O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os Melhores em Campo da UEFA Champions League

Saiba quem recebeu o prémio oficial de Melhor em Campo após cada jogo da UEFA Champions League desta época.

Antoine Griezmann foi o Melhor em Campo no Atlético 2-1 Dortmund da primeira mão dos quartos-de-final
Antoine Griezmann foi o Melhor em Campo no Atlético 2-1 Dortmund da primeira mão dos quartos-de-final UEFA via Getty Images

A UEFA atribuiu o prémio oficial de Melhor em Campo, apresentado pela PlayStation, após cada jogo da UEFA Champions League de 2023/24 para reconhecer os melhores jogadores da principal competição de clubes da Europa.

O painel de Observadores Técnicos da UEFA decide em cada jogo quem mereceu ser o Melhor em Campo, com um troféu oficial entregue ao eleito, escolhido após o final do encontro. As equipas em negrito (abaixo) são as do jogador seleccionado.

Fase a eliminar

Quartos-de-final

Primeira mão

09/04: Arsenal 2-2 Bayern – Martin Ødegaard
09/04: Real Madrid 3-3 Manchester City – Phil Foden
10/04: Atlético de Madrid 2-1 Dortmund – Antoine Griezmann
10/04: Paris 2-3 Barcelona – Raphinha

Segunda mão

16/04: Dortmund - Atlético de Madrid
16/04: Barcelona - Paris
17/04: Bayern - Arsenal
17/04: Manchester City - Real Madrid

Oitavos-de-final

Segunda mão

05/03: Real Sociedad 1-2 Paris – Kylian Mbappé
05/03: Bayern 3-0 Lazio – Harry Kane
06/03: Man City 3-1 Copenhaga – Manuel Akanji
06/03: Real Madrid 1-1 Leipzig – Willi Orbán
12/03: Arsenal 1-0 Porto – David Raya
12/03: Barcelona 3-1 Nápoles – Pau Cubarsí
13/03: Atlético 2-1 Inter (ap, 4-2 pen) – Jan Oblak
13/03: Dortmund 2-0 PSV – Jadon Sancho

Primeira mão

13/02: Copenhaga 1-3 Man City – Kevin De Bruyne
13/02: Leipzig 0-1 Real Madrid – Brahim Díaz
14/02: Paris 2-0 Real Sociedad – Kylian Mbappé 
14/02: Lazio 1-0 Bayern – Matteo Guendouzi
20/02: Inter 1-0 Atlético – Marko Arnautović
20/02: PSV 1-1 Dortmund – Joey Veerman
21/02: Porto 1-0 Arsenal – Galeno
21/02: Nápoles 1-1 Barcelona – Robert Lewandowski

Fase de grupos

Jornada 6

12/12: Lens 2-1 Sevilha – Przemysław Frankowski
12/12: PSV Eindhoven 1-1 Arsenal – Ismael Saibari
12/12: Man United 0-1 Bayern – Kingsley Coman
12/12: Copenhaga 1-0 Galatasaray – Rasmus Falk
12/12: Nápoles 2-0 Braga – Natan
12/12: Union Berlim 2-3 Real Madrid – Joselu
12/12: Inter 0-0 Real Sociedad – Martin Zubimendi
12/12: Salzburg 1-3 Benfica – Ángel Di María

13/12: Leipzig 2-1 Young Boys – Kevin Kampl
13/12: Estrela Vermelha 2-3 Man City – Oscar Bobb
13/12: Atlético 2-0 Lazio – Samuel Lino
13/12: Celtic 2-1 Feyenoord – Liam Scales
13/12: Dortmund 1-1 Paris – Warren Zaïre-Emery
13/12: Newcastle 1-2 Milan – Tijjani Reijnders
13/12: Porto 5-3 Shakhtar Donetsk – Galeno
13/12: Antuérpia 3-2 Barcelona – Arthur Vermeeren

Jornada 5

28/11: Lazio 2-0 Celtic – Ciro Immobile
28/11: Shakhtar Donetsk 1-0 Antuérpia – Oleksandr Zubkov
28/11: Feyenoord 1-3 Atlético – Rodrigo Riquelme
28/11: Paris 1-1 Newcastle – Kieran Trippier
28/11: Milan 1-3 Dortmund  – Mats Hummels
28/11: Man City 3-2 Leipzig – Phil Foden
28/11: Young Boys 2-0 Estrela Vermelha – Lewin Blum
28/11: Barcelona 2-1 Porto – João Cancelo

29/11: Galatasaray 3-3 Man United – Hakim Ziyech
29/11: Sevilha 2-3 PSV Eindhoven – Johan Bakayoko
29/11: Bayern 0-0 Copenhaga – Rasmus Falk
29/11: Arsenal 6-0 Lens – Gabriel Jesus
29/11: Real Madrid 4-2 Nápoles – Jude Bellingham
29/11: Braga 1-1 Union Berlim – Ricardo Horta
29/11: Benfica 3 3 Inter – João Mário
29/11: Real Sociedad 0-0 Salzburgo – Martin Zubimendi

Jornada 4

07/11: Dortmund 2-0 Newcastle – Julian Brandt
07/11: Shakhtar Donetsk 1-0 Barcelona – Georgiy Sudakov
07/11: Atlético 6-0 Celtic – Antoine Griezmann
07/11: Lazio 1-0 Feyenoord – Ciro Immobile
07/11: Milan 2-1 Paris – Rafael Leão
07/11: Man City 3-0 Young Boys – Erling Haaland
07/11: Estrela Vermelha 1-2 Leipzig – Loïs Openda
07/11: Porto 2-0 Antuérpia – João Mário

08/11: Nápoles 1-1 Union Berlim – Matteo Politano
08/11: Real Sociedad 3-1 Benfica – Mikel Oyarzabal
08/11: Bayern 2-1 Galatasaray – Harry Kane
08/11: Copenhaga 4-3 Man United – Rasmus Falk
08/11: Arsenal 2-0 Sevilha – Bukayo Saka
08/11: PSV Eindhoven 1-0 Lens – Luuk de Jong
08/11: Real Madrid 3-0 Braga – Rodrygo
08/11: Salzburgo 0-1 Inter – Lautaro Martínez

Jornada 3

24/10: Galatasaray 1-3 Bayern – Kingsley Coman
24/10: Inter 2-1 Salzburgo – Hakan Çalhanoğlu
24/10: Man United 1-0 Copenhaga – Christian Eriksen
24/10: Sevilha 1-2 Arsenal – Gabriel Jesus
24/10: Lens 1-1 PSV Eindhoven – Kevin Danso
24/10: Braga 1-2 Real Madrid – Vinícius Júnior
24/10: Union Berlim 0-1 Nápoles – Khvicha Kvaratskhelia
24/10: Benfica 0-1 Real Sociedad – Takefusa Kubo

25/10: Feyenoord 3-1 Lazio – Santiago Gimenez
25/10: Barcelona 2-1 Shakhtar – Fermín López
25/10: Celtic 2-2 Atlético – Matthew O'Riley
25/10: Paris 3-0 Milan – Warren Zaïre-Emery
25/10: Newcastle 0-1 Dortmund – Donyell Malen
25/10: Leipzig 3-1 Estrela Vermelha – David Raum
25/10: Young Boys 1-3 Man City – Rico Lewis
25/10: Antuérpia 1-4 Porto – Evanilson

Jornada 2

03/10: Union Berlim 2-3 Braga – Bruma
03/10: Salzburgo 0-2 Real Sociedad – Brais Méndez
03/10: Man United 2-3 Galatasaray – Rasmus Højlund
03/10: Copenhaga 1-2 Bayern – Joshua Kimmich
03/10: Lens 2-1 Arsenal – Elye Wahi
03/10: PSV Eindhoven 2-2 Sevilha – Noa Lang
03/10: Nápoles 2-3 Real Madrid – Jude Bellingham
03/10: Inter 1-0 Benfica – Lautaro Martínez

04/10: Atlético 3-2 Feyenoord – Álvaro Morata
04/10: Antuérpia 2-3 Shakhtar – Danylo Sikan
04/10: Celtic 1-2 Lazio – Matías Vecino
04/10: Dortmund 0-0 Milan – Rafael Leão
04/10: Newcastle 4-1 Paris – Miguel Almirón
04/10: Leipzig 1-3 Man City – Phil Foden
04/10: Estrela Vermelha 2-2 Young Boys – Osman Bukari
04/10: Porto 0-1 Barcelona – İlkay Gündoğan

Jornada 1

19/09: Milan 0-0 Newcastle – Rafael Leão
19/09: Young Boys 1-3 Leipzig – Xavi Simons
19/09: Feyenoord 2-0 Celtic – Calvin Stengs
19/09: Lazio 1-1 Atlético – Antoine Griezmann
19/09: Paris 2-0 Dortmund – Vitinha
19/09: Man City 3-1 Estrela Vermelha – Rodri
19/09: Barcelona 5-0 Antuérpia – João Félix
19/09: Shakhtar 1-3 Porto – Galeno

20/09: Galatasaray 2-2 Copenhaga – Tetê
20/09: Real Madrid 1-0 Union Berlim – Jude Bellingham
20/09: Bayern 4-3 Man United – Leroy Sané
20/09: Sevilha 1-1 Lens – Lucas Ocampos
20/09: Arsenal 4-0 PSV Eindhoven – Martin Ødegaard
20/09: Braga 1-2 Nápoles – Victor Osimhen
20/09: Benfica 0-2 Salzburgo – Roko Šimić
20/09: Real Sociedad 1-1 Inter – Brais Méndez