O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Porto e Benfica em acção e duelo clássico: guia dos 32 avos-de-final da UEFA Youth League

A eliminatória arranca com o Basileia - Odense, a 24 de Fevereiro, enquanto os restantes jogos se realizam entre 2 e 4 de Março, com a dupla portuguesa em acção.

UEFA via Getty Images

Os 32 avos-de-final da UEFA Youth League assinalam o arranque desta edição da competição, disputada em eliminatórias a um só jogo.

O primeiro jogo é o Basileia - Odense, a 24 de Fevereiro, sendo que os restantes jogos, que vão contar com a presença de Benfica e Porto, realizam-se entre 2 e 4 de Março, destacando-se a visita do campeão Real Madrid ao Manchester United e o duelo entre os antigos campeões Chelsea e Salzburgo. Como é hábito, as equipas estão divididas em dois caminhos: o Caminho da UEFA Champions League (que habitualmente é disputado como fase de grupos) e o Caminho dos Campeões Nacionais. Chegados aos oitavos-de-final os dois caminhos vão fundir-se.

Caminho da UEFA Champions League

Terça-feira, 2 de Março
Atalanta - RB Leipzig
Borussia Mönchengladbach - Lazio
Liverpool - Marselha
İstanbul Başakşehir - Club Brugge 
Dynamo Kiev - Barcelona 
Juventus - Borussia Dortmund 
Manchester United - Real Madrid

Quarta-feira, 3 de Março
Zenit - Rennes 
Shakhtar Donetsk - Porto 
Lokomotiv Moscovo - Ferencváros 
Chelsea - Salzburgo 
Midtjylland - Atlético de Madrid
Olympiacos - Manchester City
Sevilha - Paris Saint-Germain 
Inter Milão - Bayern Munique 

Data por anunciar
Ajax - Krasnodar

Resumo da final de 2020: Benfica 2-3 Real Madrid
Resumo da final de 2020: Benfica 2-3 Real Madrid

Caminho dos Campeões Nacionais

Quarta-feira, 24 de Fevereiro
Basileia - Odense

Terça-feira, 2 de Março
Galatasaray - AZ Alkmaar
Chertanovo - Maccabi Haifa
Apolonia - Győr
Sparta Praga - Benfica
Sheriff Tiraspol - Kairat Almaty
Angers - Estrela Vermelha
Rangers - Colónia 

Quarta-feira, 3 de Março
Dinamo Minsk - Ludogorets
APOEL - Viitorul 
Genk - Žilina 
Dinamo Zagreb - Rosenborg 
Olimpija Ljubljana - Celta de Vigo 
Hammarby - Waterford
Górnik Zabrze - PAOK 

Quinta-feira, 4 de Março
Shkëndija - Gabala 

  • Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o recorde de terem participado em todas as edições da prova desde 2013/14.
  • O campeão Real Madrid tem a companhia dos bicampeões Barcelona e Chelsea e ainda de Porto e Salzburgo, vencedores do título uma vez.
  • Na época passada o Benfica sofreu a sua terceira derrota na final; Paris e Shakhtar são outros finalistas derrotados presentes nesta edição.
  • O Shakhtar empatou 1-1 em casa e fora frene ao Porto na fase de grupos de 2014/15, na sua caminhada rumo à final.
  • No "play-off" de 2015/16, o Midtjylland venceu o Atlético por 5-4 nos penalties, após empate a quatro golos no tempo regulamentar.
  • Estreantes: Angers, Apolonia, AZ Alkmaar, Celta Vigo, Chertanovo, Dinamo Minsk, Ferencváros, Górnik Zabrze, Györ, İstanbul Başakşehir, Colónia, Lazio, Odense, Olimpija Ljubljana e Waterford.
  • O Celta eleva para 11 o número de equipas espanholas a participarem na competição, mais uma do que França e Alemanha.
2015/16: Midtjylland triunfa nos penalties após incrível empate a quatro com o Atlético
2015/16: Midtjylland triunfa nos penalties após incrível empate a quatro com o Atlético

Datas de sorteios e jogos

32 avos-de-final: 2 e 3 de Março
Sorteio dos 16 avos-de-final : 12 de Março (manhã)
Sorteio dos oitavos-de-final em diante: 12 de Março (tarde)
16 avos-de-final: 6 e 7 de Abril
Oitavos-de-final: 20 e 21 de Abril
Quartos-de-final: 4 e 5 de Maio
Meias-finais (Estádio Colovray, Nyon): 17 de Maio
Final (Estádio Colovray, Nyon): 20 de Maio

Os dois caminhos vão fundir-se nos oitavos-de-final
Os dois caminhos vão fundir-se nos oitavos-de-finalUEFA