5 Espanha
Turquia
Ronda de qualificação: Vencedor do Grupo 8 (disputado na Turquia)
V3-1 - Lituânia, V3-1 - Bielorrússia, V1-0 - Grécia
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 6 (disputado na Croácia)
V2-0 - Roménia, V2-1 - Croácia, D0-2 - Alemanha
Melhor marcador: Semih Kılıçsoy 3
2021/22: Ronda de elite
Melhor desempenho: Finalista vencido (2004)
- Primeiro apuramento desde 2018.
Ucrânia
Ronda de qualificação: Vencedor do Grupo 7 (disputado em Malta)
V3-1 - Malta, D0-4 - Kosovo, V4-0 - Eslováquia
Ronda de elite: Vencedor do Grupo 7 (disputado na Macedónia do Norte)
V2-0 - Macedónia do Norte, V3-0 - Letónia, V3-0 - Suíça
Melhor marcador: Matvii Ponomarenko 6
2022/23: Ronda de elite
Melhor desempenho: Campeão x 1 (2009)
- Atingiu as meias-finais na sua campanha mais recente, em 2018.