O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Nova época da Taça UEFA Futsal a começar

Com 14 estreantes entre as 27 equipas distribuídas pelos sete grupos da Fase preliminar, incluindo três na mesma "poule", a nova época da Taça UEFA Futsal arranca na quarta-feira.

O Zelezarec Skopje é um dos sete anfitriões dos grupos da Fase preliminar
O Zelezarec Skopje é um dos sete anfitriões dos grupos da Fase preliminar ©Iva Projkovska

A Taça UEFA Futsal de 2012/13 arranca na quarta-feira, com 27 equipas ansiosas pela Fase preliminar.

Apenas os vencedores dos sete mini-torneios rumam à Fase principal, a disputar no próximo mês, para a qual já se realizou o sorteio e que contará com 14 estreantes. Entre estes, três estão no Grupo B: o anfiitrão København Futsal (Dinamarca), o Edro Vlorë (Albânia), e o Lidselmash Lida (Bielorrússia). Entretanto, o cabeça-de-série Helvécia Futsal London espera tornar-se na primeira formação de Inglaterra a seguir em frente numa competição de futsal da UEFA rumo a uma segunda fase de grupos para encontrar o MFK Dinamo Moskva, vencedor da prova em 2007.

O Futsal Topsport Antwerpen, equipa da cidade da Bélgica que irá acolher o UEFA Futsal EURO 2014, compete no Grupo D, em Paris, onde inicia a caminhada na tentativa de igualar o feito dos compatriotas do Action 21 Charleroi, campeões em 2005.

Os jogos do último agrupamento a entrar em acção terminam a 12 de Agosto, altura em que se saberá quais os sete conjuntos apurados para disputar os seis grupos da Fase principal, de 4 a 9 de Setembro.

Fase preliminar (8 a 12 de Agosto)
*Anfitrião
Grupo A: KMF Leotar Trebinje (BIH)*, Lexmax Chisinau (MDA), Balzan Youths FC (MLT)

Grupo B: Helvécia Futsal London (ENG), Lidselmash Lida (BLR), København Futsal (DEN)*, Edro Vlorë (ALB)

Grupo C: EID Futsal (IRL), Futsal Minerva (SUI), 1. FC Allstars Wiener Neustadt (AUT)*, TUFAD Ankara S. (TUR)

Grupo D: Futsal Topsport Antwerpen (BEL), Paris Sporting Club (FRA)*, Hamburg Panthers (GER), FC Santos (SCO)

Grupo E: Maccabi Nahalat Itzhak (ISR), Vegakameratene (NOR), Shahumyan (ARM), FC Encamp (AND)*

Grupo F: FS Ilves Tampere (FIN), FC Grand Pro Varna (BUL)*, Ibra Göteborg (SWE), Cardiff City FC (WAL)

Grupo G: KMF Zelezarec Skopje (MKD)*, KF Jedinstvo Bijelo Polje (MNE), Bekentas Vilnius (LTU), FC Anzhi Tallinn (EST)

Fase principal (4 a 9 de Setembro)
Grupo 1: Luparense C/5 (ITA), Slov-Matic Bratislava (SVK), AC Omonia (CYP)*, vencedor do Grupo F da Fase preliminar

Grupo 2: KMF Ekonomac Kragujevac (SRB), FK Nikars Riga (LVA)*, vencedor do Grupo E da Fase preliminar, vencedor do Grupo G da Fase preliminar

Grupo 3: FK EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mureş (ROU), Energy Lviv (UKR), vencedor do Grupo A da Fase preliminar

Grupo 4: Iberia Star Tbilisi (GEO), Athina '90 Athens (GRE), KMN Svea Lesna Litija (SVN)*, vencedor do Grupo D da Fase preliminar

Grupo 5: MFK Dinamo Moskva (RUS), MNK Split (CRO)*, vencedor do Grupo B da Fase preliminar (nota: Akademia FC Pniewy (POL) desistiu)

Grupo 6: Araz Naxçivan (AZE), Club Futsal F Eindhoven (NED), Győri ETO FC (HUN)*, vencedor do Grupo C da Fase preliminar

Isentos na Ronda de Elite (9 a 14 de Outubro)
FC Barcelona (ESP, holders), Benfica (POR), Murcia FS (ESP), Kairat Almaty (KAZ)