Equipa

Guarda-redes
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos Sofridos
Leon Klußmann Leon Klußmann 17 GER - -
Lucien Hawryluk Lucien Hawryluk 19 GER - -
Dominik Schönnenbeck Dominik Schönnenbeck 19 GER - -
Luca Unbehaun Luca Unbehaun 19 GER - -
Nik Jonas Deubel Nik Jonas Deubel 18 GER - -
Defesas
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Felix Schlüsselburg Felix Schlüsselburg 19 GER - -
Lion Semic Lion Semic 16 GER - -
Mert Ahmet Akbulut Mert Ahmet Akbulut 18 GER - -
Lloyd-Addo Kuffour Lloyd-Addo Kuffour 18 GER - -
Nnamdi Collins Nnamdi Collins 16 GER - -
Albin Thaqi Albin Thaqi 18 GER - -
Niclas Knoop Niclas Knoop 19 GER - -
Maximilian Meier Maximilian Meier 18 GER - -
Colin Noah Kleine-Bekel Colin Noah Kleine-Bekel 17 GER - -
Tim Böhmer Tim Böhmer 18 GER - -
Emir Terzi Emir Terzi 19 GER - -
Mert Göckan Mert Göckan 19 GER - -
Ramzi Ferjani Ramzi Ferjani 19 GER - -
Médios
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Maik Amedick Maik Amedick 18 GER - -
Göktan Gürpüz Göktan Gürpüz 17 GER - -
Tobias Raschl Tobias Raschl 20 GER 7 2
Patrick Osterhage Patrick Osterhage 20 GER - -
Dennis Lütke-Frie Dennis Lütke-Frie 17 GER - -
Bradley Fink Bradley Fink 17 SUI - -
Reda Khadra Reda Khadra 19 GER 6 1
Kamal Bafounta Kamal Bafounta 18 FRA - -
Immanuel Pherai Immanuel Pherai 19 NED - -
Giovanni Reyna Giovanni Reyna 17 POR 4 4
Rilind Hetemi Rilind Hetemi 18 GER - -
Avançados
Nome Idade Nacionalidade Jogos Golos marcados
Julius Fynn Rauch Julius Fynn Rauch 18 GER - -
Alaa Bakir Alaa Bakir 19 JOR - -
Youssoufa Moukoko Youssoufa Moukoko 15 GER 7 4
Samuel Bamba Samuel Bamba 16 GER - -
Abu Bekir El-Zein Abu Bekir El-Zein 17 GER - -
Emre Aydinel Emre Aydinel 20 TUR - -
Ansgar Knauff Ansgar Knauff 18 GER 7 2
Malte Wengerowski Malte Wengerowski 19 GER - -
Julius Schell Julius Schell 20 GER - -
Treinador
Nome
Michael Skibbe Michael Skibbe
Legenda
  • * Jogador da lista B
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.
Se dois ou mais clubes tiverem os mesmos pontos, será aplicada a ordem alfabética com base nos seus nomes completos até as equipas se terem defrontado duas vezes, altura em que são aplicados os regulamentos da competição.

Guia de forma

  • D
    INT Internazionale 4-1 DOR Dortmund
    2019/10/23 23/10/2019
  • V
    DOR Dortmund 2-1 INT Internazionale
    2019/11/05 05/11/2019
  • V
    BAR Barcelona 1-2 DOR Dortmund
    2019/11/27 27/11/2019
  • V
    DOR Dortmund 5-1 SVP Slavia Praha
    2019/12/10 10/12/2019
  • D
    DER Derby 3-1 DOR Dortmund
    2020/02/11 11/02/2020

Estatísticas

Assistências 11
Defesas 26
Faltas cometidas 114
Faltas sofridas 84
Jogos 7
Derrotas 3
Vitórias 4
Empates 0
Média de golos marcados 1,9
Média de golos sofridos 1,7
Cartões 16 Cartões amarelos 0 Cartões vermelhos