O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio do Caminho dos Campeões da UEFA Youth League

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

Resultados do sorteio

Sorteio do Caminho dos Campeões da UEFA Youth League

Os 32 participantes que entram em cena neste caminho da competição já sabem quem vão defrontar nas duas eliminatórias a partir de 29 de Setembro.

UEFA

O sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League ditou os embates das eliminatórias a disputar por 32 dos 64 clubes que disputam a prova.

Os 32 clubes que competem no caminho da UEFA Champions League (sorteado na quinta-feira) serão aqueles que participam na fase de grupos da competição sénior. Terão a companhia dos 32 campeões nacionais Sub-19 das federações melhor classificadas no "ranking" e cuja equipa sénior não se tenha qualificado para a fase de grupos da UEFA Champions League - estas equipas participam no caminho dos campeões nacionais.

No caso de uma equipa sénior de um campeão nacional Sub-19 se ter qualificado para a fase de grupos da UEFA Champions League, o lugar vago foi preenchido pelo campeão nacional da federação seguinte no "ranking".

As equipas do caminho dos campeões nacionais competem em duas eliminatórias a duas mãos. Os oito vencedores da segunda eliminatória avançam para o "play-off", onde vão defrontar os segundos classificados da fase de grupos da UEFA Champions League, num total de oito equipas. Os vencedores desses embates passam para os oitavos-de-final, juntando-se aos vencedores de grupos da UEFA Champions League.

Embates da primeira eliminatória (29 de Setembro e 20 de Outubro)

Pogoń Szczecin (POL) - Deportivo La Coruña (ESP)
MTK Budapest (HUN) - Sparta Praha (CZE)
PAOK (GRE) - Žilina (SVK)
Shkëndija (MKD) - Hajduk Split (CRO)
Daugavpils (LVA) - FC Minsk (BLR)
APOEL (CYP) - Kairat Almaty (KAZ)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Maccabi Haifa (ISR)
Köln (GER) - Genk (BEL)

Septemvri Sofia (BUL) - Akademia e Futibollit (ALB)
Zvijezda 09 (BIH) - Trabzonspor (TUR)
Domžale (SVN) - Empoli (ITA)
Gabala (AZE) - AZ Alkmaar (NED)
Csikszereda (ROU) - Angers (FRA)
Rangers (SCO) - Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR) - Midtjylland (DEN)
Saint Patrick's Athletic (IRL) - Crvena zvezda (SRB)

Embates da segunda eliminatória (3 e 24 de Novembro)

Shkëndija (MKD)/Hajduk Split (CRO) - Daugavpils (LVA)/FC Minsk (BLR)
MTK Budapest (HUN)/Sparta Praha (CZE) - Köln (GER)/Genk (BEL)
Pogoń Szczecin (POL)/Deportivo La Coruña (ESP) - Žalgiris Vilnius (LTU)/Maccabi Haifa (ISR)
PAOK (GRE)/Žilina (SVK) - APOEL (CYP)/Kairat Almaty (KAZ)
Saint Patrick's Athletic (IRL)/Crvena zvezda (SRB) - Domžale (SVN)/Empoli (ITA)
Zvijezda 09 (BIH)/Trabzonspor (TUR) - Rosenborg (NOR)/Midtjylland (DEN)
Csikszereda (ROU)/Angers (FRA) - Gabala (AZE)/AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO)/Hammarby (SWE) - Septemvri Sofia (BUL)/Akademia e Futibollit (ALB)

Como funcionou o sorteio

Primeira eliminatória

  • As equipas foram divididas em grupos geográficos de acordo com os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes da UEFA, não havendo cabeças-de-série.
  • Foi preparado um pote com o número necessário de bolas, cada uma contendo o nome de uma equipa do caminho dos campeões nacionais.
  • Foram retiradas duas bolas da taça, com essas equipas a jogarem entre si, sendo que a primeira equipa sorteada jogará a primeira mão em casa e a segunda fora.
  • O passo anterior foi realizado com as bolas restantes da taça para completar todos os embates.

Segunda eliminatória

  • Os 16 embates foram divididos em grupos geográficos, de acordo com os princípios estabelecidos pelo Comité de Competições de Clubes da UEFA, não havendo cabeças-de-série.
  • Os embates da primeira eliminatória foram colocados numa taça central e misturados.
  • Foram retiradas duas bolas da taça. Os pares jogarão entre si, com o primeiro par sorteado a jogar a primeira mão em casa e a segunda fora.
  • Foram realizados os mesmos passos com as bolas restantes da taça e foram feitos os mesmos procedimentos para os restantes grupos.
  • Os oito sobreviventes do caminho dos campeões nacionais vão, depois, defrontar os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League numa eliminatória de um só jogo para decidir os oito participantes restantes nos oitavos-de-final.

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon

Os 32 participantes que entram em cena neste caminho da competição já sabem quem vão defrontar nas duas eliminatórias a partir de 29 de Setembro.

UEFA

O sorteio do caminho dos campeões nacionais da UEFA Youth League ditou os embates das eliminatórias a disputar por 32 dos 64 clubes que disputam a prova.

Os 32 clubes que competem no caminho da UEFA Champions League (sorteado na quinta-feira) serão aqueles que participam na fase de grupos da competição sénior. Terão a companhia dos 32 campeões nacionais Sub-19 das federações melhor classificadas no "ranking" e cuja equipa sénior não se tenha qualificado para a fase de grupos da UEFA Champions League - estas equipas participam no caminho dos campeões nacionais.

No caso de uma equipa sénior de um campeão nacional Sub-19 se ter qualificado para a fase de grupos da UEFA Champions League, o lugar vago foi preenchido pelo campeão nacional da federação seguinte no "ranking".

As equipas do caminho dos campeões nacionais competem em duas eliminatórias a duas mãos. Os oito vencedores da segunda eliminatória avançam para o "play-off", onde vão defrontar os segundos classificados da fase de grupos da UEFA Champions League, num total de oito equipas. Os vencedores desses embates passam para os oitavos-de-final, juntando-se aos vencedores de grupos da UEFA Champions League.

Embates da primeira eliminatória (29 de Setembro e 20 de Outubro)

Pogoń Szczecin (POL) - Deportivo La Coruña (ESP)
MTK Budapest (HUN) - Sparta Praha (CZE)
PAOK (GRE) - Žilina (SVK)
Shkëndija (MKD) - Hajduk Split (CRO)
Daugavpils (LVA) - FC Minsk (BLR)
APOEL (CYP) - Kairat Almaty (KAZ)
Žalgiris Vilnius (LTU) - Maccabi Haifa (ISR)
Köln (GER) - Genk (BEL)

Septemvri Sofia (BUL) - Akademia e Futibollit (ALB)
Zvijezda 09 (BIH) - Trabzonspor (TUR)
Domžale (SVN) - Empoli (ITA)
Gabala (AZE) - AZ Alkmaar (NED)
Csikszereda (ROU) - Angers (FRA)
Rangers (SCO) - Hammarby (SWE)
Rosenborg (NOR) - Midtjylland (DEN)
Saint Patrick's Athletic (IRL) - Crvena zvezda (SRB)

Embates da segunda eliminatória (3 e 24 de Novembro)

Shkëndija (MKD)/Hajduk Split (CRO) - Daugavpils (LVA)/FC Minsk (BLR)
MTK Budapest (HUN)/Sparta Praha (CZE) - Köln (GER)/Genk (BEL)
Pogoń Szczecin (POL)/Deportivo La Coruña (ESP) - Žalgiris Vilnius (LTU)/Maccabi Haifa (ISR)
PAOK (GRE)/Žilina (SVK) - APOEL (CYP)/Kairat Almaty (KAZ)
Saint Patrick's Athletic (IRL)/Crvena zvezda (SRB) - Domžale (SVN)/Empoli (ITA)
Zvijezda 09 (BIH)/Trabzonspor (TUR) - Rosenborg (NOR)/Midtjylland (DEN)
Csikszereda (ROU)/Angers (FRA) - Gabala (AZE)/AZ Alkmaar (NED)
Rangers (SCO)/Hammarby (SWE) - Septemvri Sofia (BUL)/Akademia e Futibollit (ALB)

Como funcionou o sorteio

Primeira eliminatória

  • As equipas foram divididas em grupos geográficos de acordo com os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes da UEFA, não havendo cabeças-de-série.
  • Foi preparado um pote com o número necessário de bolas, cada uma contendo o nome de uma equipa do caminho dos campeões nacionais.
  • Foram retiradas duas bolas da taça, com essas equipas a jogarem entre si, sendo que a primeira equipa sorteada jogará a primeira mão em casa e a segunda fora.
  • O passo anterior foi realizado com as bolas restantes da taça para completar todos os embates.

Segunda eliminatória

  • Os 16 embates foram divididos em grupos geográficos, de acordo com os princípios estabelecidos pelo Comité de Competições de Clubes da UEFA, não havendo cabeças-de-série.
  • Os embates da primeira eliminatória foram colocados numa taça central e misturados.
  • Foram retiradas duas bolas da taça. Os pares jogarão entre si, com o primeiro par sorteado a jogar a primeira mão em casa e a segunda fora.
  • Foram realizados os mesmos passos com as bolas restantes da taça e foram feitos os mesmos procedimentos para os restantes grupos.
  • Os oito sobreviventes do caminho dos campeões nacionais vão, depois, defrontar os oito segundos classificados do caminho da UEFA Champions League numa eliminatória de um só jogo para decidir os oito participantes restantes nos oitavos-de-final.

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (dos oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon