O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Oitavos-de-final da UEFA Youth League: Sporting junta-se ao Benfica nos apurados

O Sporting fechou o alinhamento dos oitavos-de-final ao vencer o Dínamo Kiev por 2-1 e agendar uma eliminatória dos quartos-de-final frente ao Benfica.

Diogo Cabral festeja o primeiro dos seus dois golos pelo Sporting frente ao Dínamo
Diogo Cabral festeja o primeiro dos seus dois golos pelo Sporting frente ao Dínamo Getty Images

Os oitavos-de-final da UEFA Youth League ficou completo com o triunfo do Sporting sobre o Dínamo Kiev por 2-1, em Bucareste, numa caminhada rumo à fase final com quatro equipas marcada para o Estádio Colovray, em Nyon, a 22 e 25 de Abril.

Paris Saint-Germain e Dortmund foram os primeiros apurados para os quartos-de-final, a 1 de Março, e no dia seguinte Benfica, Juventus, Liverpool e Salzburgo também se qualificaram, antes do Atlético afastar o campeão Real Madrid num dérbi emocionante.

Caminho até à fase final em Nyon

Quartos-de-final 

15 de Março
Juventus 2-0 Liverpool 

16 de Março
Paris 1-3 Salzburgo
Dortmund 0-1 Atlético 

Por decidir
Sporting - Benfica

Meias-finais (22 de Abril, Nyon)

1 Juventus - Sporting/Benfica (13h00)
2 Atlético - Salzburgo (17h00)

Final (25 de Abril, Nyon)

Vencedor da meia-final 2 - Vencedor da meia-final 1 (17h00)

Jogos/resultados dos oitavos-de-final

Quinta-feira, 7 de Abril

As equipas dos Sporting e do Dínamo Kiev alinhadas antes do confronto em Bucareste
As equipas dos Sporting e do Dínamo Kiev alinhadas antes do confronto em BucaresteGetty Images

Dínamo Kiev 1-2 Sporting (jogado em Bucareste)

  • • Diogo Cabral marcou os dois golos da vitória na primeira participação dos Leões nos oitavos-de-final.

Quarta-feira, 2 de Março

Resumo: Midtjylland 2-3 Benfica
Resumo: Midtjylland 2-3 Benfica

AZ Alkmaar 0-0 Juventus (4-5 pen)
Midtjylland 2-3 Benfica
Liverpool 1-1 Genk (4-3 pen) 
Žilina 1-1 Salzburgo (3-4 pen)
Real Madrid 2-3 Atlético 

  • A Juventus chega aos quartos-de-final após deixar pelo caminho o último dos estreantes da competição, com o derradeiro penálti do desempate a ser convertido por Bayren Strijdonck, antiga promessa do AZ.
  • O Benfica, três vezes finalista vencido, está presente pela sexta vez nos quartos-de-final, igualando (por agora) o recorde do Real Madrid.
  • O Liverpool terminou com duas eliminações seguidas nos oitavos-de-final ao bater o Genk, presente nesta fase pela primeira ocasião.
  • Campeão em 2017, o Salzburgo (agora o último antigo vencedor da prova ainda na competição), prevaleceu no desempate por penáltis para afastar o Žilina, por sinal a primeira equipa eslovaca a chegar aos oitavos-de-final.
  • Formado no Real Madrid, Pablo Barrios bisou frente à sua antiga equipa e ajudou o Atlético a deixar pelo caminho o detentor do troféu.

Terça-feira, 1 de Março

Resumo: Man. United 2-2 Dortmund (1-3 g.p)
Resumo: Man. United 2-2 Dortmund (1-3 g.p)

Paris Saint-Germain 2-0 Sevilha 
Manchester United 2-2 Dortmund (1-3 pen) 

  • O Paris, finalista vencido em 2016, marcou dois penáltis para chegar pela terceira vez aos quartos-de-final.
  • Jamie Bynoe-Gittens, jogador formado no Manchester City, colocou por duas vezes o Dortmund em vantagem e depois converteu o penálti decisivo na vitória que apurou a equipa alemã para os quartos-de-final pela primeira vez.

Como é que os participantes chegaram a esta fase?

Vencedores de grupo: Benfica (POR), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Manchester United (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP, campeão), Salzburgo (AUT), Sporting (POR)

Vencedores do "play-off": Atlético** (ESP), AZ Alkmaar* (NED), Borussia Dortmund** (GER), Dínamo Kiev** (UKR), Genk* (BEL), Midtjylland* (DEN), Sevilha** (ESP), Žilina* (SVK)

*Apurado através do Caminho dos Campeões Nacionais
**Segundo classificado na fase de grupos