O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League

Istambul - - hora local

Sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League

O sorteio da fase de grupos realizou-se a 27 de Agosto.

UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2021/22 teve lugar no dia 27 de Agosto, em Istambul, na Turquia.

Sorteio da fase de grupos 2021/22

Grupo A: Lyon, Rangers, Sparta Praha, Brøndby
Grupo B: Monaco, PSV Eindhoven, Real Sociedad, Sturm Graz
Grupo C: Napoli, Leicester, Spartak Moskva, Legia Warszawa
Grupo D: Olympiacos, Frankfurt, Fenerbahçe, Antwerp
Grupo E: Lazio, Lokomotiv Moskva, Marseille, Galatasaray
Grupo F: Braga, Crvena zvezda, Ludogorets, Midtjylland
Grupo G: Leverkusen, Celtic, Real Betis, Ferencváros
Grupo H: GNK Dinamo, Genk, West Ham, Rapid Wien

Descarregue a app da Europa

Como funcionou o sorteio

• Os 32 clubes foram divididos em quatro grupos de oito, de acordo com as classificações do coeficientes de clubes estabelecidas no início da temporada e com os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes.

• Os clubes da mesma federação não podiam ser sorteados para o mesmo grupo.

Potes do sorteio

Pote 1
Lyon (FRA)
Napoli (ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)**
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)*
Monaco (FRA)**
Braga (POR)

Pote 2
Celtic (SCO)*
Frankfurt (GER)
Crvena zvezda (SRB)*
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)*
Lokomotiv Moskva (RUS)
Genk (BEL)**
PSV Eindhoven (NED)**

Dez melhores golos da Europa League 2020/21
Dez melhores golos da Europa League 2020/21

Pote 3
Marseille (FRA)
Ludogorets (BUL)**
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)*
Spartak Moskva (RUS)**
Sparta Praha (CZE)**

Pote 4
Rapid Wien (AUT)*
Galatasaray (TUR)*
Legia Warszawa (POL)*
Midtjylland (DEN)**
Ferencváros (HUN)**
Antwerp (BEL)*
Sturm Graz (AUT)*
Brøndby (DEN)**

12 apurados automaticamente
*10 vencedores do "play-off" da UEFA Europa League
**10 equipas que transitaram do "play-off" da UEFA Champions League e da terceira pré-eliminatória (4 do Caminho dos Campeões e 6 do Caminho das Ligas)

Jogador de 2020/21 Gerard Moreno

Quais os clubes que foram emparelhados?

Para garantir que os clubes emparelhados do mesmo país (incluindo aqueles presentes na UEFA Europa Conference League) joguem a horas diferentes sempre que possível, os oito grupos serão diferenciados por cores: os Grupos A a D serão vermelhos e os Grupos E a H serão azuis. Quando um clube emparelhado é sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos, o outro clube emparelhado – uma vez sorteado – será automaticamente atribuído a um dos quatro grupos azuis. Os emparelhamentos são os seguintes:

A Lyon e Marseille
B Napoli e Lazio
C Leverkusen e Frankfurt
D Olympiacos e UECL
E Monaco e UECL
F Celtic e Rangers
G Crvena zvezda e UECL
H Leicester e West Ham
I Lokomotiv Moskva e Spartak Moskva
J Genk e Antwerp
K PSV Eindhoven e UECL
L Ludogorets e UECL
M Real Sociedad e Real Betis
N Fenerbahçe e Galatasaray
O Rapid Wien e Sturm Graz
P Midtjylland e Brøndby

Datas dos jogos

Jornada 1: 16 de Setembro
Jornada 2: 30 de Setembro
Jornada 3: 21 de Outubro
Jornada 4: 4 de Novembro
Jornada 5: 25 de Novembro
Jornada 6: 9 de Dezembro

• Os vencedores dos grupos passam aos oitavos-de-final.

• Os segundos classificados do grupo passam à fase a eliminar, onde irão defrontar os terceiros classificados da UEFA Champions League por um lugar nos oitavos-de-final.

• Os terceiros classificados transitam para a fase a eliminar da UEFA Europa Conference League, onde irão defrontar os segundos classificados dos grupos da UEFA Europa Conference League por um lugar nos oitavos-de-final.

Calendário de 2021/22

O sorteio da fase de grupos realizou-se a 27 de Agosto.

UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League 2021/22 teve lugar no dia 27 de Agosto, em Istambul, na Turquia.

Sorteio da fase de grupos 2021/22

Grupo A: Lyon, Rangers, Sparta Praha, Brøndby
Grupo B: Monaco, PSV Eindhoven, Real Sociedad, Sturm Graz
Grupo C: Napoli, Leicester, Spartak Moskva, Legia Warszawa
Grupo D: Olympiacos, Frankfurt, Fenerbahçe, Antwerp
Grupo E: Lazio, Lokomotiv Moskva, Marseille, Galatasaray
Grupo F: Braga, Crvena zvezda, Ludogorets, Midtjylland
Grupo G: Leverkusen, Celtic, Real Betis, Ferencváros
Grupo H: GNK Dinamo, Genk, West Ham, Rapid Wien

Descarregue a app da Europa

Como funcionou o sorteio

• Os 32 clubes foram divididos em quatro grupos de oito, de acordo com as classificações do coeficientes de clubes estabelecidas no início da temporada e com os princípios definidos pelo Comité de Competições de Clubes.

• Os clubes da mesma federação não podiam ser sorteados para o mesmo grupo.

Potes do sorteio

Pote 1
Lyon (FRA)
Napoli (ITA)
Leverkusen (GER)
GNK Dinamo (CRO)**
Lazio (ITA)
Olympiacos (GRE)*
Monaco (FRA)**
Braga (POR)

Pote 2
Celtic (SCO)*
Frankfurt (GER)
Crvena zvezda (SRB)*
Leicester (ENG)
Rangers (SCO)*
Lokomotiv Moskva (RUS)
Genk (BEL)**
PSV Eindhoven (NED)**

Dez melhores golos da Europa League 2020/21
Dez melhores golos da Europa League 2020/21

Pote 3
Marseille (FRA)
Ludogorets (BUL)**
West Ham (ENG)
Real Sociedad (ESP)
Real Betis (ESP)
Fenerbahçe (TUR)*
Spartak Moskva (RUS)**
Sparta Praha (CZE)**

Pote 4
Rapid Wien (AUT)*
Galatasaray (TUR)*
Legia Warszawa (POL)*
Midtjylland (DEN)**
Ferencváros (HUN)**
Antwerp (BEL)*
Sturm Graz (AUT)*
Brøndby (DEN)**

12 apurados automaticamente
*10 vencedores do "play-off" da UEFA Europa League
**10 equipas que transitaram do "play-off" da UEFA Champions League e da terceira pré-eliminatória (4 do Caminho dos Campeões e 6 do Caminho das Ligas)

Jogador de 2020/21 Gerard Moreno

Quais os clubes que foram emparelhados?

Para garantir que os clubes emparelhados do mesmo país (incluindo aqueles presentes na UEFA Europa Conference League) joguem a horas diferentes sempre que possível, os oito grupos serão diferenciados por cores: os Grupos A a D serão vermelhos e os Grupos E a H serão azuis. Quando um clube emparelhado é sorteado, por exemplo, num dos grupos vermelhos, o outro clube emparelhado – uma vez sorteado – será automaticamente atribuído a um dos quatro grupos azuis. Os emparelhamentos são os seguintes:

A Lyon e Marseille
B Napoli e Lazio
C Leverkusen e Frankfurt
D Olympiacos e UECL
E Monaco e UECL
F Celtic e Rangers
G Crvena zvezda e UECL
H Leicester e West Ham
I Lokomotiv Moskva e Spartak Moskva
J Genk e Antwerp
K PSV Eindhoven e UECL
L Ludogorets e UECL
M Real Sociedad e Real Betis
N Fenerbahçe e Galatasaray
O Rapid Wien e Sturm Graz
P Midtjylland e Brøndby

Datas dos jogos

Jornada 1: 16 de Setembro
Jornada 2: 30 de Setembro
Jornada 3: 21 de Outubro
Jornada 4: 4 de Novembro
Jornada 5: 25 de Novembro
Jornada 6: 9 de Dezembro

• Os vencedores dos grupos passam aos oitavos-de-final.

• Os segundos classificados do grupo passam à fase a eliminar, onde irão defrontar os terceiros classificados da UEFA Champions League por um lugar nos oitavos-de-final.

• Os terceiros classificados transitam para a fase a eliminar da UEFA Europa Conference League, onde irão defrontar os segundos classificados dos grupos da UEFA Europa Conference League por um lugar nos oitavos-de-final.

Calendário de 2021/22