Sorteio do “play-off” da UEFA Youth League
quinta-feira, 28 de novembro de 2019
Sumário do artigo
O Porto, detentor do troféu, defronta o antigo campeão Salzburgo em Fevereiro, ditou o sorteio do “play-off”.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
Sorteio do “play-off” (11/12 de Fevereiro)
Derby County (ENG) - Dortmund (GER)
Porto (POR, campeão) - Salzburgo (AUT)
Real Zaragoza (ESP) v Lyon (FRA)
Dínamo Kyiv (UKR) - Dínamo Zagreb (CRO)
Sheriff Tiraspol (MDA) - Estrela Vermelha (SRB)
Rangers (SCO) - Atlético (ESP)
Midtjylland (DEN) - LOSC (FRA)
Rennes (FRA) - Club Brugge (BEL)
- Porto é o detentor do troféu, enquanto o Salzburgo venceu o título em 2017
- Derby, LOSC, Rangers, Rennes e Saragoça estão na época de estreia na prova
- Dínamo, Lyon e Midtjylland venceram o “play-off” na temporada passada
Já apurados para os oitavos-de-final (vencedores dos grupos): Ajax (NED), Atalanta (ITA), Bayern (GER), Benfica (POR), Inter (ITA), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Real Madrid (ESP)
Como funcionou o sorteio
- Os vencedores dos oito embates da segunda ronda do Caminho dos Campeões Nacionais foram emparelhados com os segundos classificados do caminho da fase de grupos da UEFA Champions League.
- As oito equipas do Caminho dos Campeões Nacionais jogam em casa nas eliminatórias a uma mão, a 11 e 12 de Fevereiro.
- Clubes da mesma federação não se puderam defrontar.
- Os oito vencedores do "play-off" juntam-se nos oitavos-de-final aos oito vencedores dos grupos do caminho UEFA Champions League.
Participantes
Vencedores do caminho dos campeões nacionais: Derby County (ENG), Dínamo Kyiv (UKR), Midtjylland (DEN), Porto (POR, detentor do troféu), Rangers (SCO), Saragoça (ESP), Rennes (FRA), Sheriff Tiraspol (MDA)
Segundos classificados dos grupos: Atlético (ESP), Dortmund (GER), Club Brugge (BEL), Estrela Vermelha (SRB), Dínamo Zagreb (CRO), LOSC (FRA), Lyon (FRA), Salzburgo (AUT)
Caminho até Nyon
“Play-off”: 11/12 Fevereiro
Sorteio da fase a eliminar (oitavos-de-final em diante): 14 de Fevereiro
Oitavos-de-final: 3/4 de Março
Quartos-de-final: 17/18 de Março
Meias-finais: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon