Contas na Europa League: quem se pode apurar?

Dínamo Kiev, FCSB, Arsenal, Lazio e Zenit já estão apurados, e há três equipas impedidas de chegar aos 16 avos-de-final: explicamos os cenários para a quinta jornada, a 23 de Novembro.

O Braga é uma das equipas que podem apurar-se para os 16 avos-de-final na quinta jornada
O Braga é uma das equipas que podem apurar-se para os 16 avos-de-final na quinta jornada ©AFP/Getty Images
  • Apurados: Dínamo Kiev, FCSB, Arsenal, Lázio e Zenit
  • Podem qualificar-se na quinta jornada: Villarreal, Astana, Partizan, Ludogorets, Braga, Milan, AEK Atenas, Atalanta, Lyon, Copenhaga, Sheriff, Plzeň, Estrela Vermalha, Salzburgo, Marselha, Östersund, Zorya, Nice e Real Sociedad
  • Eliminados: Maccabi Telavive, Everton e Vardar
  • Classificações

Toda a informação constante nesta peça está sujeita a confirmação final por parte da UEFA. Estes exemplos podem não contemplar todas as potenciais situações.

QUINTA-FEIRA, 23 DE NOVEMBRO

Jogos das 20h05 (*15h00, **17h00)

Grupo A: Astana (7 pontos) - Villarreal (8)*, Maccabi Telavive (1) - Slavia Praga (5)

  • Villarreal apura-se com uma vitória, ou com um empate se o Slavia não ganhar, ou mesmo com uma derrota, se o Slavia também perder, pois o Villarreal tem vantagem no confronto directo.

  • Astana apura-se se vencer e o Slavia não.

  • Slavia é eliminado se perder e o Astana ganhar.

  • Maccabi está eliminado.

Grupo B: Skënderbeu (2) - Dynamo Kiev (10), Partizan (5) - Young Boys (3)

  • Dynamo está apurado e garante o primeiro lugar se ganhar ou se o Partizan não ganhar.

  • Partizan apura-se se ganhar, independentemente do que acontecer no outro jogo, pois tem vantagem sobre o Skënderbeu no confronto directo.

  • Young Boys é eliminado se perder.

  • Skënderbeu é eliminado se perder, ou se empatar e o Partizan não perder, ou desde que o Partizan ganhe, pois tem desvantagem no confronto directo com a formação sérvia.

Grupo C: Ludogorets (8) - Istambul Başakşehir (2), Braga (7) - Hoffenheim (4)

  • Ludogorets apura-se se ganhar, ou se empatar e o Hoffenheim não ganhar.
  • Braga apura-se se ganhar, ou se empatar e o Başakşehir não vencer, já que o Braga terá vantagem sobre o Hoffenheim no confronto directo.

  • Hoffenheim é eliminado se perder, ou se empatar e o Ludogorets não ganhar, pois tem desvantagem no confronto directo com o Braga.

  • Başakşehir é eliminado se não ganhar.

Grupo D: AC Milan (8) - Austria Viena (4), AEK Atenas (6) - Rijeka (3)

  • Milan apura-se se ganhar, ou se empatar e o Rijeka não vencer.

  • AEK apura-se se ganhar e o Austria não vencer.

  • Austria é eliminado se não ganhar e o AEK vencer.

  • Rijeka é eliminado se não ganhar.

Grupo E: Lyon (8) - Apollon (3), Everton (1) - Atalanta (8)

  • Atalanta apura-se se não perder, ou independentemente do que acontecer desde que o Apollon não ganhe.

  • Lyon apura-se se não perder.

  • Apollon é eliminado se não ganhar.

  • Everton está eliminado.

Grupo F: Lokomotiv Moscovo (5) - Copenhaga (6)**, Sheriff (6) - Zlín (2)

  • Copenhaga apura-se se ganhar.

  • Sheriff apura-se se ganhar a menos que o Lokomotiv também ganhe. Se o outro jog terminar empatado, o Sheriff tem vantagem sobre o Lokomotiv no confronto directo.

  • Lokomotiv é eliminado se perder e o Sheriff ganhar.

  • Zlín é eliminado se não ganhar.

Jogos das 18h00

Grupo G: Viktoria Plzeň (6) - FCSB (10), Lugano (3) - Hapoel Beer-Sheva (4)

  • FCSB está apurado e garante o primeiro lugar com um empate.

  • Plzeň apura-se se ganhar e o outro jogo terminar empatado.
  • Hapoel é eliminado se não ganhar e o Plzeň vencer.
  • Lugano é eliminado se não ganhar.

Grupo H: Colónia (3) - Arsenal (10), BATE Borisov (4) - Crvena zvezda (5)

  • Arsenal está apurado e garante o primeiro lugar com um empate, pois tem vantagem no confronto directo com o Crvena zvezda.

  • Crvena zvezda apura-se se ganhar e o Colónia não vencer.

  • BATE é eliminado se perder.
  • Colónia é eliminado se empatar e o Crvena zvezda ganhar, ou se o Colónia perder e o outro jogo terminar empatado.

Grupo I: Salzburgo (8) - Vitória SC (4), Konyaspor (4) - Marselha (6)

  • Salzburgo apura-se se ganhar, ou se empatar e o Konyaspor não vencer.

  • Marselha apura-se se ganhar e o Vitória SC não vencer.

  • Vitória SC é eliminado se não ganhar e o Marselha vencer.

  • Konyaspor é eliminado se perder.

Grupo J: Athletic Club (5) - Hertha Berlim (4), Östersund (7) - Zorya Luhansk (6)

  • Östersund apura-se se ganhar.
  • Zorya apura-se se ganhar e o Athletic (cujo destino não pode ser decidido) perder.
  • Hertha é eliminado se perder

Grupo K: Lazio (12) - Vitesse (1), Nice (6) - Zulte Waregem (4)

  • Lazio está apurada como vencedor do grupo.
  • Nice apura-se se ganhar.

  • Zulte Waregem é eliminado se perder.

  • Vitesse é eliminado a menos que ganhe e o outro jogo termine empatado (podendo ultrapassar o Nice se o vencer na sexta jornada).

Grupo L: Rosenborg (4) - Real Sociedad (9), Zenit (10) - Vardar (0)

  • Zenit está apurado e garante o primeiro lugar se ganhar e a Real Sociedad perder.

  • Real Sociedad apura-se se empatar.

  • Rosenborg é eliminado se não ganhar.

  • Vardar está eliminado.

As classificações são provisórias até todos os jogos terem sido disputados