O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de grupos da UEFA Youth League

Os grupos são idênticos aos grupos da UEFA Champions League.

O Barcelona vai iniciar a defesa do troféu na fase de grupos
O Barcelona vai iniciar a defesa do troféu na fase de grupos ©Getty Images

O sorteio da fase de grupos do Caminho da UEFA Champions League da UEFA Youth League é determinado pelo sorteio da competição sénior, o que significa que – em ambas as competições – as mesmas equipas defrontam os mesmos adversários nas mesmas semanas.

• Os oito grupos foram decididos pelo sorteio da UEFA Champions League.

Grupo A: Atlético Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Mónaco (FRA), Club Brugge (BEL)

Grupo B: Barcelona (ESP, detentor do troféu), Tottenham Hotspur (ENG), PSV Eindhoven (NED), Inter Milão (ITA)

Grupo C: Paris Saint-Germain (FRA), Nápoles (ITA), Liverpool (ENG), Estrela Vermelha (SRB)

Grupo D: Lokomotiv Moscovo (RUS), FC Porto (POR), Schalke (GER), Galatasaray (TUR)

Grupo E: Bayern Munique (GER), Benfica (POL), Ajax (NED), AEK Atenas (GRE)

Grupo F: Manchester City (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Lyon (ITA), Hoffenheim (GER)

Grupo G: Real Madrid (ESP), Roma (ITA), CSKA Moscovo (RUS), Viktoria Plzeň (CZE)

Grupo H: Juventus (ITA), Manchester United (ENG), Valência (ESP), Young Boys (SUI)

• Entre as equipas presentes neste caminho figuram FC Porto, antigo semifinalista, Benfica, antigo finalista, Barcelona, detentor do troféu, e outras equipas que também já marcaram presença na fase final da competição, como o Manchester City, o Paris Saint-Germain ou o Shakhtar Donetsk.

• Ajax, Atlético Madrid, Barcelona, Bayern München, Benfica, CSKA Moscovo, Juventus, Manchester City, Paris Saint-Germain, Porto e Real Madrid dão seguimento ao seu recorde de terem estado presentes em todas as seis edições da prova.

• Em contraste, AEK Atenas, Estrela Vermelha, Hoffenheim, Lokomotiv Moscovo e Young Boys vão fazer a sua estreia na prova.

• Os vencedores dos oito grupos apuram-se directamente para os oitavos-de-final. Os oito segundos classificados seguem para o "play-off", onde irão ser sorteados contra as oito equipas apuradas via Caminho dos Campeões da UEFA Youth League, cujo sorteio está agendado para terça-feira.

  • Caminho para Nyon

Primeira jornada: 18/19 de Setembro
Segunda jornada: 2/3 de Outubro
Terceira jornada: 23/24 de Outubro
Quarta jornada: 6/7 de Novembro
Quinta jornada: 27/28 de Novembro
Sexta jornada: 11/12 de Dezembro

Datas da fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 17 de Dezembro
"Play-off": 19/20 February
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-finale seguintes): 22 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 12/13 de Fevereiro
Quartos-de-final: 2/3 de Abril
Meias-finais: 26 de Abril, Nyon
Final: 29 de Abril, Nyon