O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Caminho dos campeões da UEFA Youth League: AZ, Basileia, Mainz, Midtjylland, Nantes, Olympiacos, Partizan e Žilina apurados

O campeão AZ Alkmaar é uma das equipas já apuradas para o play-off, assim como Basileia, Mainz, Midtjylland, Nantes, Olympiacos, Partizan e Žilina.

O Olympiacos venceu o Gabala
O Olympiacos venceu o Gabala Eurokinissi Sports

O caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League está concluído, ditando os oito lugares no play-off. O campeão AZ Alkmaar, o Basileia, o Mainz, o Midtjylland, o Nantes, o Olympiacos, o Partizan e o Žilina garantiram as oito vagas.

Deste caminho constavam os campeões Sub-19 das 32 federações melhor classificadas cujas equipas seniores não se qualificaram para a fase de grupos da UEFA Champions League (e que, como consequência, participaram no caminho da fase de grupos da UEFA Champions League).

Confira todos os jogos e resultados:

Jogos

Resultados da segunda eliminatória

Segunda mão

Domingo, 3 de Dezembro
Dínamo Minsk 1-2 Mainz (2-3)

Quarta-feira, 29 de Novembro
Midtjylland 0-1 Ruh Lviv (tot: 4-1)
Dínamo Zagreb 0-0 Basileia (tot: 0-2)
Olympiacos 4-0 Gabala (tot: 7-0)
Žilina 4-4 Sparta Praga (tot: 6-6, Žilina vence 4-2 nos penáltis)

Terça-feira, 28 de Novembro
AZ Alkmaar 2-0 Molde (tot: 6-3)
Partizan 5-2 Sheriff Tiraspol (tot: 5-4)

Quarta-feira, 22 de Novembro
HJK Helsínquia 1-0 Nantes (total: 1-1, Nantes vence 4-3 nos penáltis)

Primeira mão

Quarta-feira, 29 de Novembro
Mainz 1-1 Dínamo Minsk 

Quarta-feira, 8 de Novembro
Sparta Praga 2-2 Žilina 
Gabala 0-3 Olympiacos 
Sheriff Tiraspol 2-0 Partizan 
Ruh Lviv 0-4 Midtjylland 
Nantes 1-0 HJK Helsinki 
Basileia 2-0 Dínamo Zagreb 

Terça-feira, 7 de Novembro
Molde 3-4 AZ Alkmaar

Resultados da primeira eliminatória

O Mainz venceu a sua primeira eliminatória da Youth League de sempre contra o Maribor
O Mainz venceu a sua primeira eliminatória da Youth League de sempre contra o Maribor1. FSV Mainz 05 e.V.

Segunda mão

Quarta-feira, 25 de Outubro
İstanbul Basaksehir 1-3 Dinamo Zagreb (total: 2-5)
Midtjylland 0-0 Famalicão (total: 2-2, Midtjylland venceu 7-6 no desempate por penáltis)
Sheriff Tiraspol 5-0 Turan Turkistan (total: 6-0)
Puskás Akadémia 0-1 Gabala
(total: 1-2)
Sarajavo 1-3 Ruh Lviv
(total: 2-4)
Žilina 5-0 Pafos (total: 6-0)
Nantes 0-0 Lech Poznań (total: 1-1, Nantes venceu 4-2 no desempate por penáltis)
Klaipėda 0-2 AZ Alkmaar (total: 0-14)
HJK Helsínquia 1-2 Malmö (total: 5-3)
Partizan 4-0 Universitatea Craiova (total: 5-0)
Mainz 1-1 Maribor (total: 3-1)
Basileia 2-0 Gent (total: 3-0)
Lecce 1-3 Olympiacos (total: 2-6)

Terça-feira, 24 de Outubro
Hamilton Academical 4-2 Molde (total: 0-3)

Domingo, 8 de Outubro
Ludogorets 0-2 Dínamo Minsk (total: 1-2)

Cancelados
Maccabi Haifa - Sparta Praga, Maccabi Haifa retirado

O Olympiacos eliminou o estreante Lcce
O Olympiacos eliminou o estreante LcceEurokinissi Sports

Primeira mão

Quarta-feira, 4 de Outubro
Turan Turkistan 0-1 Sheriff Tiraspol 
Lech Poznań 1-1 Nantes
Ruh Lviv 1-1 Sarajevo 
Dinamo Zagreb 2-1 İstanbul Basaksehir 
Gabala 1-1 Puskás Akadémia 
Pafos 0-1 Žilina 
Sparta Praga 1-1 Maccabi Haifa 
Famalicão 2-2 Midtjylland 
Olympiacos 3-1 Lecce 
Dinamo Minsk 0-1 Ludogorets 
Universitatea Craiova 0-1 Partizan 
Maribor 0-2 Mainz 
Malmö 1-4 HJK Helsínquia 
Gent 0-1 Basileia 

Terça-feira, 3 de Outubro
Molde 3-0 Hamilton Academical 
AZ Alkmaar 12-0 Klaipėda 

O Basileia venceu por 1-0 em Gent
O Basileia venceu por 1-0 em GentBELGA MAG/AFP via Getty Images

• Dínamo Minsk, Famalicão, Istanbul Başakşehir, Klaipėdos, Lecce, Mainz, Pafos, Partizan, Sarajevo, Turan Turkistan e Universitatea Craiova estrearam-se na UEFA Youth League na primeira eliminatória.

• Esta foi a primeira vez que Famalicão, Klaipėda, Lecce e Turan participaram nas competições da UEFA a qualquer nível.

Final de 2023: AZ Alkmaar 5-0 Hajduk Split

Datas da fase a eliminar

Sorteio do play-off: 19 de Dezembro, Nyon
Play-off: 6/7 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 9 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 27/28 de Fevereiro
Quartos-de-final: 12/13 de Março
Meias-finais: 19 de Abril
Final: 22 de Abril