O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação da Champions League: ponto de situação

Os jogos da segunda mão da segunda pré-eliminatória arrancaram na terça-feira.

Rafael Lopes, do Legia Varsóvia, celebra após marcar ao Flora e confirmar o apuramento polaco para a terceira pré-eliminatória
Rafael Lopes, do Legia Varsóvia, celebra após marcar ao Flora e confirmar o apuramento polaco para a terceira pré-eliminatória Getty Images

Dinamo Zagreb, Malmö, Ferencváros e Legia Varsóvia garantiram um lugar na fase de grupos de uma das três competições de clubes da UEFA, após ultrapassarem a segunda pré-eliminatória da UEFA Champions League, esta terça-feira.

Na quarta-feira, PSV Eindhoven e Estrela Vermelha estão entre as equipas em boa posição para se juntarem a este quarteto na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League. No entanto o Celtic, terceiro antigo vencedor da Taça dos Clubes Campeões Europeus em prova nesta fase, ainda tem muito trabalho pela frente se quiser passar à próxima fase.

Jogos da segunda pré-eliminatória

Segunda mão (Caminho dos Campeões)

Terça-feira, 27 de Julho
Omonoia 0-1 Dinamo Zagreb (total: 0-3) 
HJK Helsínquia 2-2 Malmö (total: 3-4) 
Flora Tallinn 0-1 Legia Varsóvia (total: 1-3)
Žalgiris Vilnius 1-3 Ferencváros (total: 1-5)

O duelo entre Ludogorets e Mura está empatado sem golos
O duelo entre Ludogorets e Mura está empatado sem golosGetty Images

Quarta-feira, 28 de Julho
Neftçi - Olympiacos (0-1)
Sheriff Tiraspol - Alashkert (1-0)
 
CFR Cluj vs Lincoln Red Imps (2-1) 
Ludogorets - Mura (0-0) 
Young Boys - Slovan Bratislava (0-0)
Estrela Vermelha - Kairat Almaty (1-2) 

Os vencedores apuram-se para a terceira pré-eliminatória, com jogos nos dias 3/4 e 10 de Agosto, cujo sorteio já se realizou. Os eliminados no Caminho dos Campeões transitam para a terceira pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa League.

Segunda mão (Caminho das Ligas)

Quarta-feira, 28 de Julho
Midtjylland - Celtic (1-1) 
Galatasaray - PSV Eindhoven (1-5) 
Sparta Praga - Rapid Viena (1-2) 

Os vencedores apuram-se para a terceira pré-eliminatória, com jogos nos dias 3/4 e 10 de Agosto, cujo sorteio já se realizou. Os eliminados no Caminho das Ligas transitam para a terceira pré-eliminatória do Caminho Principal da UEFA Europa League.

Primeira mão (Caminho das Ligas)

Terça-feira, 20 de Julho
Rapid Viena 2-1 Sparta Praga
Celtic 1-1 Midtjylland 

Quarta-feira, 21 de Julho
PSV Eindhoven 5-1 Galatasaray 

Primeiramão (Caminho dos Campeões)

Terça-feira, 20 de Julho
Alashkert 0-1 Sheriff Tiraspol
Lincoln Red Imps 1-2 CFR Cluj

Ferencváros 2-0 Žalgiris Vilnius
Dinamo Zagreb 2-0 Omonoia 

O Mura, estreante na UEFA Champions League, eliminou o Shkëndija para marcar encontro com o Ludogorets
O Mura, estreante na UEFA Champions League, eliminou o Shkëndija para marcar encontro com o LudogoretsGetty Images

Qurta-feira, 21 de Julho
Kairat Almaty 2-1 Estrela Vermelha
Malmö 2-1 HJK Helsínquia
Mura 0-0 Ludogorets 
Slovan Bratislava 0-0 Young Boys 
Olympiacos 1-0 Neftçi 
Légia Varsóvia 2-1 Flora Tallinn 

Calendário completo da época

Jogos da terceira pré-eliminatória (3/4 e 10 de Agosto)

Caminho das Ligas

PSV Eindhoven / Galatasaray - Celtic / Midtjylland
Spartak Moscovo - Benfica
Genk - Shakhtar Donetsk
Mónaco - Rapid Viena / Sparta Praga

Os derrotados no Caminho das Ligas transitam para a fase de grupos da UEFA Europa League

Caminho dos Campeões

Dinamo Zagreb - Legia Varsóvia
Lincoln Red Imps / CFR Cluj - Slovan Bratislava / Young Boys
Olympiacos / Neftçi - Mura / Ludogorets
Kairat Almaty / Estrela Vermelha - Alashkert / Sheriff Tiraspo
Malmö - Rangers
Ferencváros - Slavia Praga

As equipas derrotadas no Caminho dos Campeões entram no "play-off" da UEFA Europa League. Aí, os vencedores chegam à fase de grupos da UEFA Europa League e os derrotados são transferidos para a fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

RONDAS COMPLETAS

Jogos da primeira pré-eliminatória

Segunda mão:

O Legia assegurou o apuramento
O Legia assegurou o apuramentoGetty Images

Quarta-feira, 14 de Julho
Kairat Almaty 2-0 Maccabi Haifa (total: 3-1)
Alashkert 1-0 Connah's Quay Nomads (ap, total: 3-2)
Neftçi 2-1 Dinamo Tbilissi (total: 4-2)
Legia Varsóvia 2-0 Bodø/Glimt (total: 5-2)

Terça-feira, 13 de Julho
Hibernians 0-3 Flora Tallinn (total: 0-5)
Riga FC 1-1 Malmö (total: 1-2)
Lincoln Red Imps 5-0 Fola Esch (total: 7-2)
Sheriff Tiraspol 1-0 Teuta (total: 5-0)
Prishtina 1-3 Ferencváros (total: 1-6)
Mura 5-0 Shkëndija (total: 6-0)
Borac Banja Luka 2-1 CFR Cluj (ap, total: 3-4)
Budućnost Podgorica 0-4 HJK Helsínquia (total: 1-7) 
Linfield 1-2 Žalgiris Vilnius (total: 2-5)
Shamrock Rovers 2-1 Slovan Bratislava (total: 2-3)
Shakhtyor Soligorsk 0-1 Ludogorets (total: 0-2)
Valur 0-2 Dinamo Zagreb (total: 2-5)

Dezasseis equipas ultrapassaram com sucesso a primeira pré-eliminatória. O CFR Cluj beneficiou da recente abolição da regra dos golos fora na eliminação do Borac Banja Luka, após prolongamento. Da mesma forma, o Alashkert afastou o Connah's Quay Nomads, também após prolongamento, algo que não teria sido necessário se a regra dos golos fora ainda estivesse em vigor.

Os derrotados transitam para a segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League (o Shamrock Rovers apura-se directamente para a terceira pré-eliminatória, no seguimento realizado para garantir o equilíbrio da lista de acesso).

O Žalgiris deixou pelo caminho o  Linfield
O Žalgiris deixou pelo caminho o LinfieldGetty Images

Primeira mão

Quarta-feira, 7 de Julho

Dinamo Tbilissi 1-2 Neftçi
Bodø/Glimt 2-3 Legia Varsóvia
Slovan Bratislava 2-0 Shamrock Rovers
Ludogorets 1945 1-0 Shakhtyor Soligorsk
Maccabi Haifa 1-1 Kairat Almaty
Teuta 0-4 Sheriff Tiraspol
Malmö 1-0 Riga FC
Dinamo Zagreb 3-2 Valur
Connah's Quay Nomads 2-2 Alashkert

Terça-feira, 6 de Julho

HJK Helsínquia 3-1 Budućnost Podgorica
Flora Tallinn 2-0 Hibernians
Ferencváros 3-0 Prishtina
Žalgiris Vilnius 3-1 Linfield
Fola Esch 2-2 Lincoln Red Imps
Shkëndija 0-1 Mura

CFR Cluj 3-1 Borac Banja Luka

Ronda preliminar

Final: Sexta-feira, 25 de Junho

O Prishtina ganhou a ronda preliminar
O Prishtina ganhou a ronda preliminarUEFA via Getty Images

Prishtina 2-0 Inter Club d'Escaldes (Elbasan)
O Inter d'Escaldes defronta o derrotado do jogo entre Teuta e Sheriff , relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.

Meias-finais: Terça-feira, 22 de Junho

Folgore 0-2 Prishtina (Elbasan)
O Folgore defronta o derrotado do jogo entre Flora Tallinn e Hibernians, relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.

HB Tórshavn 0-1 Inter Club d'Escaldes (Durres)
O HB defronta o derrotado do jogo entre HJK Helsínquia e Budućnost Podgorica, relativo à primeira pré-eliminatória, na segunda pré-eliminatória do Caminho dos Campeões da UEFA Europa Conference League, a 22 e 29 de Julho.

Regras especiais COVID

Por favor esteja ciente das regras especiais aplicáveis à fase de qualificação e "play-off" da competição devido à COVID-19, que podem ser consultadas aqui (em inglês).

Em relação a adeptos vindos do estrangeiro para assistir a jogos, mais informação pode ser encontrada aqui (em inglês).