O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Eindhoven apurado para a fase principal

O Eindhoven venceu o último dos sete mini-torneios da fase preliminar e completa o alinhamento da ronda principal, onde terá pela frente, entre outros, o Dínamo Moscovo, campeão em 2007.

O Eindhoven faz a festa em Skopje
O Eindhoven faz a festa em Skopje ©Erdem Besler

O Club Futsal Eindhoven completou o alinhamento para a fase principal da Taça UEFA de Futsal, ao garantir o primeiro lugar no último dos sete mini-grupos da fase preliminar.

À entrada para a derradeira jornada do Grupo F, o anfitrião KMF Zelezarec Skopje encontrava-se à frente do Eindhoven fruto da melhor diferença de golos, mas viu-se derrotado por 7-4 após permitir que o adversário ganhasse uma vantagem de 7-1. Adil Zouthane e Najib El Allouchi bisaram para o emblema da Holanda, que viu Karim Bali expulso mais à frente no encontro, mas, do lado dos homens da casa, Darko Rangotov, autor de dois dos golos do Zelezarec, recebeu igualmente ordem de expulsão. El Allouchi foi o melhor marcador da fase preliminar com nove golos. No outro encontro disputado este domingo, o Istanbul Üniversitesi SK levou a melhor sobre o Excess RP Bidnija na corrida ao terceiro lugar do grupo, graças a um triunfo por 11-6. Serhat Çiçek foi a grande figura da formação turca, ao apontar um hat-trick, enquanto Florin Anton também marcou por três vezes para o Excess Bidnija.

Na fase principal, a decorrer entre 24 de Setembro e 2 de Outubro, o Eindhoven irá disputar o Grupo 1, juntamente com o MFK Dinamo Moskva (vencedor da prova em 2007), os gregos do Athina '90 (presença habitual na competição) e os eslovenos do FC Litija (anfitriões). As outras equipas a garantirem o apuramento na Fase de Qualificação foram FS Ilves Tampere, FC Geneva, KMF Leotar Trebinje, Vegakameratene, ETO FC Györ e AC Omonia.

Os dois primeiros classificados de cada um dos grupos da fase principal apuram-se para a Ronda de Elite, onde se encontram já os quatro primeiros cabeças-de-série da competição: o ASD Città di Montesilvano C/5 (detentor do troféu), o Sporting (campeão português e finalista vencido da prova em 2011), bem como os terceiros classificados das duas últimas edições, Kairat Almaty e Araz Naxçivan. Os vencedores dos quatro agrupamentos da Ronda de Elite, cujo sorteio acontece a 11 de Outubro e tem os jogos entre 12 e 20 de Novembro, garantem a presença na Fase Final, que será disputada em Abril do próximo ano.

Sorteio da Fase Principal
Grupo 1: MFK Dinamo Moskva (RUS), Athina '90 (GRE), FC Litija (SVN)*, Club Futsal Eindhoven**

Grupo 2: FC Barcelona (ESP), FK Nikars Riga (LVA)*, ETO FC Györ (HUN)**, KMF Leotar Trebinje (BIH)**

Grupo 3: Iberia Star Tbilisi (GEO)*, Slov-Matic Bratislava (SVK), FC Mapid Minsk (BLR), FC Geneva (SUI)**

Grupo 4: FK Era-Pack Chrudim (CZE), Akademia FC Pniewy (POL)*, Châtelineau Futsal (BEL), Vegakameratene (NOR)**

Grupo 5: Marca Futsal (ITA), City'US Târgu Mures (ROU)*, MNK Split (CRO), FS Ilves Tampere (FIN)**

Grupo 6: KMF Ekonomac Kragujevac (SRB)*, Uragan Ivano-Frankovsk (UKR), Asa Ben Gurion (ISR), AC Omonia (CYP)**

*anfitriões
**vencedores da fase preliminar