O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Ronda de elite do EURO Sub-19 2021/22 sorteada

Nyon - - hora local

Repetição do sorteio Procedimento Results Actualizações em directo Actualizações Repetição do sorteio Procedimento

Resultados

Ronda de elite do EURO Sub-19 2021/22 sorteada

O sorteio definiu sete grupos de quatro equipas, que vão definir quem acompanha a Eslováquia na fase final.

©UEFA

O sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA formou sete grupos para os mini-torneios, que serão concluídos até 29 de Março, com o vencedor de cada grupo a juntar-se à anfitriã Eslováquia na fase final, entre 18 de Junho e 1 de Julho.

Na ronda de elite, as 27 equipas que emergiram da fase de qualificação juntaram-se ao cabeça-de-série Portugal, que entra nesta fase. A fase final vai servir de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Sub-20 de 2023, na Indonésia.

Sorteio da ronda de elite

Grupo 1: Turquia, Hungria, Israel, Escócia

Grupo 2: França, Bósnia e Herzegovina, República Checa, Suécia

Grupo 3: Portugal, Inglaterra, República da Irlanda, Arménia

Grupo 4: Croácia, Geórgia, Roménia, Islândia

Grupo 5: Itália, Bélgica, Finlândia, Alemanha

Grupo 6: Países Baixos, Ucrânia, Noruega, Sérvia

Grupo 7: Rússia, Dinamarca, Espanha, Áustria

anfitriões/datas por confirmar

Procedimentos do sorteio

• Houve quatro potes, organizados de acordo com o "ranking" de coeficientes (com base nas posições na fase de qualificação e depois os registo de cada um). Os sete países com melhor classificação integram o Pote A (incluindo Portugal), os próximos sete o Pote B e assim por diante.

Resumo da final de 2019: Portugal 0-2 Espanha
Resumo da final de 2019: Portugal 0-2 Espanha

• Os vencedores de grupos da fase de qualificação não podem enfrentar o segundo classificado do mesmo grupo.

• Com base em decisões tomadas no passado pelo Comité Executivo da UEFA e o Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem ser incluídos no mesmo grupo: Rússia e Ucrânia.

• Cada grupo é composto por uma equipa de cada pote, com os anfitriões dos mini-torneios, marcados para a Primavera, a serem nomeados poseriormente.

• Os vencedores dos grupos apuram-se e juntam-se à anfitriã Eslováquia na fase final.

Pote A: Portugal, Países Baixos, Rússia, França, Itália, Turquia, Croácia

Pote B: Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Inglaterra, Dinamarca, Ucrânia, Hungria, Geórgia

Pote C: Espanha, República Checa, República da Irlanda, Noruega, Israel, Roménia, Finlândia

Pote D: Suécia, Islândia, Arménia, Áustria, Alemanha, Sérvia, Escócia