Lyon goleia Nice, Arsenal vence no fim
segunda-feira, 27 de novembro de 2017
Sumário do artigo
O Lyon goleou o Nice num embate entre duas equipas da UEFA Europa League, enquanto o Arsenal ganhou ao cair do pano e o Milan empatou em casa. Braga e Vitória SC venceram na segunda-feira.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
- Lyon marca cinco golos sem resposta a Nice, outra equipa da Europa League, e soma oitava vitória em nove jogos
- Arsenal, Marselha e Hertha também triunfam, mas Lázio e Milan empatam
- BATE conquista 12º título consecutivo de campeão da Bielorrússia graças a empate conseguido já nos descontos
- Braga vence em casa, Vitória SC ganha fora ao Rio Ave
- Jogos da sexta-jornada: 7 de Dezembro
Quem já está apurado e quem ainda se pode apurar: todas as contas
VOTE NA SUA EQUIPA DO ANO DE 2017
Grupo A
Jablonec 1-1 Slávia Praga (Segunda-feira)
Villarreal 2-3 Sevilha (Domingo)
Hapoel Haifa 2-2 Maccabi Telavive (Domingo)
Sem jogo: Astana
7 de Dezembro: Slávia Praga - Astana, Villarreal - Maccabi Telavive
Grupo B
Stal 0-2 Dínamo Kiev (Domingo)
Partizan 1-1 Spartak Subotica (Domingo)
Lugano 1-2 Young Boys (Domingo)
Partizani 0-0 Skënderbeu (Segunda-feira)
7 de Dezembro: Young Boys - Skënderbeu, Dínamo Kiev - Partizan
Grupo C
Braga 3-1 Feirense (Segunda-feira)
Hamburgo 3-0 Hoffenheim (Domingo)
Kayserispor 1-1 İstanbul Başakşehir (Segunda-feira)
Ludogorets 3-0 Vitosha Bistritsa (Segunda-feira)
7 de Dezembro: İstanbul Başakşehir - Braga, Hoffenheim - Ludogorets
Grupo D
Milan 0-0 Torino (Domingo)
Wolfsberg 1-2 Áustria Viena (Domingo)
Cibalia 1-2 Rijeka (Domingo)
AEK Atenas 3-0 Platanias (Segunda-feira)
7 de Dezembro: Rijeka - Milan, Áustria Viena - AEK
Grupo E
Apollon Limassol 3-0 Ethnikos Achnas (Segunda-feira)
Southampton 4-1 Everton (Domingo)
Nice 0-5 Lyon (Domingo)
Atalanta 1-0 Benevento (Segunda-feira)
7 de Dezembro: Apollon - Everton, Atalanta - Lyon
Grupo F
Sheriff 0-1 Speranța Nisporeni (Domingo)
Zlín 2-1 Slovácko (Segunda-feira)
SKA-Energiya 1-2 Lokomotiv Moscovo (Segunda-feira)
Copenhaga 5-1 Lyngby (Domingo)
7 de Dezembro: Copenhaga - Sheriff, Zlín - Lokomotiv Moscovo
Grupo G
Astra 2-0 FCSB (Domingo)
Beitar Jerusalém 2-2 Hapoel Beer-Sheva (Segunda-feira)
Lugano 1-2 Young Boys (Domingo)
Teplice 0-0 Viktoria Plzeň (Domingo)
7 de Dezembro: FCSB - Lugano, H. Beer-Sheva - Plzeň
Grupo H
Burnley 0-1 Arsenal (Domingo)
Gorodeya 3-3 BATE Borisov (Domingo)
Čukarički 1-2 Estrela Vermelha (Domingo)
Colónia 0-2 Hertha (Domingo)
7 de Dezembro: Arsenal - BATE, Estrela Vermelha - Colónia
Grupo I
Kasımpaşa 2-1 Konyaspor (Domingo)
Rapid Viena 2-3 Salzburgo (Domingo)
Marselha 1-0 Guingamp (Domingo)
Rio Ave 0-1 Vitória SC (Segunda-feira)
7 de Dezembro: Vitória SC - Konyaspor, Marselha - Salzburgo
Grupo J
Colónia 0-2 Hertha (Domingo)
Zorya Luhansk 1-0 Zirka (Domingo)
Deportivo 2-2 Athletic Domingo)
Sem jogo:Östersund
7 de Dezembro: Hertha - Östersund, Zorya - Athletic
Grupo K
Lázio 1-1 Fiorentina (Domingo)
Vitesse 2-0 Fen Haag (Domingo)
Club Brugge 3-2 Zulte Waregem (Domingo)
Nice 0-5 Lyon (Domingo)
7 de Dezembro: Vitesse - Nice, Zulte Waregem - Lázio
Grupo L
Real Sociedad 2-2 Las Palmas (Domingo)
Spartak Moscovo 3-1 Zenit (Segunda-feira,)
Odd 1-0 Rosenborg (Domingo)
Sem jogo: Vardar
7 de Dezembro: Real Sociedad - Zenit, Vardar - Rosenborg