City, Beşiktaş e Légia no caminho dos portugueses

O FC Porto vai defrontar o Manchester City nos 16 avos-de-final da UEFA Europa League, enquanto o Sporting terá pela frente o Légia de Varsóvia e o Sp. Braga o Beşiktaş, segundo ditou o sorteio desta sexta-feira em Nyon.

City, Beşiktaş e Légia no caminho dos portugueses
City, Beşiktaş e Légia no caminho dos portugueses ©UEFA.com

O FC Porto vai defrontar o Manchester City FC nos 16 avos-de-final da UEFA Europa League, enquanto o Sporting terá pela frente o Legia Warszawa e o Sp. Braga o Beşiktaş JK, segundo ditou o sorteio desta sexta-feira na sede do organismo máximo do futebol europeu, em Nyon, Suíça.

O actual detentor do troféu, o FC Porto, terá pela frente um dos adversários mais cotados, que também disputou a fase de grupos da UEFA Champions League. O Sp. Braga vai promover o regresso a Portugal de uma legião de portugueses, pois o seu adversário, o Beşiktaş, tem nas suas fileiras um dos seus antigos treinadores, Carlos Carvalhal, para além dos jogadores Hugo Almeida, Simão Sabrosa, Ricardo Quaresma, Manuel Fernandes, Bebé e Júlio Alves.

O Sporting terá uma tarefa teoricamente mais simples, pois defronta o Légia, começando com uma deslocação a Varsóvia, antes de decidir a eliminatória no Estádio José Alvalade.

Destaque para o facto de o sorteio dos oitavos-de-final ter emparelhado os vencedores do FC Porto-Manchester City e do Légia-Sporting, pelo que se as duas equipas portuguesas passarem esta ronda, defrontam-se na seguinte, num embate 100 por cento português. O Sp. Braga, se passar, terá pela frente a S.S. Lázio ou o Club Atlético de Madrid, de Pizzi e Tiago.

A centrar as atenções está também o desafio entre os antigos campeões europeus Ajax FC e o Manchester United FC, duas formações que transitaram da UEFA Champions League. Os espanhóis do Valencia CF terão de medir forças com os ingleses do Stoke City FC.

Resultado do sorteio dos 16 avos-de-final

1 FC Porto* (POR) - Manchester City FC* (ENG)¹
2 AFC Ajax* (NED) - Manchester United FC* (ENG)
3 FC Lokomotiv Moskva (RUS) - Athletic Club (ESP)
4 FC Salzburg (AUT) - FC Metalist Kharkiv (UKR)
5 Stoke City FC (ENG) - Valencia CF* (ESP)
6 FC Rubin Kazan (RUS) - Olympiacos FC* (GRE)
7 AZ Alkmaar (NED) - RSC Anderlecht (BEL)
8 S.S. Lazio (ITA) - Club Atlético de Madrid (ESP)
9 FC Steaua Bucureşti (ROU) - FC Twente (NED)
10 FC Viktoria Plzeň* (CZE) - FC Schalke 04 (GER)
11 Wisła Kraków (POL) - R. Standard de Liège (BEL)
12 Sp. Braga (POR) - Beşiktaş JK (TUR)²
13 Udinese Calcio (ITA) - PAOK FC (GRE)
14 Trabzonspor AŞ* (TUR) - PSV Eindhoven (NED)
15 Hannover 96 (GER) - Club Brugge KV (BEL)
16 Legia Warszawa (POL) - Sporting (POR)

Excepto definido em contrário, as primeiras mãos jogam-se a 16 de Fevereiro e as segundas disputam-se uma semana depois, na quinta-feira, dia 23 do mesmo mês.
¹ segunda mão na quarta-feira dia 22 de Fevereiro
² primeira mão na terça-feira dia 14 de Fevereiro
*Transitaram da UEFA Champions League

Resultado do sorteio dos oitavos-de-final

Salzburg/Metalist - Rubin/Olympiacos
Legia/Sporting - FC Porto/Manchester City
Steaua/Twente - Plzeň/Schalke
Wisła/Standard - Hannover/Club Brugge
Stoke/Valencia - Trabzonspor/PSV
AZ/Anderlecht - Udinese/PAOK
Lazio/Atlético - Sp. Braga/Beşiktaş
Ajax/Manchester United v Lokomotiv/Athletic

As primeiras mãos jogam-se a 8 de Março, enquanto as segundas disputam-se na quinta-feira seguinte, a 15 do mesmo mês.