O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio do Caminho da UEFA Champions League

Mónaco - - hora local

Resultados do sorteio

Sorteio do Caminho da UEFA Champions League

Os grupos no Caminho da UEFA Champions League foram definidos pelo sorteio da competição sénior.

UEFA via Getty Images

O sorteio da UEFA Champions League, em Istambul, também definiu os grupos para esse mesmo caminho da UEFA Youth League, que contará com a presença das mesmas equipas e de um calendário de jogos similar.

• Os oito vencedores dos grupos avançam directamente para os oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados seguem em frente para o "play-off", onde irão defrontar os vencedores do Caminho dos Campeões, que serão conhecidos após as duas rondas a eliminar que contam com a participação de 32 clubes.

Grupo A: Manchester City (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Leipzig (GER), Club Brugge (BEL)
Grupo B: Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ENG), Porto (POR), AC Milan (ITA)
Grupo C: Sporting (POR), Borussia Dortmund (GER), Ajax (NED), Beşiktaş (TUR)
Grupo D: Inter (ITA), Real Madrid (ESP, holders), Shakhtar Donetsk (UKR), Sheriff Tiraspol (MDA)
Grupo E: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Benfica (POR), Dínamo Kiev (UKR)
Grupo F: Villarreal (ESP), Manchester United (ENG), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI)
Grupo G: LOSC Lille (FRA), Sevilha (ESP), Salzburgo (AUT), Wolfsburgo (GER)
Grupo H: Chelsea (ENG), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SWE)

• Juntamente com o Real Madrid, que conquistou o seu primeiro título em 2019/20, estão os bicampeões Barcelona e Chelsea, além de outros campeões anteriores como Salzburgo e Porto.

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o recorde perfeito de terem participado nas oito edições desta competição, que começou em 2013/14.

Jogos da fase de grupos
Primeira jornada: 14/15 de Setembro
Segunda jornada: 28/29 de Setembro
Terceira jornada: 19/20 de Outubro
Quarta jornada: 2/3 de Novembro
Quinta jornada: 23/24 de Novembro
Sexta jornada: 7/8 de Dezembro

Fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon

Os grupos no Caminho da UEFA Champions League foram definidos pelo sorteio da competição sénior.

UEFA via Getty Images

O sorteio da UEFA Champions League, em Istambul, também definiu os grupos para esse mesmo caminho da UEFA Youth League, que contará com a presença das mesmas equipas e de um calendário de jogos similar.

• Os oito vencedores dos grupos avançam directamente para os oitavos-de-final.

• Os oito segundos classificados seguem em frente para o "play-off", onde irão defrontar os vencedores do Caminho dos Campeões, que serão conhecidos após as duas rondas a eliminar que contam com a participação de 32 clubes.

Grupo A: Manchester City (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Leipzig (GER), Club Brugge (BEL)
Grupo B: Atlético de Madrid (ESP), Liverpool (ENG), Porto (POR), AC Milan (ITA)
Grupo C: Sporting (POR), Borussia Dortmund (GER), Ajax (NED), Beşiktaş (TUR)
Grupo D: Inter (ITA), Real Madrid (ESP, holders), Shakhtar Donetsk (UKR), Sheriff Tiraspol (MDA)
Grupo E: Bayern München (GER), Barcelona (ESP), Benfica (POR), Dínamo Kiev (UKR)
Grupo F: Villarreal (ESP), Manchester United (ENG), Atalanta (ITA), Young Boys (SUI)
Grupo G: LOSC Lille (FRA), Sevilha (ESP), Salzburgo (AUT), Wolfsburgo (GER)
Grupo H: Chelsea (ENG), Juventus (ITA), Zenit (RUS), Malmö (SWE)

• Juntamente com o Real Madrid, que conquistou o seu primeiro título em 2019/20, estão os bicampeões Barcelona e Chelsea, além de outros campeões anteriores como Salzburgo e Porto.

• Ajax, Atlético, Barcelona, Bayern München, Benfica, Juventus, Manchester City, Paris, Porto e Real Madrid mantêm o recorde perfeito de terem participado nas oito edições desta competição, que começou em 2013/14.

Jogos da fase de grupos
Primeira jornada: 14/15 de Setembro
Segunda jornada: 28/29 de Setembro
Terceira jornada: 19/20 de Outubro
Quarta jornada: 2/3 de Novembro
Quinta jornada: 23/24 de Novembro
Sexta jornada: 7/8 de Dezembro

Fase a eliminar
Sorteio do "play-off": 14 de Dezembro, Nyon
"Play-off": 8/9 de Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro, Nyon
Oitavos-de-final: 1/2 de Março
Quartos-de-final: 15/16 de Março
Meias-finais: 22 de Abril, Nyon
Final: 25 de Abril, Nyon